Косоуров: за "Металлург" болеют даже в Швейцарии.

08.09.2013
14:28
Чемпионат.com
Капитан \"Кузни\" Алексей Косоуров рассказал о подготовке \"Металлурга\" к сезону.
 
34-летний нападающий, ранее выступавший за \"Металлург\" на протяжении двух сезонов, причем не без успеха (71 матч, 29 очков, полезность \"+4\"), спустя год вернулся в Новокузнецк. Так что \"новичком команды\" в полном смысле этого слова Алексея назвать нельзя. Косоуров прекрасно известен кузбасским любителям хоккея и ранее уже являлся капитаном новокузнецкой команды. В канун старта шестого сезона КХЛ Алексей Косоуров в подробностях рассказал, как \"Металлург\" готовился к новому чемпионату.

— Алексей, с каким настроением команда, да и вы сами, встречаете новый сезон в КХЛ?
— Когда долго тренируешься, ты, естественно, ждешь: когда же начнутся игры. Уже охота поиграть в хоккей! Так что от предстоящего начала чемпионата у всех хоккеистов в команде только радостное настроение!

— Предсезонка закончена. Насколько тяжелой она получилась?
— На подготовительном этапе мы сделали хорошую работу. И на земле плодотворно потренировались — побегали, попрыгали, позанимались в зале штанги, и на льду тренировки были интенсивными.

— Первые тренировки после отпуска \"Металлург\" проводил в Новокузнецке.
— И сразу же первой тренировкой был кросс на 9 километров (улыбается). Но ничего, продышались, и работа пошла-поехала дальше.

— Первые двусторонние матчи опять же прошли в Новокузнецке, и некоторые болельщики стали их свидетелями на малой арене Центрального района. Каким вам показался накал страстей в этих первых играх?
— Это были наши самые первые игры летом, и они носили тренировочный характер. Когда после отпуска выходишь, то у тебя, конечно, много не только сил, но и эмоций, желания. Каждый в этих матчах хотел себя проявить. Тем более что у нас было очень много ребят с просмотровыми контрактами.

— В \"Адмирале\" в предсезонке дошло дело до того, что Тернавский с Лисиным немного подрались на тренировке. В \"Металлурге\" летом что-то было подобное?
— Нет, драк у нас не было. Силовая борьба и силовые приемы — только в рамках правил. До драк дело не доходило.

— После сборов в Новокузнецке команда отправилась в Швейцарию. Дорога была неблизкой и нелегкой?
— До Швейцарии-то мы добрались нормально. А вот обратно, когда летели на турнир в Уфу, было уже не так легко. Пересадка между рейсами была долгой, так что один раз в аэропорту пришлось ждать вылета целых 12 часов. Дорога до Уфы, конечно, вымотала. Если брать время, когда мы выехали из гостиницы в Швейцарии, до нашего конечного пункта, вышло, что в дороге команда провела практически сутки.

— 12 часов в аэропорту?!
— Да, было такое. Ну а куда деваться? Ребята коротали время кто как мог. Кто кино смотрел на iPad, кто сидел в интернете. Занимались, в общем, кто чем мог.

— Некоторые болельщики скептически относились к уровню соперников, которые ждали \"Металлург\" на сборах в Швейцарии. Кое-кто считал, что играть предстоит чуть ли не с местными заштатными командами.
— Нет, такого не было. Наоборот, против швейцарцев очень тяжело играть. У них хоккей силовой и быстрый. В некоторых моментах они вообще не дают поднять голову. Думаю, что такие матчи полезны на подготовительном этапе, когда нужно побыстрей вкатиться в игровой ритм и быстрей начинать принимать решения на поле. Так что игры в Швейцарии дали видимую пользу.

— В швейцарских командах играет много хоккеистов из Северной Америки. Никаких провокаций от канадцев с американцами не было?
— Нет. Но играли против нас очень жестко. Однако в пределах правил. Чтобы лететь на наших игроков с клюшкой внаглую — такого не было.

— Тренировочный процесс в горах Швейцарии воспринимался по-другому, чем в том же Новокузнецке?
— Конечно! Тренироваться было тяжелей. И дышалось сложней. Быстрей происходит закисление. Очень большие отличия от того, когда ты
\"Алексей

Алексей Косоуров

тренируешься здесь, а потом приезжаешь в высокогорье Швейцарии.

— Помимо тренировок, нагрузок, контрольных матчей, что-то в Швейцарии успели посмотреть, не связанное с хоккеем?
— Да, у нас было несколько экскурсий, выезжали в другие города, но я старался лучше остаться в номере, чтобы просто полежать и отдохнуть. Единственное место, куда выбрался, это гора Титлис. Я там побывал уже не первый раз. Мне там нравится. Когда в этот раз поднялись до первой серьезной точки, это около 1000 метров, добрались до местной так называемой самокатной дороги. Там садишься на специальный самокат и спускаешься по дороге вниз.

