ОБЗОР ДНЯ: ГОРОХОВ ПЕРЕХОДИТ В "СОЧИ"

02.05.2016
09:38
Спорт-Экспресс
Сборная России стала четвертой в розыгрыше Евротура, Андрей Никитенко решил завершить карьеру, аИлья Горохов покидает родной "Локомотив"

ПОРАЖЕНИЕ ФИННАМ

Мы уступили сборной Финляндии, и Олег Знарок говорит, что российская команда всегда неважно выступает перед чемпионатом мира, а затем выстреливает. Отчасти я согласен. Немного нервозно из-за того, что сейчас у нас не так много хоккеистов, способных сыграть сильней. Мы точно уверены, что мощи и агрессии в атаке добавил бы Александр Радулов, но он может пропустить турнир – травма. И именно из-за этого повреждения хоккеист и не торопился в расположение национальной команды. Возможно, мысли на льду добавит Павел Дацюк, но против него большие площадки. И в случае с нашим ветераном – это не отговорка. Он реально разучился играть на таком льду. Конечно, бить его станут меньше, но тут нужна скорость, а ее нет. Остальные ребята, кажется, выступают именно так, как могут. Можно найти резервы. Например, почему бы не датьНаилю Якупову больше свободы и поставить его с умными ребятами? Вдруг получится. Понятно, что добавит звено Вадима Шипачева, тем более сегодня приезжает Артемий Панарин. А вот с обороной чуть более тревожно. Да и Сергей Бобровский вдруг показал, что может быть небезгрешным.

ЗАВЕРШЕНИЕ КАРЬЕРЫ

Андрей Никитенко не решился проходить еще одни предсезонные сборы и решился окончить карьеру. В прошлом году его реально замучили травмы, он провел всего лишь 24 матча за "Ладу", и чувствовалось, что повреждения не дают ему спокойно жить. Жаль – очень достойный хоккеист. Да, возможно, у него не самая впечатляющая статистика, нет побед на клубном уровне (есть золото молодежного чемпионата мира), но не всегда польза игрока оценивается этим. Никитенко обожали в "Адмирале" в сезоне-2013/14, когда он вел за собой коллектив. Он провел пару отличных сезонов в "Торпедо". В ЦСКА у него были средние цифры, но именно тогда он превратился в одного из сильнейших форвардов оборонительного плана, которые ничего не боятся. Карьера Никитенко – в одной картинке. В позапрошлом году его "Лада" играла в Братиславе. У тольятинцев удалили двух человек, и Никитенко встал на вбрасывании. При розыгрыше шайбы ему попали клюшкой в лицо. Судья молчал, а Андрей, истекая кровью, не стал спорить с арбитром, а продолжил борьбу за шайбу и выбросил ее из зоны. После матча он лишь пожал плечами, не понимая, что было такого особенного в том эпизоде – он его уже забыл. Вот такие парни – наибольшая ценность нашей лиги.

Илья ГОРОХОВ сменит
Илья ГОРОХОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ВЕТЕРАН "ЛОКОМОТИВА" ПОДАЛСЯ НА ЮГ

 

"Локомотив" объявил, что не предложил контракт Илье Горохову и один из самых авторитетных защитников переезжает в "Сочи", где возрастных хоккеистов ценят и знают, как использовать. Почему не "Динамо" – тоже понятно. В Москве рождается новый клуб, с молодыми тренером во главе. Там еще не решили, нужен ли им даже Константин Горовиков. Илья провел не самый лучший сезон в Ярославле, но при этом он мог бы пригодиться команде хотя бы тем, что имел непререкаемый авторитет в раздевалке. Даже трудно представить, почему в клубе захотели расстаться с ним, но сохранили Станислава Чистова. Впрочем, "Локомотив" последних лет – это сплошная история довольно непоследовательных решений, которые в клубе не считают нужным объяснять. Может, именно поэтому и нет побед.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024