«Локо», тебе шах и мат!

28.02.2015
10:54

Всего 32 секунды потребовалось «Динамо», чтобы отправить матерых ярославских бойцов в глубокий нокаут. При счете 2:1 у гостей оставалось более полуматча, чтобы отыграться. Но после шока от двойного удара волжане так и не оправились.

ПАРА СМЕРТИ

Зря все-таки динамовцы как следует не поборолись за серебряные медали чемпионата страны. На финише регулярки принялись экспериментировать с составом, запустили попрактиковаться молодежь, варьировали вратарей. В итоге и серебро отдали СКА, и на старте плей-офф все равно угодили на самого неудобного и опасного противника из всех возможных.

Я не о проигранной «Локомотиву» на этой же стадии серии год назад, которую бело-голубые будучи победителями регулярки начинали безусловными фаворитами. Ярославцы исторически для динамовцев страшный соперник! Четырежды эти команды пересекались на кубковой дороге, и только однажды дальше шли москвичи. Причем случилось это 22 года назад, когда волжане и не мечтали о трофеях и медалях. И еще один убийственный факт: в этих четырех сериях бело-голубые выиграли в Ярославле лишь однажды в том самом 1993 году?!

Тем не менее генменеджер «Динамо» Андрей Сафронов поставил команде за завершившийся чемпионат четверку с минусом. Никто не сомневается, какой оценки удостоятся Харийс Витолиньш и Ко, если второй сезон подряд вылетят от железнодорожников. Но и штаб Дэйва Кинга при неудаче наверняка будет разгромлен. Ведь если бело-голубые бронзовые призеры действующие, то ярославцы – прошлогодние. А потому поражение на старте Кубка Гагарина и для «Локомотива» - однозначное отступление, если не катастрофа.

Словом, в первом раунде мы получили на Западе пару смерти. Такую же, как сшибка на Востоке «Магнитка» - «Салават», где сошлись прошлогодние чемпион и вице-чемпион российского первенства.

ЯРОСЛАВЛЬ ЗАБИВАЛ САМ СЕБЕ

СКА - Торпедо - 6:3 (3:1, 3:0, 0:2) Голы: Шипачёв (Кутейкин, Дадонов), 1:09 (1:0). Мортенссон (Торесен), 5:19 (2:0 - бол.). Каблуков (Бурдасов), 10:26 (3:0). Иммонен (Салминен,Вольски), 19:23 (3:1 - бол.). Червенка 23:24 (4:1 - бол.). Эрикссон(Торесен, Чудинов), 33:06 (5:1 - бол.). Дадонов 39:47 (6:1). Вольски(Макаров, Иммонен), 45:46 (6:2). Иммонен 50:57 (6:3). 27 февраля 19:30 Ледовый дворецОнлайн-трансляция

В середине первого периода хозяевам передали привет из Питера. Там СКА к 11-й минуте громил «Торпедо» 3:0. Быстро повели в счете и ЦСКА с «Йокеритом». Из вышестоящих по итогам регулярки только динамовцы уступали. Да и выглядели неважно. Недаром даже фанатский сектор не выдержал: когда москвичей в их зоне надолго зажало четвертое звено гостей во главе с Коньковым, на трибунах раздался свист.

Действительно, в рядах бело-голубых не просматривались лидеры, те, кто готов взять инициативу на себя. Атаковали москвичи как-то слишком примитивно, надеялись скорее на авось, чем на комбинации. Впрочем, откуда взяться наигранным ходам, если лазарет переполнен! И какие там люди: двукратный MVP Кубка Гагарина Еременко, капитан команды Бабенко, три забивных форварда Карпов, Пестушко, Жердев, а также молодые, но отнюдь не зеленые Дугин и Корягин.

Но не зря есть у болельщиков «Динамо» поверье: чем нам хуже, тем лучше. Тогда игроки полностью мобилизуются и выдают максимум. Наверняка в перерыве еще и накачка от тренеров последовала. Из раздевалки хозяева выскочили как ошпаренные. Насели на ворота Колесника. Ярославцы сразу дрогнули, даже запаниковали. И закономерно пропустили за 36 секунд две шайбы. Причем первую после броска от лицевого борта Мосалева в свои ворота забил Аверин, а вторая целиком на совести голкипера волжан.

От двойного удара гости до конца периода так и не отошли. Лишь трижды за 20 минут потревожили Лазушина. Вот только москвичи этим «помутнением» оппонентов толком не воспользовались. Преимущество не развили. Большинство не использовали. Сказалось, конечно, отсутствие трех травмированных голеадоров.

В регулярке динамовцы дважды повергли железнодорожников на своем льду, но больше двух голов не забивали – 2:0, 1:0. Так что, когда Горовиков в середине третьего периода дал гвоздя – вколотил шайбу в дальнюю девятку, напрашивался вывод: для «Локомотива» сегодня все кончено.

И точно! Хозяева образцово засушили игру.