74-летняя замена Лассиле

08.10.2013
09:46
Чемпионат.com

ТЕМА ДНЯ

Понедельник, как известно, — не самый просто день недели. Виновата в том не только стартующая рабочая неделя, но и бурные выходные. Вернуть сознание в норму, а мысли – в порядок получается не всегда. Вот и на слухи, появляющиеся после уик-энда, стоит смотреть с некоторым скепсисом. 

В один день появились сообщения о двух фантастических, на первый взгляд, обменах. Первый сценарий отправлял сразу двоих игроков нижегородского "Торпедо” во Владивосток. Якобы Войтек Вольски и Тим Брент в скором времени будут обменены в "Адмирал”. Несмотря на то что североамериканцы – лидеры автозаводцев, игроки первого звена, исключать подобного исхода нельзя. Петерис Скудра – экспрессивный тренер, и стоит неважно сыграть пару матчей, ведущий игрок сразу превращается в "пассажира”. А о характере Вольски, которого вряд ли можно назвать бойцом, в НХЛ ходили легенды. 

Однако ответ на вопрос, почему Вольски и Брента мы вряд ли увидим на Дальнем Востоке, лежит не в качестве их игры. Тем более что оба входят в тройку лучших бомбардиров команды, а Брент ещё и один из лучших специалистов по игре на точке. Проблема в том, что "Торпедо”, чьи амбиции распространяются далеко за пределы простого попадания в плей-офф, попросту некого взять из "Адмирала”. Единственный русский топ-игрок – Энвер Лисин, капитан "Адмирала”, а неугодные легионеры дальневосточной команды вроде Рихарда Йюнге не подойдут Скудре. Кто играет на чистых шайбах, долго в коллективе латвийского тренера не проживёт.

Не многим правдоподобнее выглядел и вариант с обменом Александра Пережогина. Неважно куда, главное – из "Авангарда”. В Омске за месяц чемпионата накопилось столько проблем, и примерно столько же назначено виновных, что уже никаким новостям не удивляешься. Однако поверить в то, что Юрий Карманов выгонит в недавнем прошлом чемпиона мира и лидера команды, заодно разбив связку Попов – Пережогин, решительно невозможно. 

Дэвид Немировски в ЦСКА — самый необъяснимый трансфер…

Дэвид Немировски в ЦСКА — самый необъяснимый трансфер…

К тому же накануне болельщики в одном из голосований признали Александра "настоящим” капитаном "Авангарда”. Да и разве наберётся список команд, которым не только нужен Пережогин, но и кто может потянуть его контракт? А ведь форвард является самым высокооплачиваемым игроком "ястребов”. 

Далеко не всегда официальные опровержения значат хоть что-то, но в данном случае мы поверимАлександру Филиппенко из "Адмирала” и Юрию Карманову из "Авангарда”, чьими устами эти новости перекачивали в раздел слухов. Главное, чтобы они не пошли по пути Юрия Яковлева, который выдал Тому Роу кредит доверия, но, подумав пару дней, уволил американца. Ох уж этот непредсказуемый ум российского хоккейного менеджера.

Рядом с фантастическими сценариями – реальный мир. И, как порой кажется, в нём происходят куда более нелогичные и пугающие вещи, чем в умах бабушек-сплетниц и журналистов-фантазёров. ЦСКА и "Авангард” с разницей всего в несколько часов удивили как минимум неоднозначными трансферными новостями. 

Не можете вспомнить, кто такой Дэвид Немировски? ЦСКА, на секунду забыв, что "армейцы” идут на пути к построению суперклуба, а не являются богадельней, напоминает. Немировски был неплох в сезоне-2006/07, когда набрал 28 очков за ЦСКА. Но уже в своё последнее на тот момент пришествие в "армейский” клуб канадо-российский нападающий сыграл за ЦСКА два матча и отправился восвояси. 

Последним местом работы Дэвида был клуб 4-го (!) немецкого дивизиона, после чего 37-летний форвард не имел игровой практики на протяжении двух сезонов. Нужны ли какие-то комментарии? Масштаб нелепости ситуации мог добавить статус легионера, но благодаря российскому паспорту новичок москвичей не будет занимать вакансию иностранца. Впрочем, разве кому-то от этого легче? Поклонникам ЦСКА лишь остаётся надеяться, что до конца чемпионата никто из генеральных менеджеров не переплюнет Сергея Фёдорова по необъяснимости этого трансфера. 

Попытку предпринял Юрий Карамнов, который на встрече "Авангарда” с болельщиками, жаждущих ястребиной крови, помимо всего прочего объявил о новой вратарской бригаде. Как и просил Милош Ржига, генменеджер омского клуба приобрёл для него не только основного вратаря, но и бэкапа. Не руководитель, а мечта! Вот только новому тандему вратарей "Авангарда” на двоих… 74 года. В сравнении с 39-летним Андреем Мезиным, его канадский коллега Мэтью Гарон в 35 выглядит молодым и перспективным. 

Дни Теэму Лассилы были сочтены ещё до прихода в клуб Ржиги, но вот люди, пришедшие ему на замену, не выглядят спасителями омского хоккея. Гарон не подошёл "Лос-Анджелесу”, а в межсезонье от его услуг отказались сразу несколько клубов КХЛ. В сравнении с молодым и находящимся на подъёме Антти Раантой, с которым "Авангард” вёл переговоры, это явно выглядит как запасной вариант. Мезин, в свою очередь, в прошлом сезоне уже был бэкапом в паре с канадским вратарём, отыграв сезон за "Трактор”. Возможно, не самая плохая кандидатура на эту роль, но как при этом "ястребам” переварить Рейзвиха, Шилина и Костина? Молодым вратарям из системы "Авангарда” дорога в основу закрыта на амбарный замок. По крайней мере, до конца этого сезона. 

СОБЫТИЯ ДНЯ

Встречу ЦСКА и "Салавата Юлева” можно рассматривать через несколько призм. Так, скажем, Никита Филатов впервые в карьере забил не за ЦСКА, а в ворота родного клуба. Тему "бывших” продолжил и Игорь Григоренко, который совсем недавно поднимал над голово

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024