БЮДЖЕТ "АТЛАНТА" ПОКА ОСТАНЕТСЯ НЕИЗМЕННЫМ.

28.07.2012
11:45
Спорт-Экспресс

Вчера на "Арене-Мытищи" прошло открытое совещание по вопросам финансирования спорта Московской области, которое проводил губернатор региона Сергей Шойгу. Речь шла как о массовом спорте, так и о профессиональных клубах, базирующихся на территории области. В том числе - об "Атланте".

В сезоне-2012/13 бюджет мытищинцев останется неизменным. Область выделит около 800 миллионов рублей, а весь финансовый потенциал "Атланта" составит 1 миллиард. Об этом корреспонденту "СЭ" сообщил новый министр спорта области Амир Галлямов . "У нас нет никаких оснований уменьшать финансирование клуба, - сказал Галлямов. - Даже если сейчас сэкономим, то нарвемся на санкции спортивных лиг. Область выделит "Атланту" 800 миллионов рублей".

При этом другой подмосковный клуб - чеховский "Витязь" - в новом сезоне никаких субсидий не получит и будет финансироваться из частного источника. По нашей информации - близкого к "Газпрому". В ближайшие годы подобную схему правительство МО хочет применить ко всем профессиональным клубам.

"Сейчас область тратит на спортивные клубы более 2 миллиардов рублей в год, - сообщил во время заседания Галлямов. - При этом 52 легионера, играющие у нас, зарабатывают в сумме около 320 миллионов! Источники государственного субсидирования практически исчерпаны. Значит, нужно привлекать как можно больше внебюджетных средств".

В сезоне-2013/14 доля участия правительства в финансировании как "Атланта", так и других спортивных клубов сократится на 10-12 процентов, еще через год - на 40-50 процентов, в 2015-м - на 80 процентов. К 2016 году команды должны полностью перейти на внебюджетное финансирование. "Сэкономленные средства будут потрачены на детско-юношеский спорт, который должен стать в области приоритетом", - заявил Шойгу.

Перед совещанием для губернатора и его окружения провели экскурсию по "Арене-Мытищи". Шойгу остался доволен увиденным и даже поручил выкупить места в одной из лож на ближайший сезон. "Готов выделить часть своей зарплаты, чтобы официально купить места, - улыбнулся губернатор. - Надеюсь, вы все последуете моему примеру. Буду ли ходить? Ну, раз выкупил, надо бы ходить".

Кроме того, Шойгу встретился с хоккеистами "Атланта". Перед игроками была поставлена задача выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. При этом губернатор Московской области пообещал, что в тренерские дела лезть не станет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024