"Крыльевцы". Игорь Макаров.

15.11.2011
08:00
Чемпионат.com

В составе сборной России на Кубке Карьяла выступили два воспитанника "Крыльев Советов". Один из них — нападающий Игорь Макаров.

\"Игорь

Игорь Макаров

Выбора у меня не было, – вспоминал Игорь. – Уже в три года я стоял на коньках, которые мне купил папа. Дедушка с мамой водили меня на каток, что находится рядом с дворцом "Крылья Советов". Можно сказать, семья предопределила мою судьбу.

Моим первым тренером был Константин Иванович Смирнов, а потом нас перевели к Яцунову. В детстве я постоянно смотрел на то, как играет отец, ещё у меня дедушка тоже хоккеист, играл за СКА из Куйбышева и московское "Динамо". Они постоянно мне подсказывали.


В "Крыльях" существовала традиция проводить игры между детьми из школы и их родителями. И вот во время одной такой игры Макаров-старший и Макаров-младший устроили показательную драку.

Мы хотели так пошутить, но сделали всё естественно, и окружающие решили, что мы дерёмся всерьёз. А вообще папа – мой главный критик. Когда я в первый раз играл за СКА, отец работал в клубе тренером, так доставалось мне по полной программе.
\"Игорь

Игорь Макаров

В команде мастеров Макаров дебютировал в 17 лет. 19 февраля 2005 года в своём первом матче за "Крылья Советов" он, выступавший под 14-м номером, забил свой первый гол.

Тот матч – одно из самых ярких впечатлений в моей карьере, – считает Макаров. – Первая игра на взрослом уровне и сразу гол.

В Игоре всегда подкупают его эмоции на льду. Каждую заброшенную шайбу он празднует так, словно это его первый и самый важный гол в карьере. Причём радость эта всегда искренняя.

Из самых памятных эпизодов выступления Макарова за "Крылья Советов" – четвертьфинал плей-офф Высшей лиги с "Торпедо". Вторая игра в сетуньском дворце. За две минуты до конца Макаров с Пастернацким убежали "два в одного", красиво разыграли комбинацию и сравняли счёт. А в овертайме молодой нападающий заработал удаление, и Квартальнов принёс победу сетуньцам. После игры Макаров был самым счастливым человеком на льду.
\"Игорь

Игорь Макаров

Сезон-2005/2006 стал единственным полным для Макарова в "Крыльях". Команда завоевала право вернуться в Суперлигу, а Игорь перешёл в СКА.

В "Крыльях" всегда был хороший коллектив. Всё дело в особом, "крыльевском" духе. Он передавался из поколения в поколение. Когда я был маленьким, восхищался игрой Браташа, Гордиюка. Теперь эта преемственность потеряна. Клубу обязательно нужна команда, как минимум в МХЛ. Хотя дворец спорта позволяет принимать матчи и КХЛ. Эх, была бы у "Крыльев" хорошая команда, выступала бы в КХЛ, я бы не отказался в ней поиграть. Это моя мечта. Ведь я сам сетуньский, там мой дом и мой район. И я знаю, что для него значат "Крылья".
\"Игорь

Игорь Макаров

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024