Почему в сборной необходим Захаркин. Подсказка Евротура

21.12.2015
10:37
Советский Спорт

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев уверен: Евротур – это прообраз олимпийского турнира.

Со сборной России в текущем Евротуре приключается одна и та же история: в одном матче, втором по расписанию, - блеск, в других – скрип и треск.

С Олегом Знарком наша команда еще ни разу не первенствовала в общем зачете Евротура. С Зинэтулой Билялетдиновым сделала это единожды, и то во многом за счет домашнего этапа, где локаутный призыв энхаэловцев первого ряда обеспечил явное преимущество в сумме мастерства.

Почувствуйте разницу: при Вячеславе Быкове и Игоре Захаркине сборная трижды выиграла Евротур, в одном случае уступила первенство шведам в дополнительных финальных встречах, а еще в одном - набрала поровну очков с финнами, оставшись второй.

На первый взгляд, какой смысл может быть заключен в этом сугубо репетиционном-контрольном мероприятии? И какие прогнозы можно выстраивать на его материале? Главный тренер сборной России успел заверить: на чемпионате мира команда обретет другую готовность, тонус, заряд – благо на подготовку заложен чуть ли не месяц.

Это да. Но моя заметка – не про чемпионат мира, пусть он у нас нынче и в актуальной повестке дня.

* * *

У меня прокладывается другой мостик – между Евротуром и олимпийским турниром. И вот тут-то диагнозам этого вспомогательного междусобойчика четырех сборных, многим смертельно надоевшего, приходится доверять!

Всю новую эру – когда в олимпийский контекст включились игроки НХЛ – на главный турнир в мировом хоккее команды выходят с минимальной предварительной подготовкой. Играют, что называется, с листа.

И что мы имеем? Ни одного олимпийского титула. По той простой причине, что наши тренеры привыкли работать на базе объемного тренировочного процесса. Продолжительного-потогонного, снабжающего команду немереным запасом сил. Грубо говоря: если мы не выигрываем «коньком», то есть объемом движения, то по-иному не умеем выигрывать никак.

* * *

Так вот, Евротур – такой же турнир с листа, как и олимпийский (если , разумеется, в нем, олимпийском, и впредь подразумевается участие энхаловских сил). И способность тренерского штаба сборной дать команде такой экспресс-тренинг, чтобы она провела этап Евротура более- менее ровно и успешно, - равнозначна перспективе данного штаба в олимпийском контексте.

Знарок и его помощники пока не могут пройти этот тест. В условиях сжатой-минимальной подготовки команда то и дело попадает в игровую болтанку. Примерно так же дело обстояло и у Билялетдинова. Неудача на Играх в Сочи, с налетом безнадежности, лишь подтвердила неприцельность выбора тренера для олимпийского турнира.

Слишком похоже на то, что и Знарок для Пхенгчанга – кандидатура неподходящая. Главный козырь Олега Валерьевича – объемы подготовки, легендарный Пинск и прочие лагеря. Все то, что для олимпийской сборной априори невозможно.

* * *

Между тем, тандем Быков – Захаркин умел вдохнуть в сборную нужную энергетику на этапах Евротура (объективности ради, это умел и Владимир Крикунов, когда был у руля сборной; с ним она выиграла два Евротура и провела, пожалуй, самую яркую олимпийскую кампанию нового времени в 2006-м, вот только откровенно неровную).

А вот вам свежий пример из практики Захаркина: в минувшем октябре он принял терпевший крушение «Салават Юлаев» - и команда с места в карьер выдала цикл из 11 побед при всего двух поражениях (притом в малозначащих матчах с «Медвешчаком» и «Адмиралом»).

Разве это не сильный пример именно быстрой работы – что и требуется в олимпийском контексте?

Придирчивый любитель хоккея, понятно, припомнит и Быкову, и Захаркину фиаско в Ванкувере. Но тогда, во-первых, тренерам било в голову совместительство. А во-вторых, скажу так: с Быковым – Захаркиным(или с Захаркиным без Быкова) у нас все же будет шанс на долгожданный олимпийский успех. А при иных тренерских бригадах шанс этот вряд ли светит.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024