Михаил Головков: Я отрицательно отношусь к идее начинать сезон в августе

02.12.2014
10:16
Официальный сайт КХЛ

Президент «Витязя» Михаил Головков рассказал об Олеге Ореховском, легионерах и талантах из ВХЛ, а также объяснил, почему он противник идеи начинать сезон в конце августа.

 

– Один ваш футбольный коллега когда-то произнес ставшую крылатой фразу про тренеров, проценты и успехи. Каков процент в успехах «Витязя» Олега Ореховского? 
– Мне трудно назвать конкретную цифру. Точно – гораздо больше десяти процентов. Его роль действительна велика. Впрочем, я бы не стал разделять игроков, тренеров и руководство – мы все вместе идем к намеченной цели и хотим играть в плей-офф.

– Ореховский – он какой? 
– Я Олега давно знаю, еще со времен нашей совместной работы в «Динамо». После окончания карьеры он работал тренером в школе «Динамо», мы вместе организовывали школу защитников. Затем он трудился помощником у Юрия Леонова. Все помнят Олега как прекрасного игрока, играющего через боль, через «не могу». Он старается и в тренерской работе прививать ребятам свои лучшие качества. Постоянно в работе, изучает, анализирует. И мне даже приходится иногда напоминать ему, что отдых необходим любому человеку. Хочется искренне пожелать ему успехов и большого тренерского будущего.

– Долго ли вы сомневались, назначая главным тренером клуба КХЛ 36-летнего человека? 
– Да, разговоры такие до меня доходили: молодой, неопытный, ему слишком рано. Но я был уверен в своем выборе и сейчас нисколько не сомневаюсь, что решение было правильным.

– Помощников Ореховский подбирал сам? 
– Равиль Якубов и Михаил Шталенков работали еще в штабе Юрия Леонова, а затем к нам подключился Андрей Сапожников. Эти люди одинаково смотрят на хоккей и работают в тесном контакте.

– Зарплату в «Витязе» платят вовремя? 
– Да, мы всегда четко выполняем взятые на себя обязательства.

– Легионеры выражали недовольство из-за ослабления курса рубля? 
– Мне лично они ничего не говорили, но, несомненно, эта ситуация не может их не беспокоить. Но на их игре это никак не сказывается. Поиском легионеров занимался Игорь Варицкий, он очень скрупулезно подошел к своей работе и внимательно изучал возможности каждого. Как мне кажется, с иностранцами мы угадили, они приносят нам большую пользу. Да, ребята не очень известные, но хоккеисты – качественные. С Хораком нам повезло: он был задрафтован «Спартаком», поэтому, когда стало известно, что клуб не примет участия в нынешнем чемпионате, появилась возможность, чтобы он играл у нас. Права на Сятери мы выменяли у СКА, за Кемпе мы долго следили, консультировались, изучали видео.

– Как они устроились в России? 
– Коусал живет с девушкой, а все остальные арендуют дом в Подольске. Им нравится играть в России.

– Агенты не будут настаивать в будущем на том, чтобы контракты заключались в евро? 
– Я против этого, мы живем в рублевой зоне и все расчеты должны осуществляться в рублях.

– Пример Дмитрия Цыганова говорит о том, что и в высшей лиге можно отыскать талантливых хоккеистов? 
– Игорь Варицкий знал этого игрока со времен его выступлений за «Автомобилист». В прошлом году, когда Цыганов играл в нашем фарм-клуб в Клину, мы за ним пристально следили. В этом дали шанс человеку, он им воспользовался. Парень раскрылся и доказал, что может играть в КХЛ.

– Как вам его шайба в Новокузнецке, ставшая в КХЛ лучшей в октябре? 
– Шикарная шайба, что тут скажешь. Даже немного жаль было Илью Сорокина, которому так издевательски забросил Цыганов.

– Сколько «Витязь» потерял «своих» очков в чемпионате? 
– На память приходят матчи с «Сочи», «Ладой», упустили победы в основное время в играх с «Локомотивом» и «Нефтехимиком». Но где-то и мы вытаскивали матчи, хотя уступали и 0:2, и 0:3. Так что все закономерно.

