«С наступающим, мужики!» Питерские армейцы не могли проиграть накануне Дня защитника Отечества

22.02.2013
09:36

Со второй попытки СКА разобрался с «Атлантом» куда увереннее, сделав шикарный подарок болельщикам ко Дню защитника Отечества. Подмосковной команде придется совершить подвиг, чтобы вернуть серию в Петербург.

После первого матча серии наставник гостей Сергей Светлов не стал комментировать ключевой момент – удаление Яшина в овертайме за игру со сломанной клюшкой, но представители «Атланта» не скрывали досады. Яшин не имел права играть с черенком клюшки в руке, но никакой угрозы здоровью соперников он не представлял. В овертайме плей-офф на такую промашку можно было и закрыть глаза – таково мнение большинства журналистов. Даже тех, кто не скрывает симпатий армейцам. Во второй игре от фаворита Кубка Гагарина в Питере ждали более уверенной победы.

Снова хоккею предшествует церемония награждения: гол Торесена накануне оказался для норвежца сотым в КХЛ.

– Сегодняшнюю игру хочется выделить особо, ведь она пройдет в канун знакового праздника для всех армейцев. С наступающим праздником, мужики! – поздравляет публику диктор Ледового.

Ялонен пошел на смену вратаря, отыгравшего первый матч «на ноль»: вместо Ежова на лед вышел Касутин. «Атлант» держится до 18‑й минуты, пока Кучерявенко не оказывается на пути шайбы после наброса Афиногенова.

– Удара ногой не было. Гол! – эффектно объявляет по стадиону арбитр. Новое правило не только помогает сразу разобраться в судейских решениях, но и добавляет еще один элемент шоу.

После перерыва гостей подводит недавний армеец Клименко. Далльман спокойно реализует первое же удаление у «Атланта» после великолепной передачи Мортенссона. Грозная бригада большинства СКА в действии. Пока «атланты» приходят в себя, игра уже сделана. Варнаков львом бьется у ворот Галимова – 3:0.

Светлов берет тайм-аут, но отыграть три шайбы в Питере, кажется, под силу только столичному «Динамо». В Ледовом праздник. Рев болельщиков помогает организаторам отколоть очередную шутку: на видеокубе загорается сообщение: «Вы сломали шумомер!»

Перед заключительным периодом с днем рождения чествуют талисман СКА. Коню-Огню красно-синей масти исполнилось четыре года. После грубой ошибки обороны «Атланта» Бурдасов зажигает цифру «4» и на табло.

Чтобы не усугублять психическую травму Галимова перед домашними матчами, Светлов меняет вратаря, но шайбы продолжают сыпаться в гостевую авоську – Бурдасов делает дубль. Конь-Огонь находит на трибунах маленького мальчика в маске Дарта Вейдера, а режиссер – персональный баннер в честь Далльмана на английском: «№ 38: Feel the Force» – «Почувствуй силу!».

СКА - Атлант - 7:0 (1:0, 2:0, 4:0)
Голы: Кучерявенко (Афиногенов, Панарин), 18:28 (1:0). Даллмэн (Мортенссон, Пруха), 26:13 (2:0 - бол.). Варнаков (Осипов, Тихонов), 26:47 (3:0). Бурдасов (Непряев, Фёдоров), 43:01 (4:0). Даллмэн (Рамстедт, Тихонов), 44:42 (5:0). Бурдасов 55:14 (6:0 - бул.). Тихонов (Варнаков), 59:34 (7:0).
21 февраля 19:30 Ледовый дворец