"ДИНАМО" НЕ СКЛОННО ЧТО-ТО ЛОМАТЬ

14.08.2013
10:04
Спорт-Экспресс

Можно привыкнуть и к волжской жаре ко второму дню. Но московскому \"Динамо\", осилившему 400 километров на автобусе, тяжело. Чувствуется по лицам чемпионов. А, быть может, это Пинск продолжается. Нагрузки такие, что… Лучше не говорить. А в припаркованный у гостиницы \"Ока\" динамовский автобус вглядывается всякий прохожий, словно за темным стеклом просматривается Кубок Гагарина.

Впрочем, \"Динамо\" выйдет на лед вечером, а дневной матч тоже веселый. Хотел Нижний посмотреть, что такое \"Донбасс\", - пожалуйста. Что такое \"Атлант\" с новым хозяином и уважаемыми людьми в составе - приходите и смотрите. Но пришло не так чтоб много зрителей. А выстроившиеся в ожидании команды встречала странная музыка. Великие имена под потолком - Варнаков, Сахаровский, Ковин… Единственный свитер с портретом - Виктор Коноваленко. Это понятно.

Главный тренер \"Донбасса\" Андрей Назаров донести мысль умеет емко и красочно. Стоило его команде оробеть в дебюте, дал взбучку будь здоров. От которой подопечные немедленно пропустили. И снова пропустили. Назаров с интересом посмотрел в сторону скамейки \"Атланта\", где полнились печалью глаза Максима Соколова. Попросил тайм-аут - казалось, для того, чтоб предложить подмосковному тренеру вратарей контракт игрока.

Но нет - до поры \"Донбасс\" воздерживался от решительного. Тем более вратарь Ян Лацо внезапно обрел себя. Отразил опасный бросок - на всякий случай посмотрев за спину. К середине периода \"Донбасс\" вообще проснулся. Уж главный тренер \"Атланта\" Сергей Светлов чертил векторы в блокноте. И нехитрые слова: \"Не бояться, не отступать…\"

А из прохода шли на трибуну наставники \"Динамо\" Олег Знарок и Харийс Витолиньш. Лучшая иллюстрация к тем словам из тренерских блокнотов. Да и Знарок нынче в такой форме, будто намерен еще вернуться игроком в хоккей. Как Доминик Гашек.

Не знаю - быть может, то особенность подготовки. И \"Атлант\" вышел на пик когда не надо. Но выглядит команда солидно. Обычно таким подходом отличался \"Нефтехимик\" - выигрывая предсезонные турниры у кого угодно. За теми мыслями меня застала очередная шайба в ворота \"Донбасса\"…

Но у Назарова нет команды, которая не билась бы. Это, кажется, Марк Мессье говорил молодым хоккеистам: \"Если не будете умирать на льду - умрете в раздевалке\". Думаю, взгляды на жизнь у Андрея Викторовича схожие. Довольно быстро \"Донбасс\" превратил 0:3 в приемлемые 2:3. Никто не хотел умирать.

Беды украинской команды с самого верхнего ряда трибун казались очевидными - вратари. Пропускали на все вкусы. Дело Лацо поддержал и развил Степан Горячевских. В полупустой арене раздавался глухой звук - это шайба отлетала от щитков Галимова из \"Атланта\". У ворот \"Донбасса\" звуки были редки. Шайба беззвучно долетала до сетки. Назаров разводил руками, заглядывал в блокнот. Возможно, в нем были фамилии свободных вратарей, оставшихся на рынке. Играл-то \"Донбасс\" довольно живо. Не на 2:5.

Корреспондентам быстро стало все понятно. Размышляли о своем. О том, что после первого периода вечернего матча должны отвести всех пишущих и снимающих погостить в ложу губернатора Валерия Шанцева. Сам Валерий Павлинович и пригласил. Корреспонденты выписывали в блокнотах хорошие и разные вопросы. Разные, впрочем, тут же вычеркивали.

* * *

Обстановка на Кубке губернатора почти семейная - под березонькой сидит на лавочке и курит Знарок. Ветер с Волги разгоняет дым.

На город идет туча.

- И вчера шла, - кто-то жизнерадостно напирает на \"о\". - Но Сормово наше обошла стороной…

Только ради этой картины, ради этих слов стоило ехать в Нижний. Ради дощечки на заборе - \"улица Алеши Пешкова\".

