Презумпция тренерской невиновности.

19.02.2012
13:49
Чемпионат.com

Болельщики, журналисты и даже эксперты порой критикуют тренеров необоснованно или слишком рано. Попробуем возразить – в превью матчей в Уфе, Москве и Казани.

"Салават Юлаев" – "Динамо" (Москва)

История личных встреч в КХЛ: 6 – 1 (голы – 35:22, очки в "регулярке" – 17:4).
История встреч на площадке "Салавата": 3 – 0 (голы – 17:7, очки в "регулярке" – 8:1).
Последняя игра: 3:7 (С. Емелин, А. Радулов, Зиновьев – Бабенко, Вяч. Козлов (2), Комаров, Коньков, Кудашов, Соин).

Никогда не понимал, за что динамовские фанаты ругают Олега Знарка. Понятно, если ругают Знарка – но фанаты сборной Латвии. Понятно, если ругают динамовские фанаты – но высшее руководство клуба. Но вот чтобы именно Знарка именно динамовцы – это нонсенс. На клубном уровне Олег Валерьевич критики вообще не заслужил.

За три года он дважды выигрывал свой дивизион (в первый раз обогнав "Локомотив" и "Атлант", во второй – СКА), один раз дошёл до финала Кубка Гагарина, а теперь занимает уверенное 3-е место в турнирной таблице (по советским правилам это
была бы полноценная бронза). И все эти подвиги – с минимальными затратами, несравнимыми с тем "праздником жизни", что был в "Динамо" до его прихода.

На данный момент у бело-голубых обозначилась семиматчевая победная серия, причём выигрывали они по-разному – и за счёт блестящих действий вратаря и обороны (3:0, 2:0, 3:1), и слушая "лихую музыку атаки" (5:3, 4:3).

Юлаевцы в свою очередь преодолели спад после поражений в Челябинске и Екатеринбурге, устроив перестрелку с "Торпедо". Венер Сафин назвал этот матч "весёлым", а Атюшов отметил, что в заключительных встречах команда сделает акцент на подготовке к плей-офф. Что это значит – сказать сложно, потому что с такой обороной в плей-офф долго не поиграешь.

В отчётном матче за хозяев говорит статистика – за всю историю КХЛ динамовцы выиграли у "Салавата" всего один раз. Правда, выиграли уже в этом сезоне и более чем уверенно – 7:3.

Дважды в предыдущих превью мы предсказывали победы соперникам бело-голубых и дважды ошибались. Будем последовательны – предскажем то же самое и в третий раз. В конце концов, болельщики "Динамо" могут считать такой прогноз благословением для своего клуба. А вот "Салавату" не позавидуешь…

Наш прогноз: юлаевцы добьются успеха, не доводя дело до овертайма и буллитов.
\""Салават

"Салават Юлаев" против московского "Динамо"

ЦСКА – "Автомобилист"

История личных встреч в КХЛ: 4 – 1 (голы – 13:5, очки в "регулярке" – 11:4).
История встреч на площадке ЦСКА: 2 – 0 (голы – 6:1, очки в "регулярке" – 5:1).
Последняя игра: 3:2 (Гуськов, Кулёмин, Барбашев – Малюшкин, Субботин).

Сергей Гимаев взорвал очередную информационную бомбу, обвинив наставника ЦСКА Юлиуса Шуплера во всех бедах "армейского" клуба. Обвинил аргументированно, по пунктам:

а) в состав не попадает молодёжь;
б) в большинстве играют не те, кто должен;
в) Гуськова выпускают, несмотря на травму;
г) Пронин не заслуживает звания капитана;
и самое главное – д) при отличном составе (Яшин, Перссон, Станя, Широков и т.д.) команда с трудом заползает в плей-офф.

Со всеми тезисами отчасти можно согласиться, и Шуплер, разумеется, не безупречен, но здесь наблюдается явный перегиб в одну сторону. Давайте вспомним, что шуплеровский ЦСКА – один из самых молодых клубов лиги, и совершенно неудивительно, что его по ходу сезона мотает из крайности в крайность. Состав у "армейцев" и правда неплохой, но опять же – с уфимским, питерским или даже мытищинским его не сравнить. Не стоит оценивать успехи красно-синих по меркам суперклубов.

Что касается прогресса игроков, то Зубов с Широковым именно в этом, "шуплеровском", сезоне закрепились в первой пятёрке сборной, пусть и экспериментальной. Так что о развале всего и вся говорить, как минимум, неуместно.

Ну и самый главный аргумент в пользу словацкого тренера – его команда за четыре матча до конца "регулярки" уже почти обеспечила себе плей-офф, о котором в прошлом сезоне "армейцы" даже и не мечтали. А чтобы не было никаких "почти", ЦСКА должен просто выигрывать у "Автомобилиста".

Наш прогноз: красно-синие возьмут три домашних балла, а уральцы не смогут им помешать.
\"ЦСКА

ЦСКА против "Автомобилиста"

"Ак Барс" – "Торпедо"

История личных встреч в КХЛ: 7 – 2 (голы – 32:23, очки в "регулярке" – 21:6).
История встреч на площадке "Ак Барса": 3 – 1 (голы – 15:10, очки в "регулярке" – 9:3).
Последняя игра: 3:5 (Миеттинен, Морозов, Бодров – Горбунов, Макаров (3), М.Потапов).

Крикуновские "баллоны" – это страшное дело. Даже форвард "Салавата" Андрей Таратухин посочувствовал казанцам, которые в ОАЭ, по его
словам, вкалывали по-чёрному. Неудивительно, что даже после перерыва "барсы" выглядят измученными и уставшими. А сам Владимир Васильевич то ли пошутил, то ли поиздевался над своими подопечными, констатировав, что в матче с "Динамо" у них "не было необходимой свежести".

Впрочем, расстраиваться казанским болельщикам всё ещё рано. Крикунов действует согласно пословице "тяжело в учении – легко в бою", то есть просто подводит оптимальную форму команды точно к плей-офф. Два года назад "Ак Барс" тоже не блистал, заняв лишь 8-е место в "регулярке", но затем, как вы помните, выиграл Кубок Гагарина. Так что нынешнее 5-е место – не худшая стартовая позиция. Да и "Магнитку" ещё можно догнать.

У торпедовцев проблемы куда серьёзнее. Выездная серия проходит крайне неудачно, а сзади уже подпирают "Атлант", "Северсталь" и минчане. Удержаться на "тарасовском" троне будет неимоверно сложно, учитывая, что травмы никак не оставляют подопечных Ялонена в покое. Попробовать зацепиться за очки в Казани возможно, но "Ак Барс" отдыхал на два дня больше и вряд ли встретит гостей дружелюбно.

Наш прогноз: победа казанского клуба в первые 60 минут.
\""Ак

"Ак Барс" против "Торпедо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024