Латвия показала, как надо биться

20.02.2014
09:33

Если есть ещё помимо Канады страна, где люди действительно больны хоккеем, так это Латвия. Спросите любого, кто побывал на хоккее в Риге — болеть там любят и умеют. На крупные турниры латвийские фаны приезжали, как правило, в составе, количественно равном половине населения республики. Почему они проигнорировали именно эту Олимпиаду, сказать затрудняюсь. Может, кризис одолел, может, ещё что. Во всяком случае сочинские игры с участием сборной Латвии прошли без гала-шоу на трибунах и потеряли часть своего колорита. Нет, несколько десятков людей в латвийских цветах присутствовали, но несколько десятков — не несколько тысяч. Есть разница. И

19 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. 1/4 финала. Канада — Латвия — 2:1

из традиционных трёх блондинок осталось только две. Да и то уехали ещё до матча с Канадой.

Несмотря на отсутствие привычной поддержки, сборная Латвии впервые с 2009 года попала в восьмёрку лучших команд. Как и тогда, за счёт Швейцарии. В Берне пять лет назад от расстройства заболел и скончался медведь, служивший городу живым талисманом и живший в специальном вольере в историческом центре. В Сочи столь трагических последствий поражения швейцарцев не наблюдалось. Просто канадцы получили в соперники не ожидаемую Швейцарию, а команду Теда Нолана.

"Кленовые листья" свой предыдущий матч провели на тему "отвяжитесь уже от нас с этим групповым турниром". Так им было неохота ломаться с финнами, что два с половиной периода скулы сводило от зевоты. При этом, однако, канадцы добились того единственного результата, который разводил их по разным половинам турнирной сетки с, как они думали, Россией. А именно, выиграли не в основное время. А Дрю Даути, который до той поры был одним из лучших канадских бомбардиров, оказался не одним из и даже не лучшим, а просто единственным.

Заранее трудно было предположить, насколько серьёзно подопечные Майка Бэбкока отнесутся к такому

Канада — Латвия — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

1:0 — Шарп (Нэш) — 13:37.
1:1 — Дарзиньш (Кулда, Спруктс) — 15:41.
2:1 — Уэбер (Даути, Тэйвз) — 53:06.
Вратари: Прайс — Гудлевскис.

сопернику, как Латвия. Вспомнят ли, что когда-то в НХЛ играли и Янис Спруктс, и Мартиньш Карсумс. Ну, Сандиса Озолиньша, я так подозреваю, многие из них знают лично. Равно как и Теда Нолана. Это мне подтвердил Майк Бэбкок, которого я встретил утром на выходе из Олимпийской деревни. Причём направлялся главный тренер сборной отнюдь не на тренировочный каток, а совсем даже в другую сторону. Уважая чужое прайваси, я не стал спрашивать куда.

Бэбкок опять перетасовал атакующие звенья. Только анахаймскую связку Райан Гецлаф — Кори Перри он не трогает, а в отношении остальных проявляет изобретательность. Такое ощущение, что, если бы олимпийский турнир состоял из 40 игр, Майк придумал бы 40 вариантов игровых сочетаний. При этом у него выходят на лёд все 13 заявленных нападающих, то есть четвёртое звено видоизменяется ещё и по ходу игры.

В воротах сборной Латвии объявился Кристерс Гудлевскис. Второй раз на турнире — в группе он сыграл против чехов.Эдгар Масальскис, конечно, геройствовал во встрече со швейцарцами, но два игровых дня кряду — чересчур большая нагрузка

при его здоровье. Пока Гудлевскис ещё только осматривался на льду, его визави Кэри Прайс успел вступить в игру: Карсумс не переиграл его в ближнем бою. И вообще моменты в первые минуты возникали в изобилии. Сидни Кросби, например, не забил, выйдя один на один с вратарём.Крис Кунитц, вернувшийся в первое звено, попал в перекладину. Канадцы не прекращали атаковать, даже оставаясь в меньшинстве, но и их оппоненты старались тревожить Прайса максимально часто. Правда, менее остро.

Счёт 0:0 продержался 13 с половиной минут. Гудлевскис, прислонившийся к одной штанге, не успел переместиться к другой, а тем временем пасом из-за ворот Рик Нэш вывел партнёра на бросок. Патрику Шарпу оставалось только не промахнуться по пустому углу. Но уже через две минуты Латвия отыгралась. Шикарным пасом через две зоны Спруктс заслал в отрыв Лауриса Дарзиньша, и тот мастерски распорядился моментом. Выдержал паузу, усадил Прайса на колени и поднял шайбу под перекладину. А там уже и период кончился, тем более что Данкан Кит заработал довольно глупое удаление за игру сломанной клюшкой. 1:1 после 20 минут — совсем неплохо для Латвии.

А после 40 — ещё лучше. Конечно, канадцы старались наращивать давление, счёт бросков к исходу второго периода вырос до 35:11, но, положа руку на сердце, ничего сверхъестественного североамериканцы не показывали. И Гудлевскис чем

больше отбивал, тем увереннее себя чувствовал. Партнёры чем могли помогали, принимая броски на себя.

Первые признаки того, что канадцы начинают немного нервничать, появились на старте третьего периода. Кросби, находясь при игре в большинстве на пятачке перед пустыми воротами, не попал по шайбе. Дальше не попадали уже все. Или почти все.Оскарс Бартулис лёг под шайбу костьми, встал и лёг ещё раз. Броски перевалили за полусотню, игра по три-четыре смены не выходила из зоны сборной Латвии. Зато когда выходила, это было опасно, потому что канадцы стали увлекаться. Земгус Гиргенсонс попал прямой наводкой в грудь Прайсу.

Один из моментов вызвал бурные споры канадцев. Сначала они заставили арбитров смотреть видео на предмет взятия ворот. Впустую. Тогда стали просить буллит, потому что защитник подгрёб шайбу рукой в площади ворот. Но буллит по видеоповторам не назначают, так что затея была бессмысленной, только соперникам устроили передышку.

Спасло канадцев большинство, которое они тоже реализовали с колоссальным трудом. Ши Уэбер попал от синей линии в ближний угол. Гудлевскис, закрытый игроками, шайбу не видел. Еле-еле дотянув до победы 2:1, родоначальники прошли в полуфинал, но игра их, чем дальше, тем меньше похожа на игру будущих олимпийских чемпионов.