Микко Мяенпя: Как остановить Дацюка? Пусть тренируются

05.10.2012
10:11
Советский Спорт

Защитник ЦСКА Микко Мяенпя прокомментировал победу своей команды над московским «Спартаком» (2:1 ОТ) в эксклюзивном интервью корреспондента «Советского спорта» Ольги БРАТУХИНОЙ.

- Это была тяжелая игра, с особым настроем. «Спартак» - хороший раздражитель для ЦСКА. Обе команды продемонстрировали хорошие скорости, много катались, играли в давление и были нацелены на ворота друг друга. Я думаю, такая игра болельщикам пришлась по душе. Мне нравится играть в таком стиле, нравится, когда трибуны гонят тебя вперед, когда эмоции захлестывают и бьют через край.

- В первой очной встрече «Спартак» сыграл очень дисциплинированно и одержал победу. С тех пор дела у «красно-белых» только ухудшались, ваши же наоборот – пошли в гору.

- Да, у нас «прибавление в семействе» (улыбается). С приходом новых ребят мы обрели дополнительные силы. А про «Спартак» я бы не сказал, что они заиграли как-то по-другому. Они и тогда не особо блистали, играли в таком же ключе, как и сегодня. Что в том матче пытались быть активными, создавать моменты, что в этом матче. Тогда забили одну, сейчас забили одну. Так что мы были готовы, что хозяева начнут с места в карьер. Рад этой победе.

- Как остановить Дацюка?

- (Смеется) Пусть тренируются лучше. (улыбается)

- До того, как ЦСКА подписал Брызгалова, команда занимала пятое место в лиге по пропущенным голам. А теперь вы вообще непробиваемые?

- О, мой Бог, у нас три потрясающих вратаря, каждый из которых может побеждать. Это просто мечта для любой команды! У Стани шатаут за шатаутом, Брызгалов – это Брызгалов, ему вообще не требуются никакие эпитеты. На моей памяти, честно признаться, никогда не было такого, чтобы в команде был такой широкий выбор на вратарской позиции и каждый из ребят действительно чего-то стоил. Серьезная конкуренция. Ребят придется нелегко. Но с другой стороны они помогут команде и в случае чего могут спокойно заменять друг друга без страха за результат. Нашим соперникам теперь вдвойне сложнее взламывать наши ворота.

- Как оцените собственную готовность, физику?

- Да, три игры со старта сезона мне пришлось пропустить по болезни. Но теперь я в полном порядке. Это моя вторая игра, чувствую, постепенно начинаю входить в ритм. Я готов играть по 25минут за матч. Но пока я не получаю столько игрового времени, сколько бы мне хотелось и сколько я реально могут потянуть. Почему? Пока это загадка для меня.Наверное, тренер думает, что пока я не готов к таким нагрузкам. В любом случае,результат команды стоит для меня на первом месте и я рад, что мы демонстрируем побеждающий хоккей. Но вместе с тем, я не могу сказать, что доволен тем, как играю я сам. Хотелось бы чаще забивать, набирать очки. Но если говорить более детально, то, к примеру, у нас сегодня было только одно большинство – не получилось набрать результативные баллы. Но что есть, то есть. Но иногда участие, помощь своей команде важнее индивидуальных заслуг. Чтобы получать больше игрового времени, надо просто продолжать выполнять свою работу хорошо. В первую очередь я должен думать об обороне, а потом уже о голах и передачах. Все по ситуации.

- На днях, у команды состоялось приватная встреча с руководителями«Роснефти». Чему она была посвящена?

- В первую очередь мы разговаривали о предстоящих играх, в том числе о встрече со СКА, как об одном из главном нашем конкуренте. Просто напомнили нам о том, насколько эта встреча важна для нашей команды. К тому же это будет армейское дерби, что представляет собой особый интерес для наших фанатов. А вообще, просто сказали, что смотрят все наши игры, поддерживают нас и пожелали удачи в дальнейшем.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024