Нет фаворитов

20.03.2014
10:43
Официальный сайт КХЛ

Вылет обладателя Кубка Континента в первом раунде, очередное поражение экс-тренерского штаба национальной сборной, потеря лидеров «Барыса». Завершился первый раунд плей-офф Кубка Гагарина, и мы подводим его итоги.

 

Серия 
«Динамо» (Москва) – «Локомотив»

Противостояние получилось красочным, нервным и интересным настолько, что люди, пропустившие трансляцию или не попавшие на стадион, потом очень жалели. Сами хоккеисты говорят, что приметы не работают, но в КХЛ по-прежнему лучшая команда регулярного чемпионата ничего не добивается в плей-офф. И хотя у каждого случая есть свое объяснение, в будущем обладатели Кубка Континента должны задуматься об этой тенденции.

Считалось, что ярославцы после смены тренера быстро завершат турнир. Многие надеялись на то, что Петр Воробьев сумеет во время олимпийской паузы подготовить коллектив к борьбе за Кубок Гагарина, но в Ярославле посчитали, что игроки и без этого хорошо готовы, а единственное, чего им не хватает, так это атмосферы в раздевалке. Все боялись брать игру на себя в атаке, команда могла пропустить меньше двух шайб, но ничего не забить. Дэйву Кингу удалось раскрепостить хоккеистов.

В чем проблема «Динамо»? На этот вопрос вообще нет ответа. Но было видно, что функционально игроки были готовы хуже, а вратарь Александр Еременко потерял уверенность в себе.

 

 

Сенсация 
«Ак Барс» – «Сибирь»

После олимпиады Зинэтула Билялетдинов вернулся в Казань и вместе с Валерием Беловым попытался доказать, что его система действительно прогрессивная, а в Сочи помешали победить индивидуальные ошибки и неготовность некоторых хоккеистов. Дмитрий Квартальнов убедительно продемонстрировал, что это не так. Самые серьезные проблемы у новосибирцев команды возникали в тот момент, когда казанские игроки нарушали установку и защитники, например, шли вперед. В следующем сезоне Билялетдинов уже будет главным тренером и снова попытается доказать, что его методика работает.

 

Курьез 
Талгат Жайлауов пострадал от болельщиков

Встреча нападающего «Барыса» с болельщиками закончилась трагично для первого. Фанаты попытались выразить радость по поводу победы в первом раунде, начали качать спортсмена и уронили. В итоге – сотрясение мозга и под вопросом участие Талгата в стартовых встречах второго раунда.

Странно, что победа над соперником, чье появление в плей-офф оценивается как сенсация, так возбудила казахстанских болельщиков. На самом деле, они могли бы предъявить претензии легионерам, которые сыграли с «Автомобилистом» ужасно.

 

Провал 
ЦСКА против СКА

Московские армейцы не сумели даже навязать борьбу питерским, подойдя к решающим матчам в ужасной форме. Плюс тренеры так и не смогли компенсировать потерю Александра Радулова. У команды Джона Торчетти седьмое место в регулярном чемпионате и «сухой» вылет в первом раунде. Несмотря на то, что контракт североамериканского специалиста будет действовать еще год, не факт, что он останется.

 

Столкновение 
Александр Черников и Эмиль Галимов

В серии «Динамо» (Москва) – «Локомотив» ярославцы не жалели чужих и со своими не церемонились. Смотреть на такие эпизоды очень страшно. Один из игроков в таком состоянии абсолютно не готов и практически всегда получает травму. Тут не повезло Черникову. Перелом носа и сотрясение мозга, а ведь серия с «Динамо» ему удалась.

 

Бой 
Сергей Сентюрин – Брент Сопел

В первом раунде случилось достаточно много драк, так как напряжение было слишком высоко, а нервы не выдерживали. И можно было бы вспомнить бои в серии «Ак Барс» – «Сибирь» или «Динамо» (Москва) – «Локомотив», но битва нижегородца с уфимцем была очень красивой. Видно, что у обоих игроков проблемы с техникой, но не настроем.

 

 

Цифра 
4,25

«Лев» провел четыре встречи в первом раунде, но в среднем поражал ворота «Медвешчка» более 4 раз за игру. Отметим, что чехи встречалась с командой, где большинство игроков чувствуют себя уверенно и способны умирать на льду.

Про то, что именно «Лев» – скрытый фаворит Запада, говорили многие специалисты и во втором раунде надо внимательнее присмотреться к его противостоянию с «Донбассом».

 

Ошибка 
В третьем матче серии между ЦСКА и СКА арбитры не заметили, что Алексей Семенов бил по клюшке Олега Сапрыкина и среагировали лишь на сломанную клюшку питерца. СКА реализовал большинство, а арбитры были отстранены до окончания плей-офф.

Интересно, что другая пара судей приняла спорное решение в конце основного времени матча, не засчитав шайбу СКА. Но поскольку питерцы все равно выиграли в овертайме, скандала не было.

 

Интервью 
Лео Комаров

Понемногу наши хоккеисты привыкают к тому, что с журналистами надо разговаривать в перерывах игр, и не важно, что идет плей-офф. Все-таки хоккей для зрителей, а не для самих спортсменов. Но иногда беседы принимают комичную форму.

Нападающий «Динамо» подошел к камере в перерыве игры с «Локомотивом», но ничего толком и не сказал.

Цитата 

– На здоровье, – пожелал Олег Знарок Илье Горохову после легкого тычка в спину, когда хоккеист общался с пресс в микст-зоне.

– Некоторые бы вообще не ушли со льда, если бы я там был, – добавил главный тренер «Динамо» на пресс-конференции.

Но все-таки в отпуск уходит «Динамо».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024