Пришпорили.

13.03.2011
10:07
Во второй игровой день плей-офф МХЛ "Красная Армия" взяла убедительный реванш у "Алмаза", разгромив череповчан со счётом 9:2.

"Амурские Тигры" – "Локо" – 2:1 (счёт в серии: 2-0)

После крупной победы в первой игре хабаровчанам удалось развить успех и вырвать победу во второй встрече, борьба в которой была чрезвычайно упорной.

Стартовые минуты лучше удались хозяевам. Не успела секундная стрелка отсчитать один круг с момента начала игры, как форвард "Тигров" Плотников упустил стопроцентный момент, не сумев замкнуть прострел с пятачка. Чуть позже ярославцы остались в меньшинстве после удаления Амирова, но сумели выстоять. А вот на 11-й минуте всё тот же Плотников исправился, и с добивания преобразовал в гол дальний выстрел Литовченко – 1:0.

Впрочем, радовались хабаровчане недолго: спустя 20 секунд Вадим Хлопотов счет сравнял. Можно было бы сказать, что в этом "Локо" взял пример со своих старших товарищей, которые в третьей игре серии против "Динамо" Риги также очень быстро забили (после того, как рижане сделали счёт 2:2), но матч в Хабаровске состоялся раньше.

Второй период остался безголевым, несмотря на то что "Тигры" трижды играли в большинстве, и именно недисциплинированность сыграла с ярославцами злую шутку. В середине третьей двадцатиминутки у гостей за удар локтем был удалён Грушин, и Литовченко на добивании реализовал большинство, принеся дальневосточникам вторую победу в серии.
\"12

12 марта 2011 года. Хабаровск. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. "Амурские Тигры" — "Локо" — 2:1.

МХК "Химик" – "Крылья Советов" (Дмитров) – 5:3 (счёт в серии: 2-0)

"Амурские Тигры" (Хабаровск) — "Локо" (Ярославль) — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Плотников (Литовченко, Храпак) — 10:03.
1:1 — Хлопотов (Мальцев) — 11:42.
2:1 — Литовченко (Осипов, Плотников) — 49:31 ГБ.
Вратари: Стельмах — Ложкин.

МХК "Химик" (Воскресенск) — "Крылья Советов" (Дмитров) — 5:3 (2:2, 3:0, 0:1)
1:0 — Карлин (Валеев, Квитченко) — 05:29 ГБ.
1:1 — Филиппов — 05:48.
1:2 — Кириллов (Филиппов, Гриф) — 12:06 ГБ.
2:2 — Карлин — 14:55.
3:2 — Груздев (Красотин) — 28:17.
4:2 — Попов (Кривченко) — 30:12 ГБ.
5:2 — Красотин (Масляков) — 32:21 ГМ.
5:3 — Маслов (Цинкс) — 45:32 ГБ.
Вратари: Пасечник — Шегало.
После полного разгрома в первом матче (7:0) "Крылья" смогли собраться и дать "Химику" бой, но результат для гостей остался тем же, и теперь клуб из Дмитрова находится на грани вылета из плей-офф.

Хозяева начали матч более активно, и на шестой минуте заработали большинство – у "Крыльев" за удар клюшкой удалился Куртанидзе. На розыгрыш лишнего воскресенцы не потратили и пятнадцати секунд: Карлин при поддержке Валеева и Квитченко открыл счёт. Правда, радость хозяев длилась недолго: спустя ещё 19 секунд равновесие восстановил Филиппов, забив гол-близнец – шайба медленно пересекла линию ворот, найдя путь где-то под вратарём.

В середине двадцатиминутки у гостей появился шанс развить успех, и они его с успехом использовали: удаление Попова реализовал оставшийся один на фланге Кириллов, прикрыть которого позабыла защита "Химика" – 1:2. Ответ снова последовал довольно быстро: Карлин оформил дубль, обокрав защитника в зоне гостей, и при ничейном счете команды ушли на первый перерыв.

Второй период стал ключевым отрезком матча. "Химик" взвинтил обороты так, что "Крылья" свой первый за период бросок нанесли лишь на восьмой минуте. А на минуте девятой Артем Груздев вывел хозяев вперед, в падении опередив защитника и замкнув передачу Красотина – 3:2.

Спустя две минуты Попов укрепил преимущество воскресенцев, с добивания успешно завершив розыгрыш численного преимущества, а еще через пару минут Красотин отличился в меньшинстве, реализовав выход два в один. 5:2 – и игра была сделана. Всё, на что хватило "Крыльев" – это сократить разрыв в счёте стараниями Артёма Маслова.
\"12

12 марта 2011 года. Воскресенск. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. "Химик" — "Крылья Советов" — 5:3.