А игроки московского \"Динамо\", из чемпионов чемпионы, выполняют упражнение интересное - разбегаются и бьют друг друга плечо в плечо. Добавляют кулаками вполсилы. Вот как становятся чемпионами.

На каждом шагу знакомые лица. К каждому хочется подойти с диктофоном. Кто-то говорит с радостью - как Назаров или Николишин. Кто-то внезапно отшатывается. Говорить не хочет.

За спиной раздался страшный рев. Под что-то похожее здесь объявляют состав хозяев. Я вздрогнул, шарахнулся в сторону. Это разворачивался в узком переулке автобус нижегородского \"Торпедо\". Чуть не утилизировав корреспондента. Вот это была бы кончина - нелепая и героическая. С аккредитацией на шее.

Я посмотрел вслед. Автобус у Нижнего раскрашен хоть куда. Новая команда, быть может, окажется такой же нарядной.

Узнал я много интересного про сборы \"Динамо\" в Пинске. Невесть откуда пошла информация, будто окажется в этой команде Алексей Калюжный. Белорусские корреспонденты житья не давали: \"Где Калюжный?\" Вместо Калюжного им готовы были предложить другого легендарного - Николишина…

Получив выходной, отправилось \"Динамо\" отдохнуть на природу. В плане прописано было озеро. Выйдя из автобуса, игроки легли на траву. И никакого озера им нужно не было. От усталости ломило кости. Вот это - Пинск. Можно случайно проиграть, стать случайно чемпионом невозможно.

Вот вам еще новость - кошка Знарка с Малой спортивной арены принесла котят. Все такие же рыжие, как сама Машка. Налетай, разбирай.

Одного периода командам хватило, чтоб устроить праздник. Забили три шайбы на двоих, а могли завершить со счетом 5:5. От \"Динамо\" даже под нагрузкой ждешь хорошего хоккея - но \"Торпедо\"-то каково! Днем раньше генеральный директор клуба охарактеризовал собственную команду как \"бегущую\" и \"задорную\" - и в точку. Лучше не скажешь. И подраться \"Торпедо\" в радость - если Лео Комаров безобразничает на пятаке. Владимир Мышкин и Михаил Варнаков на трибуне радовались задорному хоккею. Им все нравилось. Как и мне.

Вскоре похорошело и главному тренеру хозяев Петерису Скудре - \"Торпедо\" счет сравняло. Вообще играло лихо. Да еще и Коваль справился с буллитом. Это просто праздник какой-то. Уставшие динамовцы все чаще не успевали, цепляли и удалялись. Не успевали на те отскоки, к которым будут успевать уже в сентябре. И пропускали, понятное дело. Заставляя Знарка переходить на язык всем понятных жестов.

Впрочем, Олег Валерьевич с нижегородского турнира всякий год привозит четвертое место. К чему ломать традиции? Ведь кем \"Динамо\" становится по весне - вы знаете…

АТЛАНТ - ДОНБАСС - 5:3 (3:1, 2:1, 0:1)

Голы : Яшин, 2:44 - 1:0. Михнов (Артюхин), 3:34 - 2:0. Хаатая (Шмелев), 10:40 - 3:0. Уилсон (бол., Дадонов), 15:33 - 3:1. Кашпар (Кагарлицкий), 22:14 - 3:2. Сангинетти (бол., Кольцов), 23:14 - 4:2. Михнов (бол., Артюхин, Кадейкин), 26:06 - 5:2. Белухин (Якуценя), 54:34 - 5:3.

Вратари : Галимов - Лацо (Горячевских, 23:14).

ТОРПЕДО - ДИНАМО - 4:3 (1:2, 3:0, 0:1)

Голы : Карсумс (бол., Яласваара), 9:10 - 0:1. Вольски (бол., Краснослободцев, Брент), 12:16 - 1:1. Соловьев (Пестушко, Горовиков), 17:44 - 1:2. Паршин (бол., Иммонен, Хиетанен), 25:12 - 2:2. Иммонен (бол., Паршин), 29:07 - 3:2. Вольски (бол., Паршин, Брент), 35:10 - 4:2. Карпов (бол., Фахрутдинов, Бабенко), 49:55 - 4:3.

Нереализованный буллит : Яласваара, 27:08 (вратарь).

Вратари : Коваль - Еременко (58:33 - 58:56, 59:07).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024