Матч звезд КХЛ: с Радуловым, но без Ковальчука

23.01.2016
11:04
Спорт день за днем

Сегодня в Москве на арене «ВТБ Ледовый дворец» состоится восьмой Матч звезд КХЛ. По традиции его предварит Мастер-шоу, которое на сей раз будет состоять из пяти конкурсов. В преддверии очередного праздника самое время вспомнить несколько рекордов, которыми запомнились предыдущие фестивали хоккея.

Год назад Мастер-шоу в Сочи подарило нам два рекорда. Одному из них суждено устоять, поскольку конкурса на точность бросков в этом году не будет. А тогда на льду сочинского «Большого» всех восхитил необычайной меткостью американец Мэттью Гилрой, поразивший четыре мишени четырьмя бросками. Причем сделал он это поистине стремительно, уложившись в 4,78 секунды.

А вот второй сочинский рекорд вполне может быть побит. Его установил канадец польского происхождения Войтек Вольски, промчавшийся вокруг площадки за 13,178 секунды.

Конкурс «Круг на скорость» откроет программу Мастер-шоу. Вольски не сможет защитить титул самого быстрого игрока лиги, поскольку в этом году его нет среди участников Матча звезд.

А еще один рекорд держится уже четыре года. В 2012 году в Риге Александр Рязанцев по­слал шайбу в сетку со скоростью 183,67 км/час, и с тех пор никто не может приблизиться к показателю могучего защитника.

«Сила броска» — второй конкурс сегодняшнего Мастер-шоу. Затем предстоят еще три состязания: «Эффектный буллит», «Мощная атака — надежная защита» и «Эстафета на скорость». Здесь рекорды не фиксируются, хотя применительно к буллитам мы можем говорить об определенных достижениях. Например, о количестве просмотров в YouTube. Бесспорный лидер по этой части — «хвост дракона» в исполнении Никиты Гусева в Сочи.

Более пяти миллионов просмотров — таков его показатель. Быть может, Никита и в этот раз порадует нас чем-то необычным?!

Если же перейти от рекордов Мастер-шоу к рекордам Матчей звезд, то здесь все в основном замыкается на двух фамилиях — Мозякин и Радулов.

Сергей, единственный участник всех семи предыдущих фестивалей, дер­жит лидерство по общему количеству очков — 23 (16+7) — и голов — 16. А Александр отдал больше всех результативных передач — 13. Цифра 6 является рекордной для обоих: с таким показателем Мозякин лидирует в номинации «Голы за матч», Радулов — «Передачи за матч». А вот рекорд по количеству очков за матч они делят. В 2011-м оба набрали по семь очков, а в 2015-м Мозякин повторил этот показатель. Напомним, что в Сочи Радулов не приехал из-за травмы, хотя, разумеется, был выбран болельщиками.

Но теперь он вновь в строю. Как и Мозякин, недавно восстановившийся после болезни.

А вот капитан СКА Илья Ковальчук, приболевший накануне, к сожалению, будет вынужден пропустить Матч звезд. По словам Кови, у которого в пятницу подскочила температура, он очень скоро вернется в строй.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024