От цензуры до Мирасти

08.09.2012
09:28
Чемпионат.com
О том, насколько логично запрещать смотреть, чем ребёнок вполне легально занимается сам, о вероятном бое Артюхина и Мирасти, а также очередных матчах игрового дня.
 
Не первый год уже радуют любителей сочных мордобоев канадские кудесники единоборств различных стилей и направлений. Беда, конечно, в том, что это толком у нас не регламентировано. Начиналось всё феерично — с массовых побоищ "витязей" с "ястребами", которыми кто-то наслаждался, кто-то испытывал к этому зрелищу неприязнь, но так или иначе смотрели на это все. Это, знаете ли, как с каким-нибудь телевизионным шоу, которое формально "признано всеми интеллигентными людьми" низкопробным, недостойным умного человека и отвратительно влияющим на общественную мораль. Но почти каждый мог при этом поддержать тему, назвать имена героев, оговариваясь, мол включил случайно, выключить не успел, да у меня вторая половинка смотрит, я краем глаза зацепил и тому подобное.

Правда, сейчас уже не выглядит дурной шуткой показ того же "Дома-2" в дневном эфире. Дурной шуткой выглядит запрет ряда мультфильмов, на которых выросло поколение вполне морально устойчивых и нормальных людей. Старт сезона КХЛ совпал с введением новых правил на нашем телевидении — классифицирование телепрограмм по возрастному цензу. Проще говоря, теперь и в телевизионной программе, и в углу экрана нам ненавязчиво сообщают, для детей какого возраста предназначена
\"Это

Это можно детям от шести лет

та или иная программа. И заметили мы одну удивительную деталь — просмотр футбола у нас разрешён с 6 лет, а вот хоккей, оказывается, не рекомендован детям младше 12 лет. Любопытно, а набор в секции хоккейные теперь тоже будут осуществлять с 12 лет?! "Пусть у детей будет детство", — пошутил по этому поводу один коллега. Или всё-таки участвовать в процессе можно, а наблюдать за ним нельзя?

При попытке понять, по какому принципу производилась оценка и вводились возрастные ограничения, интершум пришлось сразу отмести в сторону. Никогда вы во время телетрансляций хоккейных матчей не услышите такого, что неслось в эфир громче голосов комментаторов при показе матча Лиги Европы "Анжи" с голландским "Алкмаром". В чём же тогда дело? Силовые приёмы? Но крупные планы летящих в ноги защитников, лица которых искажены вовсе не состраданием к ближнему, а кульбиты срубленных ими форвардов — не вольные упражнения в спортивной гимнастике. Куда уж хиту у борта до подката сзади… Значит, дело всё-таки в мордобоях. И, коли так уже получилось, классифицировали нас в "сцены насилия", давайте нам это насилие. Но не так, как это практиковали в Чехове в последние 2-3 сезона. А так, как нам показывают заокеанские мастера. Как бы мы ни хаяли "Витязь", а институт тафгаев в КХЛ запустили чеховцы, и он развивается. Всё больше руководителей клубов говорят о том, что хотят иметь одного бойца в команде. И ничего дурного, кроме пресловутого "12+", в этом нет.

Тафгаи теперь есть в "Витязе", "Кузне", подрастает (хотя куда ему ещё расти) боец с хоккейным уклоном и в "Атлантах". Почти в каждой команде есть хлопец, способный постоять за своих партнёров. Появился такой парень и в "Барысе", который, кстати, никогда тафгаями не брезговал и Греттона держал в том числе и по этому поводу. Да не просто "такой парень". Сам Джон Мирасти. И стало это большим сюрпризом для наставника астанинской дружины
\"И

И это можно детям от шести лет

Владимира Крикунова, который с неизменно хмурым видом раз за разом утверждает, что он этого канадца в команду не звал, чего с ним делать, понятия не имеет и выпускать его на лёд будет "эпизодически". Но ведь кто-то переход парня оплатил. И уж, наверное, Крикунов не увидит его даже в кошмарном сне в своих игровых моделях. Значит, следует искать варианты с командами, в составах которых есть такие же громилы, чтобы была от паренька хоть какая-то польза играющему коллективу. Знаете, когда подумаешь о СКА в этом русле, перед глазами всплывают испуганные финские парни, которых планомерно, одного за другим — четыре в ряд — на лёд укладывал Евгений Артюхин.

