Кови – король аншлага! Звездный форвард СКА выдал хет-трик в заполненном почти под завязку "Мегаспорте"

09.10.2012
10:53
Спорт-Экспресс

Звездный форвард СКА выдал хет-трик в заполненном почти под завязку «Мегаспорте».

В этом поединке москвичи установили рекорд посещаемости.Впервые в этом сезоне количество зрителей в «Мегаспорте» перевалило за 11тысяч! Но цунами болельщиков не принесло хозяевам удачи. Остановить Илью Ковальчука и Владимира Тарасенко им оказалось не под силу...

11700 зрителей! Для нынешнего сезона это новый рекорд Москвы. До этого в «Мегаспорте» прошло четыре матча. Больше всех болельщиков традиционно собиралось на «Динамо». Максимум был зафиксирован в поединке с«Салаватом» - 9045 человек. Теперь титул самой популярной команды столицы у армейцев. Вот только радует ли их это? Похоже, что монополия на победы при столичных аншлагов — у капитана СКА Ильи Ковальчука.

В сентябре Ковальчук уже огорчал «Динамо» в переполненных«Лужниках». Там форвард набрал первое очко в КХЛ. А теперь вот растерзал на главной арене столицы уже армейцев.

А как важна была победа для хозяев! Ведь на площадке бились не только суперигроки. В заочной схватке сошлись еще и два мощнейших хоккейных спонсора - «Роснефть», финансирующая москвичей и «Газпром», поддерживающий питерцев.

Еще на прошлой неделе, перед поединком со «Спартаком»,руководство московских армейцев нанесло визит в раздевалку команды. Игрокам там, якобы, и было заявлено: «Не так важен результат со «Спартаком». А вот СКА надо победить кровь из носу!»

Специально к этому поединку москвичи готовили и голкипера Брызгалова. До вчерашнего дня Илья провел в КХЛ только один матч — против«Трактора». Пропустил четыре шайбы, а затем и три следующих поединка. И вот вернулся, чтобы с ходу встретится лицом к лицу с суперзвеном, созданным в СКА —Ковальчук — Тихонов — Тарасенко. За четыре матча - с тех пор как игроков объединили в тройке — они забросили уже восемь шайб! В этом поединке организовали еще четыре...

Москвичам, впрочем, на атаку тоже грех жаловаться. Александр Радулов в связке с Павлом Дацюком... В хоккее такая смесь весьма взрывоопасна.Особенно, у чужих ворот...

Звездный уровень соперников подтверждает и уже ставшее традицией награждение чемпионов мира перед матчем. Драгоценные памятные перстни получают: в СКА — Дмитрий Калинин, в ЦСКА — Денис Денисов, Евгений Рясенский,травмированный Сергей Широков и, конечно, Дацюк.

А вскоре Павел открывает и счет в матче. Вообще первый опасный момент возникает у питерских ворот еще на 11-й минуте. Голкипер Ежов опрометчиво уезжает за ворота и попадает в... реальное ДТП. На него ревущим самосвалом налетает Александр Радулов. Миг и вратарь гостей уже беспомощно барахтается на льду. Еще мгновение и шайба уже у Дацюка. А через секунду разочарованный вздох трибун — Павел не попадает по пустым воротам.

Исправится форвард через пару минут, когда армейцы получат первое большинство. Тут уж Дацюк неотразим. Сам бросает, сам в пустые ворота и добивает.

После перерыва хозяева удваивают преимущество. Теперь Александа Радулов неожиданным пасом за спину выводит на бросок Мяенпя.2:0...

Чем же ответит Ковальчук? Не прогадал СКА, назначив известного форварда капитаном. В трудный для команды момент Илья берет ответственность на себя. Идет на пятачок, получает пас, подрабатывает шайбу ногой, бросает —2:1

А вот Тарасенко чуть позже мажет по пустым воротам. Но... Не идут голы, буду пасовать, - решает Владимир. И СКА начинает штамповать голы. На44 минуте гости уже впереди. И каждый раз партнеров на ударную позицию выводит Тарасенко.

Ну а хозяева... Армейцы получают реальный шанс отыграться.До конца матча удален Артюхин. Питерский богатырь уже, наверное, разуться успел в раздевалке, а работники арены все еще соскребают со льда кровь Перссона.Одновременно у гостей наказан и Кучерявенко. Две минуты «5 на 3»! И потом еще три минуты «5 на 4»... За это время братья Радуловы и Дацюк не уходят с площадки в течении трех минут. Но все безрезультатно. В таком поединке это приговор.И вскоре Ковальчук с подачи Тарасенко вколачивает в ворота ЦСКА уже третью шайбу.

Браво, Илья! И хет-трик сделал, и матч с 0:2 вытащил, и новый рекорд посещаемости в Москве установил.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024