Стэйк-хаус "Дэвид", пиццерия "Эцио"... Возможна ли в России ситуация, как в Финляндии, где не только стадион в Турку неофициально назван в честь Юрзинова

08.11.2012
10:32
Советский Спорт

Оказалось, не только стадион в Турку неофициально назван в честь Юрзинова. Но тут есть и ресторан «Владимир», где на самом видном месте висит портрет мэтра. Туда заглянул корреспондент «Советского спорта».

На стадионе в Турку есть удивительное место – ресторан «Владимир». И дело не в том, что там продается доброе пиво, а на стенах развешаны балалайки и гармошки «а-ля рюс». Это заведение названо в честь бывшего тренера ТПС Владимира Юрзинова. С ним команда два раза стала чемпионом Финляндии, а без него – еще четыре.

Перед матчем Финляндия – Россия на стульях развешаны шарфы Суоми. Все уже раскуплено корпоративными клиентами. Это лучшие места на стадионе.

Прямо по центру висит портрет Юрзинова. Владимир Владимирович, но 20 лет назад – держит планшетку в левой руке, объясняя игрокам ТПС какую-то мудрую схему. Официантка мне рассказала, что Юрзинов иногда бывает здесь. Располагается в мягком кресле, смотрит игру, вспоминает былое. Но она давно уже не видела мэтра. Говорят, он приезжал на 90-летие ТПС в 2009 году. Сколько воды утекло с тех пор…

Финны – благодарные ребята. Но осмелюсь сказать, что сборная Суоми без Юрзинова, который поднял местный хоккей с уровня нынешней Франции или Польши на запредельную высоту, вряд ли дважды стала бы чемпионом мира и выиграла несколько медалей Олимпиады.

Я поймал себя на мысли – возможно ли такое у нас? Ну представьте, ресторан «Джон Роберт» в УСК ЦСКА – в честь американца Холдена,  который стал самым ценным игроком финала четырех Единой лиги ВТБ в сезоне-2009/10, а на чемпионате Европы-2007 совершил космический золотой бросок.

Или стэйк-хаус «Дэвид» где-нибудь на «Китай-Городе», в районе синагоги – в память о великом тренере Дэвида Блатта, которого мы бездарно упустили, не сумев подписать контракт после бронзы Лондона.

Хотел бы я посидеть в пиццерии «Эцио», заказать блюда «Гяку-дзюдзи-дзимэ» или «Еко-вакарэ» как термины из дзюдо. И увидеть на стене портрет тренера Эцио Гамбы, с которым мы в августе завоевали три золотых медали Олимпиады.

Помню только, в поселке Малореченское под Алуштой установили гипсовый памятник голландцу Гусу Хиддинку, с которым сборная России по футболу завоевала бронзу Евро. Но после поражения от словенцев, боюсь, от этого бюста осталась одна гнутая арматура…

Да что там иностранцы. Разве есть в Москве какие-то рестораны, названные в честь Валерия Харламова, Анатолия Тарасова, Всеволода Боброва? Вот 12 ноября в Торонто в Зал хоккейной славы будут принимать Павла Буре. А у нас такого музея в помине нет. Мы – Иваны, не помнящие родства…

А может, в Финляндии больше любят хоккей. Все-таки там это – спорт номер один. В отличие от России.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024