– Ваш прямой конкурент за место в плей-офф покупает Контиолу и Локтионова. 
– Мы не можем в этих вопросах соперничать с «Локомотивом». С другой стороны, здорово, что такие хоккеисты будут играть в нашей лиге. Да, они не в моей команде, но тем интереснее будет их обыграть.

– «Витязь» пойдет до конца с теми игроками, что сейчас есть в команде? 
– Мы постоянно мониторим ситуацию, не так давно к нам пришли Кучерявенко, Семенов. Будет возможность – состав усилим.

– У Максима Афиногенова худший в команде показатель «плюс-минус». 
– Он не защитник, поэтому это не так важно. Хотелось бы, чтобы он больше забивал, мы рассчитываем именно на его умение реализовывать моменты. Макс и сам это понимает, переживает, что не все получается.

– Как вам идея начинать наш чемпионат в августе? 
– Я отношусь к ней отрицательно. Мы ведь все хотим, чтобы хоккей был бизнесом? И чтобы на наши матчи ходил зритель? А кто будет ходить на хоккей в конце августа? Люди в отпусках, на каникулах, на дачах, готовятся к учебе. Кого мы увидим на стадионах?

– Нужно ли возвращать паузы на Евротур? 
– Если нельзя отменить сам Евротур, то паузы нужно оставлять. Нас, правда, эта проблема не коснулась, и в ноябре никого из наших игроков в сборные не вызывали. А других клубов это коснулось, поэтому, наверное, паузы нужны. Но очень-очень короткие: сборная вполне может собираться за два дня до первого матча. А до этого мы можем проводить матчи чемпионата.

– Вы же сторонник отмены лимита в нашем чемпионате… 
– Да, в КХЛ лимиты не нужны. Этот шаг позволил бы нам упорядочить контракты, и уже не было бы такой гонки за ограниченно свободными агентами, которым ТОП-клубы сразу предлагают повышение контракта. Да, предусмотрена компенсация, но на эти деньги ты должен найти сопоставимого по классу игрока. И отыскать хоккеиста с русским паспортом уже становится тяжело.

– Дефолт в российском хоккее возможен? 
– Да, экономическая ситуация непростая, поэтому нам надо сохранить все те 28 клубов, что играют сейчас. Думаю, о привлечении новых в ближайшее время говорить не приходится. Жаль, что мы потеряли «Лев», «Спартак», чехи вообще сделали очень симпатичную команду, за игрой которой было приятно смотреть.

– Вы в этом сезоне несколько раз жестко критиковали арбитров. 
– Было такое. Все люди ошибаются, а эмоции после игры – обычное дело. Хотелось бы, чтобы свистели все нарушения, но это в идеале, и я понимаю, что в реальной жизни без ошибок не обойтись. Мы в этом сезоне не обращались с жалобами на арбитров. Более того, я считаю, что Александр Поляков проводит огромную работу по улучшению качества судейства. Я трудился с ним в лиге и видел, насколько серьезная работа ведется в Департаменте судейства – анализ ошибок, разбор игровых ситуаций, совещания, сборы арбитров. Да, хотелось бы, чтобы появлялись новые лица в судейском корпусе, но я понимаю, что быстро такие процессы не происходят.

– Вы стали замечать, что на «Витязь» в других городах стало больше ходить болельщиков? 
– Так и есть. Раньше, что греха таить, все ждали шоу. Сейчас стали ходить, чтобы посмотреть на интересную молодую команду, показывающую, на мой взгляд, симпатичный хоккей. Здорово, что мы конкурируем за плей-офф на «Западе», поэтому многим сейчас интересны. Да и в Подольске хорошо ходят, правда, мы понимаем, что вовремя добраться после работы на хоккей не всем удается. Мы на полчаса перенесли время домашних матчей, но пробки огромные, люди не успевают. И финансово не все могут позволить себе приходить на арену, когда игры идут через день. Болельщики у нас отличные, мы благодарны, что они аплодируют команде даже после проигранных матчей, видя, что ребята боролись до конца. 

– Слухи об объединении «Витязя» и «Атланта» по-прежнему не имеют под собой никаких оснований? 
– У нас разная история, разные источники финансирования, разные болельщики, поэтому я не вижу никаких предпосылок для такого объединения.  

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024