Ковальчук толкался, Радулов «угрожал»

15.12.2015
09:44
Советский Спорт
В понедельник сборная России провела первую тренировку перед домашним этапом Евротура – Кубком Первого Канала, который в этом году пройдет в Москве с 17 по 20 декабря. Корреспондент Sovsport.ru наблюдал, как Олег Знарок готовит нашу команду к традиционному предновогоднему турниру.
 

На этот раз сборная России изменила своему извечному правилу – готовится к турнирам в Новогорске. Кубок Первого канала пройдет в этом году в «ВТБ Ледовом дворце», который весной станет главной ареной чемпионата мира, а в КХЛ является домашней площадкой для московского «Динамо». Короче, место хоть и новое, но уже обжитое и с большой хоккейной перспективой.

Здесь наша сборная провела и первую тренировку перед московским этапом Евротура, который наши начнут в четверг вечером поединком со сборной Швеции.

- Всех с наступающим праздником, - громко приветствовал собравшихся журналистов старейшина российского тренерского цеха консультант сборной Владимир Юрзинов-старший.

- А победа к празднику будет?

Вместо ответа мэтр укоризненно посмотрел на меня, но мгновенно нашелся:

- Банкет будет обязательно!

На льду внимание к себе сразу приковали лидеры. Илья Ковальчук, отъехав в угол площадки, проверил борта и защитные стекла то ли на прочность, то ли на упругость – несколько прогнул их могучим плечом.

А проезжавший мимо журналистов Александр Радулов неожиданно заботливо проворчал:

- Аккуратнее. Тут сейчас шайбы бросать начнут.

Менее бывалые коллеги в ответ заулыбались, сочтя это за шутку. Но предостережение оказалось не лишним. Вскоре шайбу на скамейку прессы отправил Сергей Мозякин. И сам громко облегченно охнул, убедившись, что никого не задел. Слава богу, что бросок одного из лучших бомбардиров в истории нашего хоккея оказался не прицельным и не слишком сильным.

Пришла пора разобрать состав по пятеркам… Олег Знарок вновь подтвердил, что у него свое собственное видение команды. Клубный связки в расчет тренером не принимались. Видимо, не впечатлили в чемпионате КХЛ. В разных звеньях опять оказались Мозякин и Данис Зарипов. Впрочем, этом был свой резон. Вместе два нападающих-ветерана уже не так быстры, как раньше. В позиционной атаке они – огромная сила. Но вот быстро вернутся к своим воротам в случае провала могут и не успеть…

Мозякин в итоге усилил питерскую связку Вадима Шипачева и Евгения Дадонова. А Никита Гусев, которого «планировали» туда журналисты, отправился в звено, составленное из омичаСергея Широкова и ярославца Даниила Апалькова.

Зато была восстановлена армейская связка прошлого сезона – Радулов тренировался вместе с сегодняшними уфимцами Игорем Григоренко и Николаем Прохоркиным, которую болельщикинадеялись увидеть еще в ноябре. Но тогда Радулов попросил его оставить в Москве, форвард быть рядом с женой, собиравшейся рожать. А Григоренко получил травму в первом же матче.

Сейчас все сильнейшие игроки КХЛ были в обойме сборной. И полтора часа на льду промелькнули быстро. Если сравнивать с предыдущим сбором – занималась наша команда более интенсивно. А после тренировки игроки, на правах хозяев турнира, отправились в динамовскую раздевалку, которая, видимо, станет их «штаб-квартирой» и на чемпионате мира…

 

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ПЯТЕРКАМ

Вратари: Кошечкин, Мурыгин, Сорокин

Красные: Яковлев – Войнов; Мозякин – Шипачев – Дадонов

Синие: Чудинов – Антипин; Кокарев – Андронов – Ковальчук

Белые: Вишневский – Белов; Аверин – Картаев – Зарипов

Желтые: Зубарев – Любушкин; Широков – Апальков – Гусев

Черные: Денисов – Зайцев; Григоренко – Прохоркин – Радулов.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024