«Красная машина» наяву

16.03.2016
10:27
Советский Спорт

Кто не застал советский хоккей, смотрите игры СКА. После победы в третьем матче стартового раунда над «Локомотивом» 3:0 я сравнил команду Сергея Зубова с «Красной машиной» Виктора Тихонова. Серия с «Динамо» подкрепила это наблюдение.

Чем брала «Красная машина»? Дисциплиной, слаженностью, высочайшим исполнительским мастерством, которое проявлялось прежде всего при численном перевесе. И, конечно, еще со времен Анатолия Тарасова в команде по определению не могло быть некомсомольцев. Тех, кто играет на себя, кто пренебрегает тренерской установкой. Один такой игрок способен полностью сломать командную химию. Потому Анатолий Владимирович и твердил, что ему не нуженГретцки. Ну а беда Ковальчука в его непредсказуемости, импульсивности. Без экс-капитана у СКА сейчас слабых мест просто не видно.

А еще перед противостоянием «Динамо» - СКА я написал, что все решит игра в неравных составах. Потому что при стандартном боекомплекте разницу в классе бело-голубые компенсируют за счет запредельной самоотдачи, тактической выучки и надежного тыла в лицеЕременко.

Невероятно: 11 из 14 голов в ворота москвичей армейцы забили в большинстве, в том числе один при отложенном штрафе. При этом 12 шайб организовало звено Шипачева. Такого сумасшедшего КПД, вклада в результат команды не было даже у пятерки Ларионова!

Как-то я поинтересовался у Виктора Васильевича, как его рижскому «Динамо», а потом ЦСКА и сборной СССР удавалось, как на конвейере, реализовывать лишнего.

- Ничего особенного, - ответил Тихонов. – Мы отработали до автоматизма несколько комбинаций: по две с левого и правого флангов, плюс одна через центр. Этого хватало.

Уверен, патриарх, был бы сейчас, так же, как и я, восхищен Зубовым. Что творит в большинстве квинтет Шипачева, уму непостижимо!

Все, кроме «Динамо», знали, что точку, как правило, со среднего пятака ставит Дадонов. Во второй встрече его наглухо закрыли, взяв в тиски четырьмя игроками. Тогда армейцы попробовали завершать атаки через защитников. Но об этом ходе, при Ковальчуке едва ли не единственном, бело-голубые давно были осведомлены. СКА растерялся и уступил в третьем матче 0:4.

Штаб Зубова преложил новый вариант. Защитник Хафизуллин едет на дальний пятак, отвлекает или блокирует нападающего соперников, а Гусев через появившееся в центре зоны пространство поперечным пасом находит на противоположном краю Шипачева, который в касание стреляет в пустой угол.

Вчера динамовцы только вроде бы нашли противоядие, как гости вновь изменили схему. Хафизуллин укатил на пятак исполнять роль «столба». Москвичей опять застали врасплох. Их четверка не понимала, кого у ворот держать: Дадонова или Хафизуллина. В итоге защитник остался один и открыл счет. А затем гости еще трижды использовали лишнего.

В чем шанс «Динамо»? Берите пример с гладиаторов «Торпедо». В чистом хоккее СКА не переиграть.

КХЛ

Западная конференция

Плей-офф

½ финала

5-й матч

 

Матч

Динамо - СКА - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Голы:

Хафизуллин (Дадонов, Шипачёв), 24:57 (0:1 - бол.). Горовиков 27:29 (1:1). Мозес (Гусев, Шипачёв), 34:18 (1:2).Гусев (Шипачёв, Хафизуллин), 43:08 (1:3 - бол.). Коскиранта (Мозес), 56:12 (1:4 - бол.).

Место и дата

15 марта 19:30, ВТБ Ледовый дворец, Онлайн-трансляция

 

Счет в серии: 2-3 (2:3, 4:3 ОТ, 4:0, 0:4, 1:4).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024