— Вы швейцарский самокат опробовали?
— Да, даже страшновато было (улыбается). Мы на этом самокате вчетвером ездили. Садишься на такой самокат, на нем установлено два тормоза — вот и весь механизм. Горка была приличной, и разогнаться можно было очень хорошо. Рассказывали даже, что были случаи, когда народ с трассы вылетал. Но мы старались не разгоняться сильно, а спокойно скатиться, насладиться пейзажем — вокруг все было красиво.

— Кто вам составил компанию в спуске?
— Миша Куклев, Паша Канарский и Никита Выглазов. Кто был главным рулевым? Нет, мы не старались никуда гнать, просто спокойно прокатились, посмеялись, горным воздухом подышали. Одним словом, немного отвлеклись от нагрузок и тренировок.

— Как вам местное население в Швейцарии? Доброжелательные люди?
— В принципе, как и везде в Европе, — люди приветливые. Наслаждающиеся жизнью. Удивляешься конечно, когда видишь, вроде бабушка 80 лет, а она на этой же горе с лыжными палками спокойно занимается спортом. Что и говорить, в те же 80 лет люди там просто наслаждаются жизнью.

— Насколько много швейцарцев приходило на контрольные матчи с участием \"Металлурга\"?
— Народ был на каждой игре. Не сказать, что сильно много было болельщиков, но видно, что люди интересуются хоккеем.

— Болельщиков \"Металлурга\" на играх не замечали?
— Прям чтобы новокузнечане или россияне, болеющие за \"Металлург\", — таких не было. Но без поддержки мы в Швейцарии не остались. За нас болела семья, которая каждый год приезжает в то же местечко, где останавливается наша команда. Глава семьи — немец, жена его — чуть ли не из Африки. Приезжали вместе с детьми. Мы вот каждый год приезжаем в Швейцарию на сборы, и этот мужчина сам лично нас встречает на каждой нашей игре. Он чуть ли не на каждую нашу тренировку даже приходил! Всегда был облачен в игровую майку \"Металлурга\".

— Откуда же у немца такие симпатии возникли к новокузнецкой команде?
— Город, в котором мы останавливаемся, маленький. Так что о том, что приехала хоккейная команда из Новокузнецка, все узнают сразу же. Когда для \"Металлурга\" несколько лет назад сбор в Швейцарии был одним из первых в этой стране, наш доктор Дима Лапицкий, царствие ему небесное, увидел, как по стадиону шел и хромал как раз этот мужчина. Дмитрий подозвал его, посмотрел, что у него с коленом, сделал укол — и у человека колено отпустило. Этот немец стал постоянно приходить на тренировки \"Металлурга\", брал с собой детей, начал общаться с представителями нашей команды. И вот с того момента эта семья стала болельщиками \"Металлурга\", стали следить за выступлением команды. Они даже в Братиславу на наш матч в регулярном чемпионате приезжали, сам лично видел. Так что вот такие у нас болельщики были и остаются в Швейцарии!

— А как вам поведение болельщиков местных швейцарских команд, против которых играл \"Металлург\"? Говорят, что, когда ЦСКА играл с \"Амбри-Пиоттой\" швейцарцы на трибунах вели себя безобразно: бросали на лед пластиковые бутылки и крыли матом москвичей.
— Да? Я даже не слышал об этом! Но, кстати, когда мы играли с \"Амбри-Пиоттой\", местные болельщики вроде бы тоже были чем-то недовольны. Впрочем, не стоит забывать, что это — итальянская часть Швейцарии. Там темпераментные люди, а \"Амбри\" — это самая популярная команда. Мы начали ее обыгрывать, последовало у них удаление, и болельщики были недовольны. Особенно они стали выражать свое недовольство, когда Туукка Мянтюля провел классный силовой прием в пределах правил. Болельщики стали возмущаться, что так играть нельзя (улыбается). Но они выбросили на лед максимум пару пластиковых стаканов, не более. Особо нездорового ажиотажа не было.

— Чувство разочарования от какого-то матча в Швейцарии у вас осталось?
— В принципе нет. Чего на предсезонке расстраиваться? Идет подготовительный процесс к сезону — где-то получается, а где-то нет. То, что не получалось — наигрывали дальше, исправляли эти вещи.

— То есть поражения от \"Северстали\" и \"Медвешчака\" не были показательными?
— Вот о поражении от \"Северстали\", кстати, да можно в какой-то степени говорить как о разочаровании. Мы пропустили очень быстрых три гола, и игра у них, уже, можно сказать, была сделана.

— Если смотреть статистику игр, \"Металлург\" в межсезонье часто переламывал происходящее на льду в свою пользу именно в 3-м периоде. Та же \"Северсталь\" в 3-м периоде получила в свои ворота 4 гола. Согласны, что у команды прослеживался волевой характер?
— В Швейцарии в первом периоде где-то было сложно вкатиться. Сказывалось, что мы все равно находимся в высокогорье.
\"Капитан

Капитан \"Кузни\" Алексей Косоуров

Так что да, возможно, что к 3-му периоду мы как раз набирали обороты. И могли, действительно, добавить в этом игровом отрезке матча.

