"КАКОЙ ЕЩЕ КИТАЙ?"

25.03.2016
11:05
Спорт-Экспресс

НЕПРАВДА ПРО РАДУЛОВА

Летом на медосмотре Александр Радулов, чье слово у нас, репортеров, на вес золота, все-таки согласился поговорить. Хотя еще за двадцать минут до этого требовал, чтобы охрана выставила меня из диспансера. Это обычное состояние лидера ЦСКА, так что, услышав крик "Что тут делают посторонние?!", я даже ухом не повел. Тем более что Радулов показывал не только на меня, но и на Дмитрия Кугрышева, заявив, чтобы бывший форвард "Сибири" отправлялся в СКА, куда его тогда хотели забрать.

Затем ожидаемо наступило затишье, и мы поговорили с Александром. На вопрос о следующем сезоне тот отреагировал умиротворенно:

– Весной я буду свободным агентом, впервые в жизни. Так что я просто хочу насладиться этим временем, повыбирать, рассмотреть все варианты. И не надо ко мне обращаться с этим вопросом, до последнего матча ЦСКА за Кубок Гагарина.

24 марта. Москва. ЦСКА - СКА - 3:2. Александр РАДУЛОВ стал автором победной шайбы в этом матче. Фото Алексей ИВАНОВ,
24 марта. Москва. ЦСКА - СКА - 3:2. Александр РАДУЛОВ стал автором победной шайбы в этом матче. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Потом пошли разговоры, что ЦСКА ведет переговоры с хоккеистом, и Сергей Федоров даже сообщил, что переговоры практически завершены. Называли и сумму – 500 миллионов. Потом Радулова стали сватать за океан – в "Торонто", в "Вашингтон", в "Чикаго"… Радулов знал, что его будут спрашивать об этом, и прекратил общение с прессой. Я тоже к нему не подходил, вспоминая лето.

Но в Нижнем Новгороде между матчами не выдержал. Мы уже поговорили о футболе, о гонках, о цене на сметану. Я решил, что пора, и осторожно поинтересовался:

– Хоть что-то правдивое написали?

Александр немедленно разозлился:

– Не начинайте! Все переговоры весной. Сейчас даже думать не хочу.

Так что все истории о возможном переходе Радулова – неправда. Надо дождаться, когда его команда завершит выступление в Кубке Гагарина. Все равно же это когда-нибудь случится.

КО ВАЛЬЧУК

Илья КОВАЛЬЧУК пока тренируется отдельно от команды в Санкт-Петербурге. Фото Александр ФЕДОРОВ,
Илья КОВАЛЬЧУК пока тренируется отдельно от команды в Санкт-Петербурге. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

С Ильей Ковальчуком еще более интересная ситуация. После того, как у него случился конфликт с тренером, и руководство СКА признало за Сергеем Зубовым право на любое решение, форварда стали отправлять во все точки планеты, кроме, возможно, чемпионата Казахстана. Хотя, не исключаю, я просто не все сайты успел прочитать.

На этот раз Ковальчука приписали в Китай. В питерском клубе и без того уже нервно смеются, когда им напоминают об Илье. Но переход в китайский клуб – это уже за гранью. Ведь никакого китайского клуба пока вообще не существует в природе. Есть лишь его название да протокол о намерениях – вот и все. Ни менеджера, ни понимания, как будет развиваться команда. А тут – Ковальчук… В КНР, наверное, и не знают, кто это такой.

ГУСЕВЫ ПРОТИВ КРЫШИ

24 марта. Москва. ЦСКА - СКА - 3:2. Защитник гостей Никита ГУСЕВ. Фото ХК СКА
24 марта. Москва. ЦСКА - СКА - 3:2. Защитник гостей Никита ГУСЕВ. Фото ХК СКА

Попасть на второй матч могли лишь состоятельные люди. Дешевых билетов не стало почти сразу. Такое чувство, что они и не поступали в кассу. Спекулянты уже на дальних подступах сообщали, что билет стоит 10 тысяч рублей. Зато почти по центру – хоть есть смысл тратиться.

За десять минут до начала игры через фойе быстрым шагом прошла сборная России по футболу – ей раздали бесплатные билеты. Футболисты торопились проскочить на свои места, чтобы с ними никто не успел сфотографироваться. Но на хоккее многих из них и не узнали бы.

С Мариной Гусевой, супругой Никиты, тоже никто не фотографировался. Да она бы и не стала: в голове сплошные бытовые проблемы, какие тут фото…

– Никак не можем получить деньги от ЖКХ Ханты-Мансийска, – вздохнула она.

