Кубок Гагарина. 11 апреля. "Металлург" – чемпион!

12.04.2014
10:15
AllHockey.ru
Похоже, уверенная победа "Салавата Юлаева" в третьем матче серии с "Магниткой" стала скорее всплеском – команды вернулись в "Магнитогорск" при счете "+2" в серии в пользу "сталеваров". О пятом матче уральско-башкирского противостояния, в котором магнитогорцы стали чемпионами России – в обзоре 11 апреля от Allhockey.ru. 

"Магнитка" – чемпион еще до финала

"Регулярный" чемпион Востока не стал доводить дело до греха и нервотрепки: в третьем матче молчало ведущее магнитогорское трио – получите и распишитесь. Крупное "сухое" поражение. Зато через день Мозякин и Коварж организовали гол Антипину, и этого оказалось достаточно. 

"Сталевары" выполнили задачу-минимум, дважды выиграв на родном льду, чуть позже была решена и задача-максимум – удалось зацепить игру в Уфе. Более чем комфортные 3-1 в серии чеканили приговор "юлаевцам", которым вряд ли удалось бы три раза подряд "съесть" Мозякина и партнеров. 

В "Магнитке" понимали, что если быстро поведут в счете, как минимум полдела будет сделано. "Салавату" важно было выдержать запал магнитогорской операции "шок и трепет". Выстояв, уфимцы упустили реальный шанс поймать соперника на 7-й минуте встречи – самоотверженность Косова спасла "металлургов" от верного гола. Второй период начался с развернутых атак хозяев, но "юлаевцы" на тоненького, но потушили пожары "тыловой паники". 

Гостям, и это важно, не удалось развернуть контранаступление, а это уже тревожный звоночек. Василевский – вот единственная причина, по которой на табло держались нули. На второй перерыв хозяева ушли с досадой от упущенных возможностей. Опасные "зеленые" атаки, а тем более позиционные, можно пересчитать по пальцам одной руки. Они скорее исключение в монолите уральской остроты в реалиях второй двадцатиминутки. 

Очевидно, игра шла до гола, а чем дальше счет оставался неоткрытым, тем выше были шансы гостей "как выбежать, как выпрыгнуть" и воспользоваться своим шансом. 

Третий период начался с двух осмысленных уфимских атак, но с 44-й минуты "сталевары" вновь плотно и методично осаживали "зеленые" владения. Команды не были замечены в большом количестве нарушений хоккейных правил, но на 50-й минуте произошло значимое событие – второе удаление в матче, на сей раз провинились хозяева. Вот он, шанс для "Салавата". 

Магнитогорцы с чувством, толком и расстановкой отбились, и кроме момента у Вишневского, пожалуй, и вспомнить нечего. Дальше игра пошла на встречных курсах, и овертайм был на руку гостям. Хозяева создали моментов не на один матч и совершенно обоснованно могут сетовать на свою "непруху" и сумасшедший фарт Василевского. 
Дополнительное время стартовало с лихого "магнитного" наскока – гостям пришлось спасаться тайм-аутом. Не помогло: хозяева обошлись без креатива ведущей тройки – Хабаров хлестким броском взорвал трибуны. "Магнитка" в финале впервые с 2007 года, четырехкратный чемпион России, да к тому же малой кровью отомстила "Салавату" за драматичный финал конференции 2011 года.

Гол

Как и в предыдущей встрече, все решила одна-единственная шайба. Уральцы обошлись без помощи "мозякинцев" – кавалерийская атака подытожена голом Хабарова, и "магнитные" готовятся к главной битве сезона.



Сэйвы

Страж уфимских ворот Василевский, несмотря на поражение "Салавата", стал героем пятого матча – он бесчисленное количество раз оставлял партнеров в игре, а сэйв во втором периоде за гранью фантастики.



У Кошечкина было намного меньше работы, но временами и ему пришлось попотеть. Как, например, в эпизоде под занавес третьего периода.



Опасные моменты
 
"Сталевары" методично осаждали ворота гостей на протяжении всей игры, но в начале второго периода им удалась наиболее впечатляющая кампания – уфимцы еле потушили "пожар". 



Меж тем, и "юлаевцам" удавались острые выпады. Правда, самый опасный момент возник не без помощи Кошечкина.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024