День, когда Юньков лучше Мозякина. ЦСКА вырвал победу в сумасшедшем овертайме

18.04.2016
11:32
ЦСКА выиграл «матч смерти» в Магнитогорске благодаря дублю Юнькова. Теперь обладатель Кубка Гагарина определится во вторник – в седьмой встрече в Москве.

Пожар несусветный

Скажем прямо, ЦСКА должен был довести этот матч до спокойной победы. Игра в их руках… Но в этом финале ничего не бывает просто так.

Ближе всего к забитому голу был Мозякин, который не попал в пустой угол. Четыре минуты большинства «Магнитки» тоже прошли безрезультатно. А когда бросал Хабаров, ногами вперед под шайбу кинулся Радулов, тоже не жалевший живота своего.

Но на 55-й минуте защитник Крис Ли наносит меткий бросок, отбирая сухарь у Сорокина. 1:2.

Удаление за выброс шайбы хватает Григорий Панин. Грандиозными усилиями ЦСКА защищает свои ворота в меньшинстве. Потеряв клюшку, по льду стелется Роман Любимов, выбрасывает шайбу из зоны рукой.

Пожар несусветный! Сломался защитник Кутузов, который столкнулся с Осалой. Голкипер Кошечкин размахивает руками, заводя трибуны. «Арена Металлург» ревет, как цех на ММК, подгоняя своих игроков в атаку.

ЦСКА выдерживает в большинстве, «Магнитка» уже снимает вратаря. Ян Коварж с передач гениального Мозякина и мудрого Зарипова все-таки отправляет шайбу в сетку. 2:2.

Сталевары грандиозно спаслись за четыре минуты. Невероятный финал! И овертайм…

А уже там, почти сразу, метким броском все решил Михаил Юньков.

«Мой папа – моя гордость»

А что было перед игрой? Лидер ЦСКА Александр Радулов прилетел в Магнитогорск вместе со своей женой Дарьей.

Если точнее, они попали на Урал параллельными маршрутами. Вице-чемпионка лондонской Олимпиады давно уже, еще до плей-офф Кубка Гагарина, планировала поездку в Магнитогорск, где открыт филиал ее школы по художественной гимнастике – на турнир «Юные надежды». Но когда Даша узнала, что на следующий день ЦСКА будет проводить решающий матч против «Магнитки», попросила поменять билет и задержалась еще на один день.

…А в Москве на стадион Дарья Радулова приходила в толстовке, на которой было написано: «Мой муж – моя гордость». На сыне Макаре был свитшот: «Мой папа – моя гордость». Такая поддержка очень греет.

Минус Плэтт

ЦСКА остался без многострадального форварда Джеффа Плэтта. Как вы помните, в полуфинале СКА обратил внимание на то, что белорусский канадец ударил ногой в голову упавшего на лед Вадима Шипачева. В итоге Плэтт получил дисквалификацию от СДК на четыре матча.

Теперь же «Магнитка» не забыла момент, когда Плэтт в пятой встрече на точке вбрасывания нанес колющий удар Евгению Тимкину. Арбитры этот эпизод упустили. Спортивно-дисциплинарный комитет решил дать Джеффу большой штраф «5+20». И это повлекло автоматическую дисквалификацию игрока на один матч, потому что 20-минутное удаление стало для Плэтта вторым в этом плей-офф.

Армейцы хорошо провели первый матч (5:1), но потом потеряли свою игру. Главный тренер Дмитрий Квартальнов нервничал, «Магнитка» повела в серии (3–2). В итоге на шестой матч в запасе остались Игорь Ожиганов, Игорь Макаров, центром второго звена стал Геннадий Столяров. И не было Дмитрия Кугрышева, который был обвинен в недостатке самоотдачи.

«Магнитка» убрала Владислава Калетника и Богдана Потехина, выпустив 19-летнего защитника Павла Медведева и умудренного опытом Алексея Кайгородова, который забивал канадцам в плей-офф на чемпионате мира. Это было пять лет назад, в сборной Быкова.

Игра икрой

Перед матчем по льду «Арены Металлург» ходили организаторы. Ставили стол с синей скатертью. Прикидывали, как будут выносить серебряный трофей. Пишущей прессе объявили, что им на площадку выходить нельзя. Туда пускают только операторов. В Магнитогорск прилетел президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, которого я помню в этом плей-офф только на прошлом матче в Москве, когда на арену ЦСКА приходил президент ИИХФ Рене Фазель.

Все было готово к тому, что Кубок Гагарина вручат «Магнитке». Не был с этим согласен только ЦСКА.

И очень помог быстрый гол. Уже на пятой минуте защитник Богдан Киселевич нанес дальний прицельный бросок с правого фланга, а перед воротами вовремя оказался Михаил Юньков.

Кажется, шайба попала ему в икру. 0:1.

А так первый период получился равным. Только теперь ЦСКА лучше действовал на вбрасываниях (12:6), тогда как в прошлом матче абсолютно провалил этот компонент (3:17). И армейцы очень плотно работали в обороне, связывая игроков «Магнитки» по рукам и ногам. С особым вниманием следили за Сергеем «Маэстро» Мозякиным, которому оставались всего 4 гола до того, чтобы повторить снайперский рекорд всех времен, сейчас принадлежащий Борису Михайлову.

Гнев Воробьева

– Если считать с первого матча в Москве, это лучший период ЦСКА в этом финале, – заявил заслуженный тренер страны, комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев. – Потому что у «Магнитки» еще могут быть мысли «в резерве есть седьмая игра», а вот армейцы уже прижаты к стенке.

Им отступать некуда.

И во втором периоде ЦСКА опять забил быстрый гол. Радулов поборолся с Крисом Ли за шайбу, сделал передачу на Телегина, и тот расстрелял пустой угол ворот Кошечкина. 0:2.

Страсти кипели. На льду распластался ведущий центрфорвард «Магнитки» Ян Коварж. Главный тренер Илья Воробьев был разъярен. Стучал себя ладонью по виску, показывая: «Это же был удар в голову!» Аж жвачку выплюнул…

Ну что, Киселевич будет изгнан до конца встречи? Нет, не выписали даже двух минут. Коварж вернулся на лед в этом же периоде. Но этот эпизод наверняка уйдет в СДК.

Дальше вспыхнула драка, которую начали Оскар Осала и армейский защитник Артем Сергеев. Пятерки разбились на пары. Радулов махаться не хотел и пеленал могучего Тимкина. А удары Осалы больше приходились в голову арбитрам, которые пытались разнять бойцов.

Так всегда и бывает.

Под занавес Антти Пильстрем попал коленом в колено Сергею Терещенко. Но там тоже удаления не было, и эпизод выглядел случайным.

…Итак, нас ждет седьмой матч финала Кубка Гагарина. Это восьмой розыгрыш самого ценного трофея КХЛ. Досрочно управлялись только Быков с Захаркиным (2011 год, «Салават Юлаев» – «Атлант» – 4–1; 2015 год , СКА – «Ак Барс» – 4–1). А еще Олег Знарок (2013, «Динамо» М – «Трактор» – 4–2).

Пять раз мы видели седьмые матчи. Никуда не деться.