СИБИРЬ ПОЗДРАВЛЯЛИ ВСЕЙ ЛИГОЙ

03.12.2012
10:58
Спорт-Экспресс

придется", - вероятно, подумал кто-то из ветеранов. Самые бывалые еще застали времена, когда местная команда в этом же самом месте принимала соперников на обычной хоккейной коробке. Они помнят, как смельчаки из числа зрителей забирались на сосны вокруг площадки, откуда на нее открывался превосходный обзор, и как под занавес матча к бортам скатывались бутылки из-под водки…

Нынче народ согревался по-другому. Праздничная программа стартовала с самого утра, на площадке возле Дворца спорта. Желающих принять участие в конкурсах на знание истории клуба и спортивных состязаниях, несмотря на 20-градусный мороз с ветерком, хватало. Но главное внимание публики было сосредоточено вокруг матча ветеранов "Сибири" и команды "Газпром экспорт", вход на который был свободным. Юбилей "Сибири" собрал в городе почти все руководство КХЛ, причем президент лиги Александр Медведев принял в ветеранском матче самое непосредственное участие.

Символическое вбрасывание провели губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и президент ФХР Владислав Третьяк. Болельщики устроили трехкратному олимпийскому чемпиону такую овацию, что тому в начале своей речи пришлось сделать паузу. "Помню, сам играл здесь в 1967 году, когда тут еще не было потолка. Был мороз в 35 градусов, но трибуны все равно были полными - прямо как сейчас. Здесь прекрасный народ, который по-хорошему болеет хоккеем и по-настоящему любит свою команду", - заявил выдающийся вратарь. А вот Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов, которых тоже приглашали на празднества, прибыть в столицу Сибири не смогли.

Телеведущий Станислав Ярушин, выступавший в роли комментатора и диктора и сам, к слову, играющий в любительской хоккейной лиге, заверил: "Зачастую подобные встречи заканчиваются вничью. Но сегодня никакого договорного характера не будет!"

Тем не менее… Но не будем забегать вперед. В стартовой пятерке гостей на площадку вышли такие первоклассные мастера, как защитник Борис Миронов и нападающий Валерий Каменский, который, отдавая дань традициям, играл деревянной клюшкой.

Счет же открыл глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко, не пожалевший опытнейшего Бориса Веретенникова - защищавшего ворота "Сибири" еще в 60-е (!) годы. 0:4 в дебюте второго периода - явно не такого ожидали новосибирские болельщики.

В одном из эпизодов сибиряк Константин Капкайкин отвел угрозу у своих ворот, но сделал это непривычным для себя образом - тренер вратарей "Сибири" выступает нынче в роли защитника. Как-то он появился на льду в паре с заслуженным тренером России Аркадием Багаевым - первым тренером Константина Горовикова, а ныне техническим администратором команды. В свое время габаритный игрок обороны приложил руку к победе "Сибири" над легендарным ЦСКА с Третьяком в воротах. Президент ФХР, к слову, прекрасно помнит тот матч:

- Здесь был интересный момент, когда ЦСКА в 1975-м приехал сюда играть на первенство Советского Союза. Я встал в ворота и чувствую телом - маленькие! Мы проиграли, я подошел к тренеру и спрашиваю: "Как играть дальше? Я не влезаю в ворота!" "Да надо просто лучше играть!" - ответил он. Мы протест не подали, но Новосибирск нас услышал - и за ночь добавили пять сантиметров. Так что следующий матч мы уже выиграли.

Выделялся на площадке и еще один тренер "Сибири" Андрей Тарасенко, оформивший дубль. Он, кстати, играл под номером сына (91). Владимир, нападающий СКА, прилететь на торжества не смог, но передал всем привет через ведущего.

В этот день у сибирского трио была уйма работы. Тарасенко, Капкайкину и Багаеву еще предстояло готовить свою команду к календарному матчу КХЛ против ЦСКА. В оставшееся же в товарищеской встрече время они геройствовали на льду.

Негоже хозяевам уступать в такой день, и на последних минутах они ушли от поражения - 8:8. Посмотреть концовку вышли запасные игроки ЦСКА во главе с Ильей Брызгаловым, не скрывавшим восхищения формой ветеранов.

"Так все-таки договорняк?" - с улыбкой спросили мы, журналисты, капитана "Газпром экспорта" Александра Медведева по горячим следам. "Мы в договорных играх не участвуем", - отрезал президент КХЛ. Когда же руководителя лиги спросили о вызывающем нарекания календаре, он только пожал плечам: "Ветераны же играют сдвоенные матчи, и ничего!"

Такого скопления звезд мирового хоккея - прошлых лет и сегодняшних дней - старенький ЛДС "Сибирь", наверное, еще не видел. И не факт, что когда-нибудь еще увидит. Многие из собравшихся сошлись во мнении, что лучшим подарком клубу в юбилейный год стал бы запуск строительства новой арены. С нынешней связано немало приятных моментов, но это уже история.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024