Так что у нас есть первый повод, чтобы увидеть Мирасти на льду. Сам Джон оказался парнем с юмором и в своём "твиттере", как только узнал об интересе к нему со стороны "Барыса", написал: It\'s time to start a training in MMA for khl season! ("Самое время приступить к тренировкам в ММА к сезону КХЛ". — Прим. "Чемпионат.com"). Что тут скажешь? Красавец! Будем надеяться, что помимо зала он ещё и на коньки встаёт, а то ведь до Артюхина ещё доехать надо. И может быть, уже в субботу нам подарят не только хоккей, но и достойный бой двух больших парней. И не придётся ждать анонсированного уже сабантуйчика под названием "разобрать на запчасти Каралахти", чтобы уже не так обидно было взирать на возрастную цензуру, наложенную на хоккейные трансляции…
\""Какой

"Какой такой "Витязь"? Астана форевер!.."

СКА — "Барыс"

В поисках же более хоккейных интриг, которые могли бы заинтересовать не только болельщиков играющих команд, можно выделить лишь тот факт, что в составе "армейской" дружины играет многолетний лидер астанинского клуба Кевин Даллмэн, покинувший Казахстан по инициативе работодателя. Однако же сама по себе интрига уже слегка поблекла, поскольку он выходил в августе на лёд против "Барыса" да ещё и в Астане, и ничего примечательного не случилось. СКА разобрался с первой командой Казахстана — 6:1.

Ну и, собственно, к самому хоккею. Вряд ли кто-то, кроме разве поклонников казахстанского клуба, всерьёз станет предполагать, что "Барыс" создаст какие-то осязаемые проблемы раздосадованному поражением от "Авангарда" питерскому клубу. Причём досада эта действительно оправданна. Подопечные Милоша Ржиги играли очень прилично, тренерская мысль прослеживалась, игровой рисунок был виден, но вот
\"СКА

СКА против "Барыса"

справиться с поймавшим кураж Кари Рамо не удалось. Однако впечатление СКА оставил солидное. Видимо, астанинцам нужно прыгнуть выше головы, чтобы пополнить свой очковый багаж. И есть предположение, что счёт будет мало отличаться от того, что был в их очном поединке в Астане месяц назад.

Наш прогноз: уверенная победа СКА.

"Нефтехимик" — "Витязь"

Обе команды одержали победы в стартовых матчах. Но если команда из Татарстана сделала это на родной площадке, то "витязи" славно повоевали на уфимском льду, подпортив праздник открытия "Салавату". Вопреки ожиданиям, Гиллис кулаков в ход не пускал, а сам подмосковный коллектив предстал не просто боеспособной, но и организованной и хорошо управляемой боевой единицей. Юрий Леонов, хоть и пришёл в КХЛ из лиги статусом ниже, но выбор этот теперь уже не кажется странным. Он очень быстро наладил контакт с игроками, доходчиво и просто объяснил им своё видение игры. Мы можем судить об этом по матчам, которые чеховские парни проводили в предсезонный период и в Уфе. Очень хорошо организованная оборона и задорная игра в атаке, где доминируют совсем молодые парни и те ребята, от которых ещё в прошлом сезоне ожидали если не прорыва, то прогресса. Евгений Тимкин, Никита Двуреченский, Ярослав Туляков и Павел Чернов сделали результат в игре с "юлаевцами". Впечатляет крайне малое для "Витязя" количество нарушений. С игровой дисциплиной у команды полный порядок.

"Нефтехимик", несмотря на убедительную по счёту победу над минчанами, целостного впечатления не произвёл. На фоне своего визави страж ворот "Динамо" Кевин Лаланд выглядел не столь уверенно. В целом же в атаке ребята из Белоруссии продемонстрировали вполне годный хоккей. Много атаковали и даже перебросали оппонентов. Главным козырем команды Голубовича пока является голкипер Мэтт Далтон. Над игрой в обороне предстоит ещё работать. Вряд ли в этой игре зрители увидят обилие голов. Всё решит одна шайба. И вовсе не факт, что командам хватит 60 минут.

