"КОУЧ ДВА ДНЯ ПОВТОРЯЛ, ЧТО ДЛЯ НЕГО НЕТ ПОБЕДЫ ПРИЯТНЕЙ, ЧЕМ НАД "АВАНГАРДОМ"

21.01.2013
10:08

Развязка матча \"Авангард\" - \"Слован\" по зрелищности тянула на хорошее шоу со спецэффектами. Тренеры гостей яростно замахивались планшетками на игроков, едва не пропустивших решающий овертайм-гол в формате \"три на четыре\". Омский форвард Иванов едва не сошелся в рукопашной сразу с двумя лидерами словаков. Ростислав Чада, давая установку на буллиты, перекрикивал всю \"Арену-Омск\", каждый точный бросок своих подопечных встречал ревом - а после решающего промаха Заборски вприпрыжку, размахивая руками, побежал с лавки в раздевалку. Таких эмоций дворец на берегах Иртыша не видел даже в исполнении Олега Знарка после золотого для \"Динамо\" матча плей-офф-2012.

- И вы хотите сказать, что это рядовая встреча регулярки? - едва переводил дух у льда защитник гостей Джонатан Сигалет. - Да в моей родной Канаде не всякая игра плей-офф изобилует такими страстями. Сегодня обе команды шли друг на друга с особым настроем. Бились изо всех сил, были готовы драться пятерка на пятерку.

- Еще бы, если вспомнить историю взаимоотношений вашего тренера с \"Авангардом\".

- Раньше я о ней не знал, но коуч все-все донес в процессе подготовки к игре (улыбается). Он два дня ходил как на иголках, постоянно повторял, что для него нет победы приятней, чем над \"Авангардом\". Что ж, мы его порадовали. За успех Чада пообещал сделать игрокам сюрприз. Вот теперь гадаю - в самолете это случится или уже по возвращении команды домой.

- Хотя и не сумели порадовать болельщиков третьей домашней победой подряд, поводов для расстройства не вижу, - отметил в раздевалке нападающий хозяев Александр Нестеров. - Все-таки в сложной серии игр против топ-команд \"Запада\" взяли 7 очков из девяти, а это не может не радовать. Что касается встречи со \"Слованом\", то наш соперник действовал, конечно, грязновато. Чувствовался у них специальный настрой. Но мы же, в конце концов, не в шахматы играли.

- Едва вышел на раскатку - тут же вспомнил о методах работы нашего бывшего тренера Чады, - признавался другой форвард омичей Андрей Иванов. - У него есть фишка: команда разминается перед игрой все двадцать минут. Никто со льда раньше не уходит. Смотрю - в полном составе \"Слован\" по кругу катается, и все молча, без расслабухи. Вспомнил, как чех от нас той же дисциплины требовал.

Да и играли они при счете 1:0 в свою пользу по тренерским схемам. Все на контратаках, ничего лишнего, без потерь в средней зоне, постоянные набросы на ворота и добивания.

- Вообще-то это чистый кубковый стиль.

- Возможно, в плей-офф такая модель себя и оправдывает. Но вы видели, как в третьем периоде у них \"кончились батарейки\"? Вся инициатива оказалась в наших руках, моментов создали много, а вторая шайба гостей по игре-то была нелогичной. У \"Авангарда\" при Чаде была та же самая проблема: сил не хватало на всю игру, подсаживались физически. Жаль, мы сегодня уставший \"Слован\" дожать не смогли. Хотя на чистую победу наиграли.

- В конце овертайма вы едва не сошлись с хоккеистами гостей в кулачном бою.

- Ничего личного. Я вообще удивился, когда словаки запсиховали. На протяжении всего матча на площадке был силовой хоккей. Так вот бегу играть в тело, услышал сирену - а остановиться уже не успеваю. Воткнулся. Смотрю - это Рома Кукумберг, с которым вместе за \"Нефтехимик\" выступали. Кричит: \"Что ты делаешь?\" - \"Извини, говорю, так получилось. Это хоккей\". А словак еще больше горячится, меня не слушает. Пришлось его остудить. А тут лайнсмены прибежали.

- Показалось, что арбитраж оказался на руку игравшего с зацепами и фолами \"Словану\".

- Я не буду комментировать судейство. Ребята работают, как умеют. Может, они не видели каких-то вещей, может, не хотели видеть - не знаю. Это их дело. Волновались не меньше хоккеистов, говорите? Парни не первую игру судят. Конец чемпионата - а они все волнуются? Когда ж успокоятся тогда?

На пресс-конференции тренеры соперничавших команд глядели друг на друга недобрыми взглядами. Торжествующий Чада принялся сводить счеты с теми игроками \"Авангарда\", с кем у него не сложились отношения в прошлом году. Того же Иванова, например, разнес в пух и прах, заявив, что \"нападающий весь матч был незаметен и заставил обратить на себя внимание только стычкой в конце овертайма\". Финский наставник \"ястребов\" таких эскапад терпеть не собирался и, перебив своего визави, отчеканил: \"Андрей провел блестящий матч. Он проделал полезнейшую работу для команды и продемонстрировал всем, что является важнейшим звеном нашего состава. Это прекрасный хоккеист\".

Получив отповедь, Чада опешил, признал, что оценивать хоккеистов \"Авангарда\" должен в первую очередь главный тренер \"Авангарда\". И как-то стух. Ограничившись скупым комментарием по игре:

Хорошо выглядели в обороне, почти не давали сопернику голевых шансов. Недоволен только меньшинством - после собственных удалений пропустили обе шайбы. Зато буллиты мы умеем бить лучше, чем омичи.

- Сорок минут \"Слован\" защищался против наших атак почти идеально, - признался Петри Матикайнен. - Зато в третьем периоде мы взяли все в свои руки. Результат оказался не очень хорошим, зато волевыми качествами своего \"Авангарда\" горжусь. Они позволили нам взять очко, выйти на первое место во всей лиге. Что, безусловно, очень важно для команды.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024