Кубок Гагарина: 5 главных претендентов.

07.03.2014
11:48
AllHockey.ru
Регулярный чемпионат КХЛ триумфально завершился, сохранив интригу до последнего дня. Она, конечно, не чета прошлогодней, когда на Западе события развивались с калейдоскопической быстротой, но распределение части команд по итоговым местам затянулось до последнего дня и даже до последних минут – "Медвешчак" стал творцом "армейского дерби".

Allhockey.ru представляет пятерку претендентов на Кубок Гагарина.
 
1. "Динамо" Москва
 
Действующий чемпион, да к тому же двукратный – и этим все сказано. Сопровождаемый эпосом про "дизелек", "команду-звезду" и "напихать". Что-что, а коллектив Знарку создать удалось. Без ярко выраженных звезд (хотя, например, во время локаута Овечкин и Бэкстрем прекрасно интегрировались в динамовскую систему), зато пашущих изо всех сил. Не менее, а может, и более важно то, что коуч "бело-голубых" мало того что успешно использует сильные стороны своих игроков, так и зачастую раскрывает их с новой, неожиданной стороны.
 
Про четко отлаженную оборону, давно отрепетированную и даже отшлифованную систему атаки, легендарное "перекрывание площадей" и вспоминать не стоит – это неотъемлемый атрибут современного "Динамо". Скамейка короче не стала, а с приобретением Карсумса и особенно Пестушко динамовцы получили потенциальных "выскочек", способных проявить себя наилучшим образом в ответственных кубковых матчах. И потому нет никаких сомнений, что чемпион будет среди соискателей трофея и на сей раз, причем под номером один.
 
2. СКА
 
Ну куда же без олигарха номер один... Проблемы питерской команды решаются неизменно просто – массовыми закупками. Добавив к и без того звездному составу Ковальчука, лидировавший в Череповце дуэт форвардов, Поникаровского, Червенку и классных защитников, "армейцы" стали абсолютно недосягаемыми в плане звездности. Аж в глазах рябит. Но стали ли они сильнее как команда? В прошлом сезоне, сменив тренера почти на переправе, "галактикос" вновь "влетели" от московских динамовцев, а финский хед коуч все рассказывал о позитиве. Прямо как в Омске. Пока вроде бы Ялонену удавалось справляться со звездным десантом, он не стал неуправляемым, играет по схемам.
 
Но в матчах на вылет, когда настигнут проблемы, вполне может сказаться норов многочисленных прим, а разлад в коллективе чреват самыми серьезными последствиями. Состав позволяет СКА бороться за какой угодно кубок вплоть до североамериканского, но главный тренер и командный дух не позволяют поставить "армейцев" на первое место. Вровень с "Динамо" – может быть, но не над ним.
 
3. "Металлург" Магнитогорск
 
Роман "сталеваров" с североамериканскими спецами продолжается – и в третий раз их, похоже, ждет успех. Звезда североамериканского тренерского цеха "железный Майк" слепил более чем конкурентоспособную команду, играющую в современный жесткий хоккей. И это на фоне некоторых проблем в защите.
 
Сполна используются признанные бомбардиры Мозякин и Зарипов, есть и другие "забойщики". Тот же Тимкин, наверняка неплохо проявят себя в кубковых матчах Паре и Осала. Закрыть лидеров? Немногим, откровенно говоря, удавалось, да и один из самых побеждающих тренеров в истории наверняка припас козыри в рукаве. Запад нынче значительно сильнее Востока, и "магниты" – главный восточный претендент на финал. Придется слетать во Владивосток – не беда, а скорее закалка.
 
4. "Салават Юлаев"

"Зеленые" не стали рубить с плеча в межсезонье, декларировав доверие Юрзинову-младшему. Немудрено – несмотря на прошлосезонные перипетии, "юлаевцы" прошли-таки один раунд в плей-офф и остановились в шаге от победы над "Ак Барсом". В текущем сезоне команда обошлась без потрясений, спокойно шла по турнирной дистанции и довольно высоко финишировала. Хотя нужно было, конечно, повыше – выиграть дивизион. Уфимцы показывают яркий хоккей с акцентом на атаку, в плей-офф неизменно добавляя в прагматизме.
 
Важный нюанс – Юрзинов обладает опытом затяжных серий еще в Суперлиге, так что возможные локальные проблемы в серии с "Торпедо" не должны ввести команду в ступор. Могут преподнести сюрпризы (как приятные, так и неприятные) вратари, а главный нюанс – в полуфинале конференции весьма вероятна встреча с "магнитами". Шансов у восточного чемпиона побольше, и именно это омрачает кубковые перспективы "Салавата". Но как бы то ни было, "зеленые" – едва ли не единственная команда на Востоке, способная конкурировать с "Магниткой".

5. "Лев"
 
Команда из породы "новых европейцев" продемонстрировала стремительное развитие от аутсайдера из Попрада до обитателя западной тройки из Праги. Какие-то три сезона – и "Лев" в лидирующей группе. Решающую роль в восхождении сыграло приглашение автора "нижегородского чуда" Ялонена по ходу сезона. До этого команда шла в кубковой обойме, но с типично чешским будничным хоккеем имени Сикоры на качественный скачок творческих ресурсов не хватало. И Ялонен их мобилизовал почти без подпитки извне.
 
Команда стала играть агрессивнее, вариативнее, с позиции силы, ее стали бояться. Ялонен уже чуть было не "грохнул" будущего чемпиона в 2012 году, сейчас в его распоряжении более мастеровитая и, что принципиально, более понятная ментально и с хоккейной точки зрения команда. Высокий "посев" вполне может гарантировать удобную сетку, а значит, надежды побиться за трофей небезосновательны.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024