Наш прогноз: матч продлится дольше 60 минут, и за их пределами всё решит молодость и задор "витязей". Спрогнозируем два очка гостям и один зачётный балл хозяевам.
\""Нефтехимик"

"Нефтехимик" против "Витязя"

"Динамо" М — "Югра"

Ханты-мансийцы, как и хоккеисты из Екатеринбурга, вступают в официальный сезон лишь в четвёртый игровой день. Но вряд ли это принесёт радость их поклонникам. Команда у Сергея Шепелева симпатичная, в нашем противоречивом мире, где у болельщиков превалируют эмоции, к югорчанам особых претензий нет ни у кого. Да и врагов у них нет. Комплектование, управление и поведение болельщиков абсолютно по нынешним меркам правильные, как и всё, что делается для спорта в Югре. Команда подобралась сбалансированная, ровная во всех линиях, с яркой звездой Михаилом Бирюковым. В последние дни перед стартом чемпионата в Ханты-Мансийске он был нарасхват — телевидение, радио, встречи с болельщиками, автограф-сессии. От его игры, конечно, многое будет зависеть в сезоне.

А вот с календарём на старте чемпионата сибирякам откровенно не повезло. Первый же матч, и сразу — московское "Динамо", которое находится сейчас в потрясающей форме. Трудно представить, кто сейчас может остановить этот набравший обороты механизм. И в этой связи вояж в Санкт-Петербург выглядит более перспективным. Но это вовсе не означает, что команде надо откататься 120 минут и готовиться к первой домашней игре, нет. Сражаться парни Шепелева будут, но, что они смогут противопоставить бело-голубым, непонятно. Контрольная игра с ЦСКА вряд ли может быть показательна, ведь и "армейцы" столицы на старте сезона далеки даже от контуров той игры, которую хотят видеть тренеры и болельщики.
\""Динамо"

"Динамо" против "Югры"

Надежды, конечно, есть. В первую очередь на Бирюкова, во вторую — на грамотную игру в обороне, в третью — на контратаки.

Наш прогноз: победа "Динамо" в основное время.

ЦСКА — "Донбасс"

В этом матче встречается главный ньюс-мейкер межсезонья и новичок лиги. На бумаге всё выглядит очевидно — "армейцы" должны сурово проэкзаменовать дебютанта, тем более на своей площадке. Однако же новичок оказался не из робкого десятка. Сколотив весьма приличный состав и поставив у руля толкового специалиста, дончане заиграли в весьма симпатичный хоккей. Ну а о том, как в Донецке строится спортивное хозяйство, рассказывать не нужно — к футбольным землякам "Донбасса" даже из Европы приезжают поучиться. Менеджмент хоккейного клуба, имея позитивный пример, движется в том же правильном направлении. А вот номинальный фаворит предстоящего матча похвастать успехами пока не может. Здесь ни маркетинга, ни работы с болельщиками, ни поставленной игры. Зато есть Александр Радулов. Правда, пока он взаимопонимания с партнёрами не нашёл. В главном столичном дерби "армейцы" выглядели как шикарный рояль, который на сцену выкатили, а настроить не успели. Выглядит он потрясающе, величаво и эффектно, сверкает в свете софитов, а вот когда на нём начинают играть, возникает чувство лёгкого раздражения от качественной, но искажённой музыки. Радулов на льду и со скамейки рассказывает партнёрам, как играть, Валерий Брагин задумчиво смотрит вдаль, а команда теряется при подходе к чужим воротам. В принципиальнейшем матче игрокам не хватило ни взаимопонимания, ни эмоций.

А вот у "Донбасса" и с первым, и со вторым — полный порядок. В Братиславе была потрясающая атмосфера, словаки гнали свою команду вперёд, хоккеисты "Слована" рвали и метали на площадке, дважды вели в счёте. Однако же дончане действовали так, словно играли на подобном уровне всегда. Они рачительно использовали численное большинство, реализовав оба удаления у соперника, и, дважды отыгравшись, нашли в себе силы переломить ход матча и одержать первую победу в КХЛ. Причём победу выездную. А это дорогого стоит. Ну и на десерт оставим свидание Юлиуса Шуплера со своей бывшей командой. Словацкий специалист хоть и производит впечатление человека мягкого, интеллигентного и не злого, он всё-таки из хоккея. И спортивный дух в нём присутствует. И, думается, ему будет как минимум приятно обыграть ЦСКА. В память о прошлом, так сказать. Судя по тому, насколько атмосфера в команде дружная, хоккеисты постараются ему в этом помочь.

