Размышления Селянне и шанс Анисина в Сочи

11.08.2014
10:21
Чемпионат.com
«Магнитка» хочет сыграть в Италии, «Йокерит» пытается уговорить Селянне, Анисин перебрался в Сочи, а «молодёжка» дважды уступила канадцам.

Планы «Магнитки»



Вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин рассказал, что его клуб может провести одну из встреч чемпионата КХЛ с «Трактором» в Италии. Планируется, что местом проведения игры станет Колизей, построенный около 2000 лет назад и вмещающий более 20 тысяч зрителей.

«Наши итальянские партнёры выдвинули такую идею. Тем более в КХЛ есть традиция время от времени проводить матчи в Европе для популяризации, повышения зрительского интереса. Они хотят, чтобы одна из наших принципиальных игр прошла здесь. Такие дерби у нас с «Ак Барсом», «Салаватом» и московским «Динамо». Но номер один, конечно же, «Трактор».
«По информации финских СМИ, владельцы «Йокерита» готовы сделать нападающего Теему Селянне одним из самых высокооплачиваемых игроков КХЛ. Клуб предлагает легенде финского хоккея однолетний контракт на сумму $ 10 млн».

Мы с «Трактором» играем пять игр в этом сезоне: три дома и две в гостях. Думаю, что не особо обидим своих и челябинских болельщиков, если они этой игры не увидят. Это интересная идея. На днях пообщались со своими челябинскими партнёрами, и у них интерес к этому матчу есть. К тому же мы можем туда прилететь на одном чартере: вылететь из Магнитогорска, а обратно прилететь в Челябинск, чтобы никому обидно не было».

Предложение «Йокерита»



По информации финских СМИ, владельцы «Йокерита» готовы сделать нападающего Теему Селянне одним из самых высокооплачиваемых игроков КХЛ.

Клуб предлагает легенде финского хоккея однолетний контракт на сумму $ 10 млн.

Также рассматривается вариант контракта с зарплатой $ 5 млн в случае, если ветеран будет выступать только в домашних матчах команды. Сам Селянне обещал принять решение в ближайшее время. Напомним, что 44-летний хоккеист этой весной объявил о завершении своей карьеры в Национальной хоккейной лиге, после чего получил предложение поиграть один сезон за свой родной клуб «Йокерит», который в этом году дебютирует в КХЛ.

В то же время совладелец финского клуба Роман Ротенберг в интервью «Советскому спорту» опроверг информацию о зарплате хоккеиста: «Весь зарплатный бюджет клуба в районе $10 млн на сезон. И тут столько платить одному игроку? Не понимаю, кто и почему запустил этот нелепый слух. Сумма контракта в переговорах с Селянне обсуждается в последнюю очередь. Теему — икона финского хоккея. Мы хотим, чтобы он участвовал в проекте «Йокерита» сначала как игрок, потом в другом качестве. Очень важно иметь такого человека в команде. Сейчас это для нас один из самых важнейших вопросов. Нам очень нужен Селянне, но решение за ним».

Пробный контракт Анисина



ХК «Сочи» подписал пробный контракт с Михаилом Анисиным. Соглашение будет действовать один месяц, после чего клуб решит, предлагать ли хоккеисту полноценный контракт.

«Пока мы заключили с Анисиным просмотровый контракт на месяц. Я как главный тренер внёс кандидатуру на обсуждение. А дальше принимали решение по хоккеисту коллегиально: тренерский штаб, спортивный директор, скауты. Сошлись во мнении, что можно попробовать. То, что Михаил — талантливый игрок, никто спорить, думаю, не будет. Те проблемы, которые были у Анисина, остались в прошлом. Мы начинаем всё с чистого листа. Если всё будет в порядке, надеемся, что Миша станет одним из лидеров нашего клуба», — отметил наставник сочинцев Вячеслав Буцаев. 

Два поражения «молодёжки»



Молодёжная сборная России в рамках тренировочного сбора провела две контрольные встречи против сверстников из Канады. Обе завершились в пользу «кленовых листьев» — 5:2 (Шаров, Валиев) и 6:3 (Черепанов, Гавриков, Барбашев»).
«КХЛ и НХЛ подписали новый «Меморандум о взаимопонимании» — соглашение, подтверждающее уважение профессиональных контрактов игроков двух лиг».


Несмотря на два поражения, наставник молодёжной сборной РоссииВалерий Брагин отметил, что тренеры и игроки получили хороший опыт, который пригодится команде в дальнейшем: «Изменения в составе продиктованы тем, что продолжаем искать оптимальные сочетания. Поэтому меняем состав звеньев и до игр, и во время. Поиск не останавливается. В нашей команде больше половины игроков не могут похвастать опытом игры с североамериканцами. Тем полезнее игры с Канадой, которые позволили, как говорится, «пощупать», что такое североамериканский стиль. Очень важно, чтобы ребята понимали, как надо играть против канадцев. Когда играли правильно, сразу получали преимущество, но стоило отойти от установки – сразу пропускали. Всё это важный опыт».

Новое соглашение между КХЛ и НХЛ



КХЛ и НХЛ подписали новый «Меморандум о взаимопонимании» — соглашение, подтверждающее уважение профессиональных контрактов игроков двух лиг. Меморандум обязывает стороны придерживаться правил, направленных на предотвращение спорных ситуаций при переходе хоккеистов из одной лиги в другую. Первый подобный документ был подписан в 2011 году. Новый договор рассчитан до 30 июня 2015 года и содержит пункт, гласящий, что игроки в период действия контракта с клубом одной из лиг не могут исполнять свои обязанности в тот же период с клубом другой лиги.
«Не секрет, что и первое подобное соглашение между нашими лигами рождалось в 2011 году очень непросто. Да и ежегодное продление меморандума не каждый раз проходило гладко. В этот раз всё также было очень непросто. Я не хочу сейчас искать причины этого, но главное, что соглашение есть и подписано с соблюдением всех прав и, естественно, обязанностей, которые были и у КХЛ, и у НХЛ ранее. Иными словами, на тех же условиях», — так прокомментировал это решение президент КХЛАлександр Медведев.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024