"Красная Армия" – "Алмаз" – 9:2 (счёт в серии: 1-1)

Победа череповчан в первом матче была несколько неожиданна и, скорее, наводила на мысли об упорной
"Красная Армия" (Москва) — "Алмаз" (Череповец) — 9:2 (1:0, 4:2, 4:0)
1:0 — Кучеров — 04:29.
2:0 — Марченко (Кучеров) — 21:45 ГБ.
3:0 — Гусев (Пашнин) — 23:57 ГБ.
4:0 — Прохоркин (Марченко, Гусев) — 32:49 ГБ.
4:1 — Бакланов — 35:18.
5:1 — Гусев (Кучеров, Прохоркин) — 37:34 ГБ.
5:2 — Попов (Казаковцев) — 39:00.
6:2 — Барбашев (Григоренко) — 47:44.
7:2 — Кулёмин (Марченко, Плотников) — 49:16 ГБ.
8:2 — Гусев (Прохоркин, Кучеров) — 50:19.
9:2 — Кулёмин (Андронов) — 58:11.
Вратари: Гайдученко — Смирягин (35:18 Перетягин).
второй игре, но особой борьбы не получилось.

"Алмаз" держался только в первом периоде, в котором гостями была пропущена лишь одна шайба. Её автором на пятой минуте стал Кучеров, завершивший долгую позиционную атаку хозяев. Но как только стартовал второй отрезок встречи, "красноармейцев" стало не остановить.

На второй минуте периода Марченко реализовал большинство, сильно бросив в касание от синей линии, и сделал счет 2:0. Прошло две минуты, и Никита Гусев положил начало своему хет-трику: удачно сыграв на добивании, форвард хозяев выпустил из дисциплинарного плена оштрафованного Выдрова, который пробыл в штраф-боксе всего 11 секунд.

Некоторое затишье, связанное с крупным штрафом Пашнина, нарушил Прохоркин, броском с пятачка пробивший голкипера "Алмаза" Смирягина в четвертый раз – 4:0. Гости смогли ответить голом Бакланова, заменили Смирягина на Перетягина, но вскоре получили новый укол от Никиты Гусева, который первый успел к отскочившей от голкипера шайбе после броска Прохоркина в большинстве – 5:1.

За минуту до первого перерыва Попов сократил отставание череповчан, удачно поборовшись на пятачке, но этот успех стал для гостей последним. Третий период вместил в себя три шайбы армейцев с интервалом в три минуты: Барабашев, Кулёмин и Гусев довели счёт до 8:2, и вопрос о победителе стал окончательно ясен.

Заключительный же аккорд в этой встрече принадлежит Вячеславу Кулёмину, который не стал проявлять сострадание к поплывшему сопернику, и установил окончательные цифры на табло –9:2, и такой результат стоит признать абсолютной неожиданностью.
\"12

12 марта 2011 года. Москва. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. "Красная Армия" — "Алмаз" — 9:2.

ХК "Рига" – "Мытищинские Атланты" – 2:6 (счёт в серии: 0-2)

По похожему сценарию развивался и матч рижан против "Атлантов", которые в первом матче вырвали победу по буллитам.

Упорная борьба в этой встрече также наблюдалась лишь в первые двадцать минут. Гол Вилкойтса на 24-й секунде матча стал для мытищинцев отличным раздражителем: гости понеслись отыгрываться,
ХК "Рига" (Латвия) — "Мытищинские Атланты" (Московская область) — 2:6 (1:1, 1:3, 0:2)
1:0 — Вилкойтс (Добренький, Биезайс) — 00:24.
1:1 — Кадейкин — 03:19.
1:2 — Яшин (Чернов) — 24:35.
1:3 — Чернов (Лазарев, Яшин) — 24:51.
1:4 — Чернов — 35:33.
2:4 — Индрашис (Букартс) — 39:46 ГБ.
2:5 — Яшин (Чернов) — 58:42 ПВ.
2:6 — Шевченко (Давыдов, Кадейкин) — 59:20 ГБ.
Вратари: Гудлевскис — Ерёмин.
и три минуты спустя Кадейкин пробил Гудлевскиса – 1:1. С таким счетом команды подошли к первому перерыву, не реализовав по паре удалений с обеих сторон.

Стартовые минуты второго периода превратились для хозяев в настоящий кошмар. Сначала Олег Яшин завершил атаку "Атлантов" точным броском, и вывел гостей вперед, а 16 секунд спустя Павел Чернов, ассистировавший Яшину в предыдущем голе, отличился сам, и это преимущество мытищинцев в две шайбы стало ключевым для определения победителя.

"Рига" начала нервничать, у хозяев началась череда удалений, что привело к усталости в конце двадцатиминутки. За пять минут до конца периода этим воспользовался все тот же Чернов, оформивший дубль и сделавший счет 1:4.

Гол Индрашиса в большинстве, забитый за 14 секунд до второго перерыва, мог вдохнуть в рижан надежду на возрождение интриги, но забить голкиперу гостей Ерёмину за оставшиеся 20 минут они так и не смогли, а "Атланты" удачно воспользовались заменой вратаря гостей на шестого полевого и сняли все вопросы относительно судьбы матча.
\"12

12 марта 2011 года. Рига. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. "Рига" — "Мытищинские Атланты" — 2:6.