Психологическая победа "Донбасса" в Риге

05.03.2014
09:50

Несмотря на то что "Донбасс" проводит всего лишь второй сезон в КХЛ, история встреч с рижским "Динамо" просто богатейшая. Оно и понятно: помимо двух матчей "регулярки" прошлого года (оба выиграли дончане) соперники потом провели четыре встречи Кубка надежды, где обменялись победами, а рижане прошли дальше за счёт буллитов. На этот раз обе команды прошли в плей-офф и надо же – снова встретятся между собой! Об этом стало известно накануне, причём в очном матче в Риге разыгрывалось ни много ни мало преимущество домашней площадки в плей-офф.

Всё было просто: кто побеждает в этой игре, тот и занимает итоговое четвёртое место в "регулярке" и первый раунд начинает с двух домашних встреч. Стимул, возможно, не самый главный для соперников, учитывая, что две из трёх побед над "Донбассом" динамовцы добыли в Донецке, как и дончане два раза побеждали в Риге.

0:1 – Торяник – 01:41 (бул).

Вратари: Седлачек – Лейтон.
Броски: 26 (9-8-9) – 21 (11-4-6).
Вбрасывания: 33 (8-13-12) – 30(13-7-10).
Штраф: 4 (2-0-2) – 12 (4-6-2).

Можно вспомнить, кстати, ещё и победу рижан в Донецке на предсезонном турнире трёхлетней давности. Но если кто-то ждал, что в определяющей игре будут искры лететь, то зря. Соперники не смогли выставить оптимальные составы и вообще выглядели какими-то уставшими. Поэтому хоккей получился довольно вязкий и не очень интересный.

Хотя начало было лихим. Озолиньш не смог правильно распорядиться шайбой, иТоряник выскочил один перед Седлачеком. Капитану рижан ничего не оставалось, как цеплять оппонента клюшкой – это явный буллит. Оказывается, Торяник является мастером по выполнению штрафных бросков, ведь переиграл вратаря в отличном стиле – 0:1. Странно даже, что фактурный форвард не выходил на серию буллитов раньше. Переполненный зал ждал голов и от своей команды, но динамовцы как-то натужно шли вперёд. Даже подоспевшее большинство не разбудило хозяев.

В первом периоде запомнился разве что один реальный момент у рижан, когда Бегов с близкого расстояния зарядил выше ворот. В остальном Лейтон (Назаров ему снова отдал предпочтение) легко справлялся с возложенными на него обязанностями. В середине периода хозяева снова запороли большинство, не сумев включить скорости. Зато дончане пару раз могли забить, а самый лучший момент упустил Лайне. Седлачек выглядел уверенно в "рамке", достойно заменив основного кипера рижан Телльквиста

Второй период чем-то напоминал первый, и у Седлачека была стабильная работа, но постепенно рижане разбегались и стали прижимать гостей. Дончане уже не справлялись с оппонентами и начиная с 30-й минуты удалялись трижды.Щехура был самым настырным у рижан, которые играли всё мощнее и мощнее. У ворот Лейтона стало не просто тревожно – там начались "пожары", и канадский вратарь проявил себя молодцом. Не будем забывать, что оборона "Донбасса" является самой надёжной в Лиге, и в 53 матчах пропущено меньше всех – ровно 99 шайб. Красивая цифра для рубикона, который дончане так и не переступили. О контратаках гости тоже не забывали, и Робитайл в меньшинстве убежал к воротам, но бросил неточно.

Второй перерыв пошёл на пользу дончанам. Во всяком случае, они перестали фолить и даже заработали большинство. К слову, рижское "Динамо" — одна из худших команд в Лиге по игре в меньшинстве, но в этой встрече подопечные Артиса Аболса смогли выстоять. Точно так же "Донбасс" — на передовых ролях по игре в меньшинстве (после московского "Динамо" и СКА), и команда Андрея Назарова в очередной раз грамотно убила время в середине периода, а всё, что прилетело в створ, стало добычей Лейтона. В итоге канадец выдал свой шестой "сухарь" в сезоне! И последняя минута не была тревожной для дончан, которые даже не дали возможности рижанам выпустить шестого игрока.

Девятая "сухая" победа "Донбасса" в сезоне означает, что команда Назарова закончила "регулярку" на четвёртом месте и против рижан получила перевес домашней площадки. Но вряд ли эту победу над соперником по плей-офф можно считать стратегической. Скорее – психологической. Таким образом, 7 и 8 марта соперники должны провести две встречи в Донецке. Правда, Лига пока не подтвердила эту информацию, учитывая сложную политическую ситуацию на Украине. Руководство донецкого клуба, к слову, гарантирует безопасность, и ведь в столице Донбасса на самом деле довольно спокойно.