ПЕРВАЯ ТРОЙКА: РАДУЛОВ - ДАЦЮК - КОВАЛЬЧУК

12.12.2012
10:01
Спорт-Экспресс

Вообще-то это была вторая интрига российского этапа Евротура. Первая будоражила умы тренеров и мечтающих вживую увидеть "дрим-тим" болельщиков на прошлой неделе. Все тогда переживали: не скончается ли быстрой смертью заокеанский локаут? Не придется ли звездным джокерам сборной вместо Новогорска отправляться в тренировочные североамериканские лагеря?

Беспокоились обоснованно - но, слава богу, энхаэловский трудовой спор затягивается до упора, матчи тамошней регулярки отменены до 30 декабря включительно, Ковальчуку и К о блеснуть на московском льду ничто не помешает. И замечательно!

А вот интрига "какой окажется лучшая из возможных российских сборных?" до сих пор живее всех живых. Состав у нее действительно олимпийский, но ведь сборная состоит не только из имен, но и из троек-пятерок. Как распределить ледовое время между Овечкиным и Радуловым, а также место в бригадах большинства? Куда поставить элитных центров калибра Малкина и Дацюка? Какой Билялетдинов, коль скоро он постоянно напоминает о работе во имя Сочи, видит сборную для Олимпиады? Кому из звезд тренерский штаб даст максимальную свободу?

Сегодня в полдень национальная команда покажет первые наработки на льду "Мегаспорта". Ко времени открытой тренировки Билялетдинов уже определится с тем, кто из 28 находящихся в его распоряжении хоккеистов окажется вне заявки на Кубок Первого канала. Нетрудно предположить, что кандидатами на "увольнение" окажутся кахаэловцы "второго эшелона". Но уже сейчас с вероятностью в 99 процентов можно сказать, что в их числе не окажется Сергея Мозякина и Александра Пережогина.

И вот почему. Вчерашнее занятие на катке Новогорска прошло в закрытом режиме, однако "СЭ" удалось выяснить некоторые секреты нашего штаба. Например, состав двух ударных троек, которые как раз вчера и начали сыгрываться.

Внимание, господа! В преддверии Кубка Первого канала в сборной создали ударную супертройку Радулов - Дацюк - Ковальчук!!! В таком составе элитные бомбардиры России не выступали никогда. Дацюка и Ковальчука прежние тренеры сборной уже сводили в одну связку - в 2010-м, на финише Игр в Ванкувере и чемпионате мира. Радулов же на прошлой Олимпиаде не поднимался выше четвертого звена, зато во всех своих турнирах эпохи Билялетдинова имел твердое место в первом.

Мощь потенциальной олимпийской тройки соперники нашей сборной по московскому этапу Евротура почувствуют на себе уже завтра. При этом второе ударное сочетание будет, очевидно, вести Малкин, в партнеры к которому вчера попали как раз Пережогин с Мозякиным. Козырем омского нападающего, без сомнения, стало взаимопонимание со звездным воспитанником "Магнитки", продемонстрированное в мае на золотом для нас мировом первенстве. Ну а лучший бомбардир КХЛ престижное место получил скорее авансом. По манере игры он совершенно не похож на третьего "мотора" лучшей тройки ЧМ-2012 Попова. Но больно уж здорово сложилась у Мозякина осень в регулярном чемпионате!

"А где же Овечкин?" - с удивлением спросите вы. Вчера он катался в одной пятерке с Терещенко. Трехкратный чемпион мира - едва ли не лучший форвард-универсал КХЛ. При наличии в составе Малкина и Дацюка ему вместе с ярославцем Анисимовым наверняка придется делать акцент на оборонительные обязанности. Значит, можно предположить, что наступательной игры с развязанными руками на долю Овечкина - в сравнении с тем же Радуловым или Ковальчуком - придется меньше.

"Мегаспорт" для звездного динамовца - дворец определенно невезучий. ЧМ-2007 на его льду нападающему пришлось отыграть в четвертом звене, а в канун матчей КХЛ этого сезона, проходивших на Ходынке, травмы выбивали его из строя. Если за оставшиеся полтора дня Билялетдинов не решится еще раз перетасовать командные звенья, Овечкину останется утешаться только одним. Тактика нынешней сборной такова, что наколотить шайб в ворота младших по классу соперников способен и не выступающий в ударной тройке форвард.

Коль скоро места в атакующих бригадах не хватает даже Овечкину, о других звездах и говорить нечего. Но отрадно, что такую ситуацию (по крайней мере до старта Кубка Первого канала) именитые нападающие воспринимают нормально.

- У нас уже проходят собрания, полным ходом запущена подготовка к турниру, - рассказывал вчера Николай Кулемин. - Команда так хочет выиграть на родном льду, что игроки готовы делать все что угодно. Главное - победный результат.

- В "Магнитке" вы постоянно выходите в одной тройке с Малкиным и не без успеха взаимодействуете с одним из лучших хоккеистов мира. Не удивились, что в сборной вашу связку разбили?

- Я готов играть на какой угодно позиции. Тем более что при нынешнем количестве сильных форвардов заранее можно было предполагать, что мест в первой тройке всем не хватит. Лично мне еще предстоит вспомнить навыки игры в Евротуре. Все-таки четыре года не выступал в этих соревнованиях.

- Превосходство сборной России над всеми соперниками по Кубку Первого канала очень велико. Не жалеете, что на турнире в оппонентах не будет еще и Канады?

- Немного жаль, конечно. Впрочем, надеюсь, что в этом сезоне мы с канадцами еще сыграем. Например, на чемпионате мира. А пока доказывать, что не зря нас называют "командой для Олимпиады", нужно в матчах с чехами, шведами и финнами.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024