«Локомотив» в КХЛ: от Сэнфорда до Ткаченко

12.07.2015
11:08
Чемпионат.com

Кёртис Сэнфорд


Канадский голкипер Кёртис Сэнфорд по окончании нынешнего чемпионата объявил о завершении профессиональной карьеры, а ранее провёл в «Локомотиве» три сезона в КХЛ. 4 июня 2012 года пришедший из «Коламбуса» североамериканец заключил соглашение с «железнодорожниками», за которых сыграл 130 матчей, одержав в них 58 побед и отразив 92,9% броска. За проведённое в городе время Сэнфорд стал любимцем публики, но годы и травмы сказали своё веское слово. Пришлось вешать коньки на гвоздь. Кёртис отметил, что сейчас они с супругой максимально экономят деньги, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь. Возможно, скоро мы увидим Сэнфорда в роли эксперта какого-нибудь СМИ.

Альтернатива: Георгий Гелашвили

Виталий Вишневский


Силовой защитник Виталий Вишневский – один из тех, кого непременно хочется отметить в данном материале. 316 матчей в КХЛ за Ярославль, 19 голов и 55 передач. Ну а восхитительный коэффициент полезности («+71») не требует лишних комментариев. Вишневский – настоящий боец. Он всегда готов постоять за партнёров, сыграть жёстко, порой даже грубо. Его побаиваются соперники и уважают партнёры, а на льду он пользуется авторитетом. В юниорских командах многие специалисты сравнивали Вишневского с молодым Фетисовым, но Виталий решил пойти своим путём и со временем превратился в одного из самых жёстких российских защитников. У него есть свой стиль игры, харизма, что всегда ценится у спортсменов.

Альтернатива: Алексей Васильев

Александр Гуськов


Чем прежде всего славился на льду Александр Гуськов? Конечно, своим неповторимым броском. Он – самый результативный игрок обороны за всю историю выступления «Локомотива» в КХЛ. Человек, который мог пальнуть от синей линии так, что голкиперу команды-соперницы становилось дурно. 30 ноября 2009 года Александр забросил свою 100-ю шайбу в чемпионатах России, став шестым в списке защитников-снайперов за всю историю проведения чемпионатов страны, а 15 января 2011 года он поднялся в этом рейтинге на третье место. За ярославцев Гуськов сыграл 256 матчей, набрав в них 127 (56+71) баллов за результативность. Ныне Гуськов — известный в России хоккейный эксперт, чьё мнение интересует многих журналистов. В том числе и автора этих строк.
 

Альтернатива: Виталий Аникеенко

Сергей Плотников


Руководство «Локомотива» и новый главный тренер команды Алексей Кудашов до последнего пытались оставить нападающего Сергея Плотникова в команде, но тот принял решение попробовать свои силы в НХЛ, подписав однолетний контракт с «Питтсбургом». Будучи воспитанником хабаровского хоккея, по окончании сезона-2011/12 он покинул родную команду и заключил соглашение с вернувшимся в КХЛ после авиакатастрофы ярославским «Локомотивом». Сказать, что Плотников стал одним из лидеров клуба – не сказать ничего. Хоккеист попал в тот коллектив, где ему было приятно находиться, где ему доверяли. В ответ на это форвард отблагодарил болельщиков и тренеров 50 голами и 69 раз ассистировал своим партнёрам. Также хочется отметить, что именно из «Локомотива» Сергей попал в сборную. В 2014 году на чемпионате мира он завоевал чемпионский титул, став третьим бомбардиром турнира, набрав 12 (6+6) очков по системе гол+пас, и был включен в символическую сборную чемпионата.

Альтернатива: Александр Галимов

Йозеф Вашичек


Блестящий центральный нападающий Йозеф Вашичек – один из тех, кого не стало в результате страшной авиакатастрофы 7 сентября 2011 года. Чех 1 июля 2008 года в качестве свободного агента подписал контракт с волжским клубом, с которым становился серебряным призёром КХЛ сезона-2008/09 и бронзовым призёром чемпиона образца сезона-2010/11. Вашичек всегда был душой коллектива, его очень любили и ценили партнёры, уважали соперники. Обладая отменными снайперскими качествами, он, проведя за «железнодорожников» 220 матчей, забросил в них 75 шайб и отдал 110 (!) голевых пасов при общем показателе полезности «+71». Такой хоккеист пригодился бы любой команде. Увы, но трагедия оборвала его жизнь и жизнь других ребят слишком рано. Однако в нашей памяти эти люди останутся навсегда.

Альтернатива: Геннадий Чурилов
Иван Ткаченко
Фото: Фотобанк КХЛ

Иван Ткаченко


Иван Ткаченко


Ванечка, как ласково называли Ивана Ткаченко в Ярославле, провёл за «Локомотив» в КХЛ 220 матчей. 43 раза Иван огорчал оппонентов, 51 раз помогал это делать партнёрам. Уроженец Ярославля, он всю свою жизнь отдал родному клубу. И если бы не та трагедия… Чемпион России 2002 и 2003 годов, он, не раскрывая своей фамилии, оказывал крупную материальную помощь детям с тяжёлыми заболеваниями, регулярно переводя нуждающимся финансовые средства. Ткаченко был настоящим мужчиной, семьянином и великолепным хоккейным мастером. Иван, безусловно, гарантировал себе место в символической пятёрке «Локомотива» за всю историю выступления этой команды в КХЛ. Хочется, чтобы таких людей, как Иван Ткаченко, было как можно больше. Ну а Ваня – настоящая гордость не только Ярославля, но и всей нашей страны.

Альтернатива: Александр Калянин.
.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024