ДАЖЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ТЕПЕРЬ ПРОКЛИНАЮТ БЭТТМЕНА.

19.11.2012
11:27
Спорт-Экспресс

Сегодня в, наверное, последней попытке спасти декабрьскую часть сезона профсоюз игроков и НХЛ снова сядут за стол переговоров.

Пару дней назад мы рассказали вам про то, как в городе Баффало опрос общественного мнения выявил, что более 50 процентов болельщиков ожидают в связи с локаутом отмены всего сезона-2012/13. При этом мы с вами посмеялись на предмет того, какие они смешные пессимисты, эти побитые жизнью баффалоиды из их прокопченного и насквозь хоккейного города. Мол, даже ослик Иа отличался чуть более солнечным взглядом на жизнь, особенно если ему вовремя объясняли, как именно засунуть лопнувший шарик в пустой горшок. Ох уж эти угрюмые болельщики "Сэйбрз", приговаривали мы…

Но есть на свете группа товарищей, по сравнению с которой жители Баффало и всех его окрестностей - просто-таки "Диснейленд" в летние каникулы. Если баффалоиды - просто пессимисты, то канадцы - отчаянные паникеры. Во всяком случае, во всем, что касается хоккея.

Дрожать, сходить с ума и трепетно ждать конца света - самое любимое занятие канадского болельщика, особенно в такую тяжкую годину для его любимого вида спорта. Забудьте эти жалкие 50 с лишним процентов в Баффало! На сайте канадской телекомпании TSN опрос фанатов выдал результат 65 %! И это был ответ не на вопрос о том, потеряем ли мы сезон-2012/13. О, нет-нет, вы не дождетесь от канадца таких голубых мечтаний! 65 процентов опрошенных были уверены в том, что из-за локаута будет потеряна как минимум часть сезона-2013/14!

И это - в те дни, когда на переговорном фронте появились обнадеживающие новости! О том, что царит на родине хоккея, когда Гэри Бэттмен с Дональдом Фером многозначительно молчат, лучше и не думать. В общем, если спросить сейчас канадца, каковы шансы на то, что Зал славы навечно перевезут в Череповец, а Дон Черри станет штатным сотрудником магнитогорского ТВ, он почти наверняка угрюмо хмыкнет и скажет: "Это еще в лучшем случае!" Кстати, уверен, что в Магнитогорске дивные пиджаки Дона смотрелись бы просто шикарно на фоне тамошнего знаменитого оранжевого воздуха.

Наверняка на канадцев так подействовала прошлая неделя, в которую лига и профсоюз играли друг с дружкой в молчанку, а Бэттмен даже предложил взять двухнедельный перерыв - якобы для того, чтобы страсти поулеглись. Впрочем, зная Бэттмена, это наверняка была очередная психологическая атака. При том что атаковать канадцев психологически в их нынешнем состоянии - это как пинать ногой больного насморком котенка. Как бы то ни было, но совет Бэттмена был проигнорирован: профсоюз настоял на новой встрече, и сегодня она состоится. Что в общем-то должно на время отогнать Канаду от карнизов высотных зданий, а также колющих и режущих предметов.

Насколько велики шансы на то, что этот новый раунд переговоров наконец-то завершит локаут? На сегодняшний день любые прогнозы будут тыканьем пальца в небо и не более того. Есть подозрения, что свои недовольные и жаждущие конца всей этой бодяге есть по обе стороны баррикад. Александр Овечкин с Ильей Ковальчуком могут сколько угодно призывать к войне до победного конца и грозить остаться в КХЛ в случае любого компромисса. Их и в России, как уже сообщал "СЭ", неплохо кормят, и пересидеть локаут Саше с Ильей куда проще, чем всем остальным. То ли дело - игроки вторых-третьих-четвертых звеньев, которых по определению значительно больше и у которых уже сейчас начинает остро проявляться наличие отсутствия привычных доходов.

Недаром же Иэн Уайт из "Детройта", услышав про предложение Бэттмена взять двухнедельную паузу, разъярился и публично назвал комиссара идиотом. У Иэна Уайта двое детей и опыт игры в пяти разных клубах за семь сезонов в НХЛ; для него каждый лишний день локаута - как нож в сердце.

Но и владельцы уже начинают ворчать и проклинать Бэттмена, что, впрочем, не так давно и прогнозировал "СЭ". Филадельфийская пресса недавно сообщила, что хозяин "Флайерз" Эд Снайдер страшно недоволен комиссаром. Причина тут в том, что Снайдер и его коллеги начинают понимать: полного разгрома профсоюза, как в 2005 году, не будет. Заставить игроков урезать свою долю от доходов лиги и согласиться на контрактные ограничения не получится. Владельцы, без сомнения, урвут свои 50 процентов прибыли, как они того и добивались, но это наверняка и останется их единственной добычей. А взамен они получат куцый сезон (если получат его вообще), раздосадованных болельщиков, злое телевидение и возмущенных спонсоров. Спасибо, Гэри - удружил. При таких раскладах уж лучше закончить локаут сейчас и спокойно искать себе нового комиссара.

Что ж, если и те и другие подгоняют своих боссов к урегулированию конфликта, то, видимо, к этому все и идет. Но если в Канаде оптимизм считают непозволительной роскошью, то и нам лучше обойтись без предсказаний. Мелодрама продолжается…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024