Восьмое поражение «Спартака». Обзор матчей 6 января

07.01.2014
10:15
«Донбасс» – «Спартак» 3:2 ОТ
«Донбасс» практически полностью доминировал, перебросал соперника более чем в два раза (36-17), но упустил три очка и едва не остался без победы. Более-менее равный первый период завершился голом хозяев на последней минуте: Дмитрий Кагарлицкий бросил сходу после паса Руслана Федотенко, реализовав удаление Владимира Пешехонова. Гол в раздевалку на 53-й секунде второго отрезка сменил гол «из раздевалки»: Евгений Дадонов воспользовался благоприятным рикошетом и расстрелял сетку с ленточки.

Науке точно неизвестно, как отсутствие мотивации влияет на физическую силу, но в случае со «Спартаком» это не важно, так как почти до самого конца встречи у него не было ни того, ни другого. Однако на 56-й минуте эти компоненты отыскало четвертое звено, да и хозяева, похоже, уверовали, что красно-белым ничего больше не нужно. Пешехонов прострелил на дальнюю штангу, Павел Медведев не смог замкнуть пас, однако тут же исправился, заведя шайбу в другой угол из-за ворот. А за считанные секунды до сирены Олег Кваша сравнял счет.

В овертайме Михаил Юньков перерубил клюшку Петтери Виртаненапополам, едва не повредив тому руку. Максим Якуценя при розыгрыше большинства точным броском в угол принес «Донбассу» два очка. «Спартак» потерпел поражение в восьмой раз кряду.

«Медвешчак» – «Динамо» Минск 4:1
Поначалу хозяева так увлеклись атакой, что упустили Андрея Стася, убежавшего «один на один». Барри Браст, любящий и неплохой умеющий играть клюшкой на выходе, решил опередить маневр форварда, но Стась разгадал этот трюк и уложил канадца на лёд.

Во второй двадцатиминутке «мишки» усилили давление, создали несколько острых моментов, и Джонатан Чичу после паса Шарля Лингле броском сходу выровнял положение. Кевин Лаланд долго не соглашался с преимуществом хозяев, раз за разом отражая угрозы, но и он был бессилен после двойного рикошета, случившегося в результате атаки Хью Джессимэна.

В начале третьей двадцатиминутке Мэтт Мёрли слета укротил отскочившую к нему шайбу, полностью обескуражив голкипера минчан. Точку броском от синей линии поставил Марк Попович, реализовавший большинство.