Тольятти и Самара простились с Михалевым

24.04.2015
09:54
Советский Спорт

Сегодня в «Лада-Арене» простились с заслуженным тренером России, генменеджером ХК «Салават Юлаев», членом Зала хоккейной славы страны Сергеем Михалевым.

Тысячи поклонников хоккея Тольятти пришли сегодня на главную хоккейную арену губернии проститься с одним из самых ярких хоккейных наставников страны Сергеем Михалевым, трагически погибшем во вторник, 21 апреля. Он из Челябинска возвращался в Уфу с похорон бывшего тренера хоккейного клуба «Трактор» Валерия Белоусова.

 

Как уже сообщал Sovsport.ru, по неизвестным причинам автомобиль «Шкода Октавия», которой управлял 37-летний редактор хоккейного сайта из Челябинска Камиль Галиакберов, на 1599-м километре федеральной трассы Москва – Челябинск выехал на встречную полосу, где столкнулась с грузовой фурой. Водитель выжил, его пассажир погиб на месте ДТП. Это был Сергей Михалев, которому 5 октября исполнилось бы 68 лет.

Проводить человека-легенду, «тренера золотой мечты» Сергея Михалева в последний путь приехали его друзья и поклонники из Москвы, Самары, Уфы, Череповца, Челябинска и других городов страны. Накануне гражданская панихида прощания с Михалевым прошла в Уфе.

 

- Мудрый, опытный наставник он возглавлял многие российские клубы и за долгие годы своей карьеры подготовил целую плеяду чемпионов. Но особенно ярко его талант проявился в Тольятти, где в составе тренерского штаба «Лады» Сергей Михайлович впервые приводил нашу команду к чемпионскому титулу. Через год тольяттинский хоккейный клуб повторил этот успех, трижды становился серебряным призером чемпионата России, завоевал Кубок Европейских чемпионов. Мы гордимся тем, что во время Олимпиады в Сочи 17 февраля 2014 года Сергей Михайлович Михалев был введен в Российский Зал хоккейной славы. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. Вместе с коллегами, родными и близкими этого замечательного человека мы скорбим о постигшей нас утрате, - сказал в своем губернатор Самарской области Николая Меркушкина.

 

Похоронили Сергея Михалева на скромном сельском кладбище села Подстепки вблизи Тольятти. Здесь у него остался дом, семья и двое сыновей – семилетний Степан и Семен, которому еще не исполнился один год. Степан уже вовсю занимается хоккеем, как и отец.

 

- Ушел мой наставник, мой товарищ, мой друг, - сказал после прощания с Михалевым известный хоккеист и телекомментатор Сергей Гимаев. - Это человек, который очень помогал мне в жизни. В период становления, когда я еще был молодым хоккеистом, он всегда давал мне ценные советы. Когда я уже был тренером и начальником школы ЦСКА, мы очень много общались в плане понимания того, что происходит в российском хоккее. Михалев – это тот человек, который досконально знает весь российский хоккей изнутри. Не было ни одной темы, которую он бы не понимал.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024