— А какие впечатления у вас остались от выступления на турнире в Уфе?
— Нормальные. Товарищеский турнир. На нем мы дальше наигрывали свои связи. Подходили уже именно к сезону, набирались игровой практики. Получилось так, что вот заняли третье место.

— Чехам не стыдно было проиграть?
— Стыдно. Но в принципе это как раз была первая игра и самая тяжелая после нашего прилета из Швейцарии. Мало того что мы только \"спустились с гор\", так мы еще и долго добирались до Уфы. В город мы прибыли вообще меньше чем за сутки до игры с \"Энергией\". Так что в матче было видно, что нам не хватало движения. И это было вполне понятно, исходя из вышесказанного.

— Зато на следующий день был матч с \"Авангардом\", победа \"Металлурга\", и многие этот результат восприняли как настоящую сенсацию.
— На счет сенсации не знаю. Какие в предсезонке могут быть сенсации? Мы вышли настроенные на игру, настраивались на победу. Пусть это и подготовительный этап, но дух победителя нужно стараться воспитывать в каждой игре.

— А потом еще и было 5 голов в ворота хозяев турнира — \"Салавата Юлаева\", который больше трех ни от кого не пропускал. Тоже не назовете неожиданностью?
— Не знаю, но видите как: мы забили 5, а они на одну больше.

— Третье место на турнире в Уфе — это успех? Или летом вам все равно какие места занимать?
— Определенной задачи на турнире перед нами не ставили. Но все равно ты всегда ставишь для себя задачу сам: постараться победить в каждой игре.

— Вы, как капитан команды, довольны игрой Нико Ховинена, которого признали лучшим вратарем турнира?
— Я думаю, он правда хорошо отыграл. Не мне судить об этом, но считаю, он помогал команде.

— Как вам легионеры \"Металлурга\"? С командой они тренировались не с первого дня предсезонки. Их появление заметно усилило состав?
— Конечно. Понятно было, что когда ребята только приехали, им было тяжеловато. Нужно было понять и тренировочный процесс, и вкатиться в это все. Мы-то были уже более-менее в подготовленной форме. Но ребята справились со всеми трудностями, и сейчас видно, что они добавили, находятся в неплохой форме. Так что они, конечно, усилили \"Металлург\".

— Вы играете в одной тройке с Анттилой и Маклином. Как взаимопонимание?
— Потихонечку находим его. Вначале, может, что-то и не получилось, но взаимопонимания с каждым днем становится все больше. Хотелось бы, чтобы оно еще больше улучшалось.

— У вас в тройке есть распределение: кто распасовщик, а кто явный снайпер?
— Такого нет. Просто нужно выходить и каждому работать. Играть друга за друга.

— Марко Анттила если встанет на пятачке, вратарь соперника из-за него, наверное, вообще ничего увидеть не сможет?
— Думаю да, вратарям наверняка тяжеловато. Подшучивают ли в команде над ростом Анттилы и Ховинена? Нет. Никто им про баскетбол не говорит. У нас в команде абсолютно нормальная атмосфера. В таких моментах не подшучиваем. Если тому же Марко его рост не мешает, а только идет в пользу, то почему нет?

— \"Металлург\" в этом году начинает сезон дома. Для вас есть разница, где проводить первый матч чемпионата?
— Я об этом не задумывался, но, конечно, приятней начинать сезон дома. Играть будем при своих болельщиках, будет поддержка трибун.

— Два сезона вы играли за Новокузнецк, минувший сезон провели в других командах и вот, спустя год, вернулись в \"Металлург\". Успели соскучиться?
— Честно — да. Получается, сезон я не был в Новокузнецке, но я следил за выступлением \"Металлурга\" и тем, что происходит в команде. Факт того, что болельщики, когда у команды были трудные времена, начали собирать деньги — просто честь и хвала им за такую поддержку. После этого я еще раз понял, что в Новокузнецке болельщики очень любят хоккей!

— На встрече с болельщиками вас спросили, не жалеете ли о переходе из \"Металлурга\" в Хабаровск. И вы ответили: \"Жалею\". Не лукавили с ответом?
— Нет. Просто в той ситуации с переходом не все зависело только от меня.

— Почему не получилось в \"Амуре\"? Игровые моменты или околохоккейные?
— А какие там околохоккейные? Я приходил на тренировки, работал… Но не получилось. Значит, это не моя команда. Поэтому я там и не заиграл.

— В Новокузнецк уже в первых турах приезжает \"Адмирал\" вместе с хорошо вам знакомым тренером Ханну Йортиккой. Для вас будет принципиальной этой игра?
— Это будет игра за 3 очка. И просто хотелось бы ее выиграть. Что-то доказывать Йортикке, честно, не собираюсь.

— У \"Металлурга\" на сезон задача — попасть в плей-офф. Ваше мнение?
— Мое мнение: перед нами поставлена задача, и нам ее нужно выполнять. Нужно приложить все усилия. Весь максимум. Чтобы эту задачу выполнить. Нужно выходить на каждую игру и быть заряженным на победу.
\"Алексей

Алексей Косоуров

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024