Наш прогноз: в упорной борьбе, скорее всего за пределами основного времени, победу одержит ЦСКА.
\"ЦСКА

ЦСКА против "Донбасса"

"Слован" — "Динамо" Р

"Слован" неплохо начал матч с "Донбассом", дважды словаки вели в счёте, но в итоге уступили. Дончане двигались чуть лучше, спецбригады на сто процентов справились со своей задачей, где-то удача была на их стороне. Не впечатлила организация игры в обороне у Ростислава Чады. Чешский специалист имеет опыт работы в КХЛ, он поработал в Омске. Однако же построенной на местных игроках дружине необходимо какое-то время для адаптации к более быстрой игре, более агрессивной. Но хоккеисты в ростере "Слована" очень приличные, и можно предположить, что втянутся они довольно быстро. Быть может, им следовало в межсезонье не замыкаться на европейских клубах, а побольше поиграть с российскими, тогда можно было бы оценивать их возможности более предметно. Пока же остаётся присматриваться.

Рижане в относительно равной игре уступили "Льву". У пражан подобралась приличная команда. Руководство клуба так построило предсезонную подготовку, что команда поиграла и с европейскими, и с российскими дружинами. Но, несмотря на поражение, динамовцы вовсе не выглядели слабее.
\""Слован"

"Слован" против рижского "Динамо"

Реализуй Джериньш буллит на 6-й минуте, да прибавим к этому гол Карсумса на 17-й, исход вполне мог бы быть иным. Но получилось так, как получилось. "Лев" под занавес второго периода отыгрался, а на экваторе третьего — вышел вперёд. Рижане к тому моменту откровенно подсели физически и вернуться в игру уже не смогли. В обороне у обоих коллективов есть ощутимые проблемы. К тому же очевидно, что и те, и другие до сих пор ещё ощущают на себе тяжесть штанги, а в ушах стоит гул ветра от изнурительных кроссов. Многое будет зависеть от того, как те и другие начнут игру. Первый период может стать ключевым.

Наш прогноз: при прочих относительно равных условиях родные стены и неистовая поддержка зрителей помогут словацкой дружине одержать победу.

"Лев" — "Спартак"

Москвичи начали сезон — лучше не придумаешь. Красно-белые не просто обыграли ЦСКА. Они не позволили заклятому сопернику что-то сделать в атаке, связав по рукам и ногам лидера "армейцев" Александра Радулова. Это был как раз тот случай, когда игру выиграл тренер. Андрей Сидоренко в очередной раз доказал, что в состоянии управлять командой и менять её игру по ходу матча, как это было на Кубке губернатора Нижегородской области. Вообще "Спартак" подошёл к сезону в очень приличном состоянии. От действий красно-белых в обороне осталось очень приятное впечатление. Скоростные контратаки, прессинг и давление в чужой зоне поставили ЦСКА в тупик. Единственный гол в том матче был забит именно так: давление, прессинг, ошибка защитника — гол.

Пожалуй, к игре со "Львом" спартаковцам что-то менять в тактике не следует. В составе пражской команды предостаточно игроков, имеющих весьма значительный опыт выступления в КХЛ. Да и сама команда лишь формально может считаться новичком лиги. Зрителей, определённо, может порадовать пара потасовок, без которых теперь не обходится ни один матч "Льва". Учитывая, что в "Спартаке" есть такие славные парни, как Мамкин, который с удовольствием намажет соперника тонким слоем на борт, за стычками дело не станет. Правда, когда тот же Мамкин предельно жёстко хитанул Радулова, "армейцы" спустили это на тормозах. В Праге этот номер не пройдёт — стычка будет обеспечена. Что касается предстоящей игры, то "Лев" по объективным причинам будет играть первым номером, что на руку "Спартаку". Если Борисов выдаст ещё один такой же матч, как против ЦСКА, у пражан будут проблемы.

Наш прогноз: минимальная победа "Спартака".
\""Лев"

"Лев" против" Спартака"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024