В прошлом году в городе решили больше не убирать снег с крыш, и лавина сошла на автомобиль Гусевых. К счастью, в салоне никого не было, большой беды не случилось.

– Мы не просто выиграли все суды – в ЖКХ даже судебных приставов присылали! – рассказывала Марина о семейных заботах. – Но никаких подвижек нет. Жаль, что из "Югры" никто не хочет помочь. Вроде как обижены, что Никита уехал.

"Как будто у него был выбор", подумал я. И еще удивился – вслух:

– У вас же после перехода полтора миллиона появилось. Вы теперь можете весь Ханты-Мансийск купить.

От такого заявления Марина всплеснула руками:

– Не понимаю, кто придумал, что Никита ушел в СКА за длинным рублем! Он получает ровно столько, сколько и в "Югре", а там зарплаты более чем скромные. Говорили, что все-таки заплатят какие-то премиальные, но и их не дали…

Так рушатся легенды.

ЕЩЕ ОДНА КХЛ

Команда ЦСКА приехала на стадион чуть позже питерцев. Зато Радулов прибыл отдельно и опередил всех. Телевизионщики хотели сделать яркий кадр и встали так, что у Александра был выбор: наступить на оператора либо упасть. Тут подошел Никита Зайцев и просто отодвинул человека в сторону, ему же на пользу.

Команде СКА предложили освободить зону разминки – ради того чтобы увеличить микст-зону. Та не стала сопротивляться и согласилась – с одной оговоркой: только после матча.

Одна важная вещь все-таки не давала мне покоя.

– Зачем вы Илью в Китай отправили? – спросил я одного из сотрудников СКА.

– В КХЛ, – ответили мне. – В Китайскую хоккейную лигу.

Теперь все ясно.

ТРЕНЕРСКИЕ НОВОСТИ

Настолько, что у Сергея Зубова снова не спросили по поводу Ильи, словно и нет его. Пресс-конференция вновь получилась короткой, шла менее трех минут и самую важную информацию оба тренера сообщили во время комментария.

– Серия переезжает в Санкт-Петербург, – огорошил новостью Зубов.

– Да, мы теперь играем на выезде, – подтвердил Дмитрий Квартальнов.

Все-таки полезно много общаться с тренерами иногда там невольно открывают тайны.

Но на этом сенсации не закончилось. Вдруг выяснилось, что Зубова ничего не тревожит.

– Я доволен игрой своей команды, – сообщил он. – Но мы не выиграли.

Никаких подробных комментариев ни по поводу исчезнувшего преимущества большинства, ни по огромному количеству удалений мы так и не услышали.

ПЛЭТТ: ЖЕНЕ НЕ НРАВИТСЯ БОРОДА

24 марта. Москва. ЦСКА - СКА - 3:2. Автор дубля Джефф ПЛЭТТ (спиной) в борьбе с Вадимом ШИПАЧЕВЫМ. Фото Алексей ИВАНОВ,
24 марта. Москва. ЦСКА - СКА - 3:2. Автор дубля Джефф ПЛЭТТ (спиной) в борьбе с Вадимом ШИПАЧЕВЫМ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Микст-зона действительно превратилась в нормальное место, где можно было работать. Хоккеисты выходили в нее расслабленными. Никто не переживал из-за неудач, не радовался победам.

– Вот ду ю синк эбаут зе гейм, – я прямо так и спросил у Джеффа Плэтта, выделив эмоционально слово синк (у меня получилось – сикх).

Белорусский форвард внимательно посмотрел на меня и позвал переводчика. Но на мой скучный вопрос был получен не менее скучный ответ.

– Куда вам попало шайбой? – вспомнил кто-то об эпизоде, когда в Плэтту прилетело в лицо.

– О, в визор, – заулыбался армеец. – Мне повезло, что у Стефана бросок не получился.

А, может быть, Да Коста туда и целился.

– Вы все решили отрастить бороду? – поинтересовались у хоккеиста.

– Все, даже пресс-атташе, – хоккеист потрепал по подбородку Андрея Рыжикова. – Моей жене, правда, не очень это нравится, но раз решили, то решили.

Ни Стив Мозес, ни Ярни Коскиранта из СКА так и не смогли объяснить, что произошло, хотя им задавали различные вопросы на эту темы. Отчаявшийся корреспондент привел последний аргумент в разговоре с финном.

– Может быть, вы проигрываете ЦСКА из-за количества бородачей в команде?

– Надеюсь, что нет, – выдохнул Ярно.

А ведь мелочей в хоккее не бывает.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024