"МАГНИТКА" ПОМОГЛА "ТРАКТОРУ" СТАТЬ ЛИДЕРОМ НА ВОСТОКЕ.

19.11.2011
10:15

Начинался вчерашний игровой день скучновато. От встречи "Авангарда" с "Сибирью" заполненная "Арена-Омск" ждала зубодробительной битвы принципиальных соперников, а хоккей получился так себе. Три очка остались за "ястребами", у которых дублем разродилась связка Пережогин - Попов.

Зато в следующих матчах интрига била ключом. Увлекательнейшим действом стал второй период матча в Екатеринбурге, где за 11 минут было забито сразу пять шайб. До игры "Автомобилист" виделся жертвой, обреченной на заклание свежесозданному ударному звену ЦСКА Широков - Зубов - Яшин. Элитная тройка армейцев и открыла счет, выведя Гуськова на точный бросок в большинстве. Следующая попытка забить при игре "пять на четыре" также оказалась результативной - после гола Кулемина запахло предсказуемым разгромом.

Однако Яшин, как выяснилось, не был настроен сильно обижать команду из родного города. На 29-й минуте он схлопотал удаление, на реализацию которого уральцам хватило десяти секунд. Да и победная шайба оказалась не на счету ударных сил команды Шуплера: ее забросила молодежная пятерка гостей. Третий период матча в Екатеринбурге стал бенефисом вратарей. ЦСКА вышел на четвертое место в Западной конференции.

На "Востоке" же совместными усилиями клубов из Челябинской области произошла смена лидера. На первое место вышел "Трактор", с большим запасом прочности обыгравший дома "Лев". Команде Валерия Белоусова здорово подсобила "Магнитка", вчера подписавшая контракт с молодым финским защитником Лаюненом. Ну а во время матча с "Амуром" оборону "Металлурга" цементировал еще один представитель Суоми - вратарь Ахонен. Дальневосточники сумели забить ему лишь однажды, что, естественно, не позволило им рассчитывать хотя бы на ничью в основное время. Поражение "Амура" и вывело "Трактор" в лидеры "Востока".

Андрей КУЗНЕЦОВ

АВАНГАРД - СИБИРЬ - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Пережогин - 7 (Попов), 31:50 - 1:0. Пережогин - 8 (Попов), 51:25 - 2:0. Другов - 4 (Черников), 58:01 - 2:1.

Вратари : Кузнецов - Брюклер (59:30).

Штраф : 2 - 4.

Броски : 24 (8+9+7) - 24 (9+10+5).

Три лучших игрока: Пережогин (А), Попов (А), Другов (С).

Судьи : Семенов (Москва), Гусев (Серов).

18 ноября. Омск. "Арена-Омск". 9167 зрителей (10 318).

АВТОМОБИЛИСТ - ЦСКА - 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)

Голы: Гуськов - 6 (бол., Зубов, Широков), 21:03 - 0:1. Кулемин - 3, 26:21 - 0:2. Малюшкин - 1 (бол., Стрельцов), 28:55 - 1:2. Субботин - 3, 30:48 - 2:2. Барбашев - 2 (бол., Пашнин, Кугрышев), 32:16 - 2:3.

Вратари : Мыльников (59:14 - 59:28, 59:40) - Стана.

Штраф : 14 - 12.

Броски : 25 (8+8+9) - 22 (6+11+5).

Три лучших игрока: Широков (Ц), Субботин (А), Барбашев (Ц).

Судьи : Васильев, Цыплаков (оба - Санкт-Петербург).

18 ноября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 3700 зрителей (5500).

ТРАКТОР - ЛЕВ - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Голы: Якуценя - 9 (Контиола), 5:00 - 1:0. Нетик - 7 (Секач), 18:54 - 1:1. Жиру - 2 (бол., Контиола, Панов), 41:45 - 2:1. Якуценя - 10 (Разин), 53:31 - 3:1.

Вратари : Гарнетт - Дуба (58:06 - 59:11, 59:38).

Штраф : 10 - 8.

Броски : 23 (7+9+7) - 33 (13+14+6).

Три лучших игрока: Якуценя (Т), Контиола (Т), Гарнетт (Т).

Судьи : Кадыров, Киселев (оба - Уфа).

18 ноября. Челябинск. "Арена-Трактор". 7500 зрителей (7500).

БАРЫС - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Голы: Жайлауов - 1 (Крепс, Гаврилин), 4:21 - 1:0. Даллмэн - 5 (Крепс, Гаврилин), 7:34 - 2:0. Боченски - 8 (Кашпар), 23:17 - 3:0. Кагарлицкий - 3 (бол., Метлюк), 33:25 - 3:1.

Вратари : Еремеев - Лассила (Лазушин, 7:34).

Штраф : 6 - 2.

Броски : 24 (8+9+7) - 28 (6+15+7).

Три лучших игрока: Гаврилин (Б), Еремеев (Б), Лазушин (М).

Судьи : Гашилов (Пермь), Оленин (Москва).

18 ноября. Астана. ДС "Казахстан". 2644 зрителя (4079).

МЕТАЛЛУРГ Мг - АМУР - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Якубов - 6 (бол., Михнов), 16:20 - 1:0. Лисин - 5 (Лемтюгов), 26:21 - 2:0. Лугин - 2 (Мяенпя), 51:41 - 2:1. Якубов - 7 (п.в.), 59:49 - 3:1.

Вратари : Ахонен - Мурыгин (58:43 - 59:49).

Штраф : 10 - 6.

Броски : 34 (12+13+9) - 40 (13+13+14).

Три лучших игрока: Якубов (М), Мозякин (М), Мурыгин (А).

Судьи : Беляев (Воскресенск), Наливайко (Минск).

18 ноября. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 5500 зрителей (7500).

СЕВЕРСТАЛЬ - ДИНАМО Мн - 4:2 (1:0, 0:0, 3:2)

Голы: Степанов - 3 (бол., Шипачев, Цветков), 11:11 - 1:0. Дрозд - 1 (бол., Михалев), 45:02 - 1:1. Столяров - 2 (Киселевич, Шипачев), 45:19 - 2:1. Нуртдинов - 4 (бол., Степанов), 46:16 - 3:1. Корсо - 7 (бол., Подградски, Платт), 49:55 - 3:2. Шипачев - 13 (мен.), 59:05 - 4:2.

Вратари : Тарасов - Лаланд (58:44 - 58:59).

Штраф : 16 - 18.

Броски : 27 (6+9+12) - 34 (12+11+11).

Три лучших игрока: Шипачев (С), Степанов (С), Михалев (Д).

Судьи : Одиньш (Рига), Щенев (Тольятти).

18 ноября. Череповец. Ледовый дворец. 4675 зрителей (6000).