Лоб в лоб. Восток. Часть 1.

01.03.2012
11:06
Чемпионат.com

Обозреватели "Чемпионат.com" рассуждают о грядущих сериях "Трактор" – "Югра" и "Авангард" – "Амур".

Александр Рожков: Абсолютно точно для "Трактора" первый раунд плей-офф не станет лёгкой прогулкой. "Югра" явно не самый приятный соперник. Сергей Шепелев уже второй год подряд лепит из своей команды конфетку, конечно, не в золотой обёртке, но всё же.

Помнишь, как намучилась в прошлом сезоне "Магнитка"? Окажись ханты-мансийцы в паре эпизодов чуть удачливее, вообще неизвестно, дошла бы магнитогорская команда до финала Восточной конференции. А сейчас "Югра" как минимум не стала слабее. Напротив, она набралась опыта, и я очень не завидую "Трактору". Безусловно, он сейчас силён, но как бы статус фаворита ни сыграл с челябинцами злую шутку. Впрочем, Валерий Белоусов – тренер опытный и должен подвести свою команду в хорошем психологическом состоянии к этой серии.

За то, что серия получится долгой, говорит и тот факт, что в двух последних сезонах "Югра" обыгрывала "Трактор" шесть раз, в том числе трижды в этом сезоне. А если у югорчан поймает кураж Михаил Бирюков, тогда вообще может состояться
\""Трактор"

"Трактор" vs "Югра"

сенсация. Хотя уровень исполнителей в "Тракторе", конечно, повыше, и это должно, в конце концов, сыграть свою роль.

Фарид Бектемиров: Знаешь, есть такая известная байка. Студент-математик опаздывает на лекцию, видит на доске формулу и быстро переписывает её в тетрадь. Думая, что это домашнее задание, он решает формулу за ночь и приносит лектору на следующий день. И тут оказывается, что учёные всего мира бились над ней много лет, а лектор записал её на доске как пример неразрешимой задачи. Сам факт того, что студент не знал о её "неразрешимости", позволил ему найти решение. Проще говоря, он не был скован осознанием безнадёжности своего занятия.

"Югра" мне чем-то напоминает этого студента. В плей-офф КХЛ многие середняки уступают исключительно потому, что не верят в возможность успеха. В прошлом году минчане и нижнекамцы имели все шансы пройти первый раунд, но в последний момент затормозили. Настроя не хватило, уверенности в себе.
 
А вот в игре подопечных Шепелева такого надлома не было. Двукратные обладатели Братины, имеющие кубковый опыт, сравнимый с опытом "Ак Барса" и "Салавата", на полном серьёзе не моргнув и глазом, собирались пройти "Магнитку". Съесть её с потрохами. Не получилось лишь потому, что силы объективно оказались неравны.

Отсутствие страха и пиетета делает "Югру" опаснейшим соперником в плей-офф, как бы ни складывалась для неё "регулярка". Но и у нынешнего "Трактора", вопреки расхожему мнению, опыта хоть отбавляй. В составе есть обладатели Кубка Гагарина, финалисты, полуфиналисты. Даже пришедший из скромного "Нефтехимика" Якуценя в своё время выходил во второй раунд.

Челябинцы вообще в этом сезоне демонстрировали чудеса селекции. Имея то ли седьмой, то ли восьмой бюджет в лиге, они собрали команду-мечту из отличных игроков, не прижившихся в других коллективах. На удивление выгодно и точно Белоусов и компания подбирали каждую деталь в будущий остов "Трактора". И каждое решение оказалось удачным донельзя.

Однако серия для "белых медведей", боюсь, сложится крайне непросто. В первую очередь – из-за травмы Кузнецова. Понятно, что игра команды строится не только на нём, но всё же Евгений – стержень. Девять победных шайб говорят о многом. Вспомни, когда он бился в "молодёжке", на "Трактор" было больно смотреть. Атака команды будто полностью вымерла. Для "Югры" это отличная возможность затянуть соперника в выматывающий марафон и прийти на финиш первой.
\""Трактор"

"Трактор" vs "Югра"

А.Р.: Говоря об "Авангарде" и "Амуре", я не вижу, за счёт чего хабаровчане могут выиграть эту серию. Для них уже само попадание в плей-офф – отличный результат. Да, они бы могли выстрелить и в розыгрыше Кубка Гагарина, но есть несколько факторов, которые помешают им это сделать. Во-первых, это потеря двух основных центрфорвардов – Враны и Никулина. Плюс не будем забывать, что ещё не совсем здоров Лашак. Во-вторых, это накопившаяся усталость. Да, игроки привыкают к длительным перелётам, но в концовке сезона это не может не сказаться на состоянии игроках. А самой главной преградой на пути "Амура" во второй раунд плей-офф станет "Авангард".

После прихода Сумманена болельщики "Авангарда" долго ждали, когда команда наконец-то начнет показывать яркую и атакующую игру.

\""Авангард"

"Авангард" vs "Амур"

Особо нетерпеливые даже начали скучать по чеху Чаде, при котором "ястребы" хоть и мучились, но результат показывали. Однако в коне концов Сумманену удалось растормошить своих подопечных, и концовку "регулярки" они провели очень мощно, попутно обыграв СКА, "Ак Барс" и "Салават".

Но главное, что бросилось в глаза – "ястребы" начали забивать. Много и со вкусом. Причём у Сумманена заработали сразу все звенья, и соперники не знали, от кого ждать угрозы. Хотя, конечно, в плей-офф Сумманен наверняка сделает ставку на проверенных людей, благо их в команде хватает. Главное для "Авангарда" — чтобы не чудил Рамо.

Ф.Б.: Плюс "Амура" – в дальних перелётах, к которым хабаровчане по ходу сезона привыкли как к родным, а вот их соперник может оказаться не готов. Хорошо, если омичам удастся закончить серию в четырёх-пяти матчах. А если понадобится ещё один, уже третий за эти несчастные шесть дней многочасовой перелёт? Где будут "ястребиные" крылья, которые нравились мне? (Кто не понял – это "Наутилус".)

Ты прав, положение дальневосточников осложняют травмы, снежным комом подкатившие прямо к началу плей-офф. Причём в лазарете не только Никулин и Врана, но ещё Ежов, Коротков… Слишком много потерь для дружины с небесконечной "скамейкой". "Амур" по ходу сезона уже был в подобной ситуации (тогда были травмированы сначала Ружичка, затем Осипов и тот же Врана) и, надо сказать, смотрелся не слишком грозно. Попал в игровую яму. В плей-офф такое "попадание" может стоить слишком дорого.

Омичи, положа руку на сердце, выглядят предпочтительнее. Красивая победная серия в самом конце "регулярки" – доказательство серьёзной подготовки клуба к главным сражениям. Но, вспоминая прошлый сезон, Сумманен не кажется мастером кубковых баталий. Вытянутая чуть ли не за волосы серия с Нижнекамском, поражение от "Магнитки"… А ведь тогда состав "ястребов" был по именам даже более маститым.

Словом, самое время для Йортикки — проявлять свои лучшие качества в тактике и стратегии матчей на выживание. Нулевыми его шансы я бы точно не назвал.

\""Авангард"

"Авангард" vs "Амур"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024