Конец серии

05.10.2014
09:47
Официальный сайт КХЛ

Питерские армейцы приехали в Мытищи, чтобы продолжить свою рекордную победную серию, но неожиданно наткнулись на «Атлант», в который никто не верил. Команда Вячеслава Быкова впервые проиграла в этом сезоне.

Нападающий СКА Евгений Кетов смотрел матч из ложи прессы. В такие моменты игроки, как правило, делятся любопытными историями. 
– Самые странные две минуты штрафа я получил в этом сезоне в Загребе, – смеялся Кетов. – Посмотрите это произошло в последние пять минут. Иду на вратаря, он меня сбивает, и я не успеваю поразить пустые ворота.

– Штраф-то за что? 
– Сижу на льду, прихожу в себя. И вдруг на меня прыгает Натан Перкович. Я вообще не понял, что произошло. Я не грубил, ничего такого не делал. Выбрался из под него – мне две минуты за грубость.

Я посмотрел видео. Действительно, так и есть, Кетов ни в чем не виноват. Даже когда лайнсмены вытаскивали его из кучи-малы, он не пытался ударить своего обидчика. И перчатки не сбросил. Мы смотрим видео вместе, и Кетов снова удивляется. 
– Ну, за что тут две минуты-то?

Евгений в этом сезоне играет не так часто, как раньше, но самое печальное, что он больше не выходит в равных составах с Вадимом Шипачевым. А ведь они в одном звене провели несколько лет. 
– Мы теперь только в меньшинстве вместе на льду появляемся, – говорит Евгений. – А я вообще люблю играть в меньшинстве. Бьешься, не жалея себя. Кроме того, я много забиваю, когда нас меньше.

Вячеслав Быков, к счастью, обошелся без банальностей и аргументированно объяснил, почему сейчас вместо Кетова играет Евгений Дадонов: 
– Мне кажется, что эта тройка добавила в мобильности, динамике, скорости. Уверен, что это будет очень опасное звено. И пусть с «Атлантом» оно сыграло неудачно, но эта тройка может решать исходы матчей, я в ребят верю, и они доказывали, что могут давать результат.

С этим не поспоришь. Шипачев неожиданно для многих на вечер пятницы был лучшим бомбардиром КХЛ, правда, поздравления принимать не спешил. 
– За меня ребята всё делают, а мне только очки в копилку идут, – сказал он, словно 17 передач – это какая-то мелочь.

Про распавшуюся связку с Кетовым он говорит с сожалением: 
– Да, мы выступали достаточно долго. Но летом состав сразу изменили, и нас так наигрывали. То есть уже даже нет смысла говорить о том, что надо привыкать друг к другу. Два с половиной месяца – огромный срок.

Питерцы, кажется, были рады поражению в Мытищах. Они проиграли по делу, показав худший хоккей в первые два периода, но теперь им никто не будет по сто раз за день напоминать о рекордной серии и просить рассказать о своих впечатлениях.

Вячеслав Быков тоже отнесся к неудаче правильно: 
– Мы старались не обращать внимания на то, что у нас только победы, тем более что ставим задачу побеждать в каждой встрече. Но если у кого-то в голове появилась мысль, что всегда будет легко, то справиться с этим невозможно. Начинается цепная реакция, которую не остановить. И такие поражения идут на пользу.

Хоккеисты «Атланта», кажется, не до конца поверили в то, что сделали. Положительные эмоции были, но слишком сдержанные. Никита Сошников пошел на интервью к корреспонденту КХЛ ТВ и отдал приз лучшего игрока Дмитрию Шикину. Приз – свежие булочки и пирожки.

Через десять минут форвард, забросивший красивую шайбу, уже сидел в раздевалке и оглядывался. 
– И Шикина нет, и булочек, – улыбался он. – Но ничего, пусть вся команда ест – это же наш общий успех.

– Никита, я видел в этом сезоне много игр «Атланта» и не могу понять, какие вы настоящие? Два периода вы показывали идеальную игру. 
– А в третьем периоде вы нас узнали, да? – рассмеялся нападающий. – Но вообще мы и сами не понимаем, какие мы настоящие. Могли ведь гораздо больше очков набирать.

Через десять минут в раздевалке «Атланта» уже все успокоились. Константин Кольцов ходит по помещению с примотанным к обнаженному торсу льдом. Была бы возможность, он бы надел какую-нибудь ледяную одежду. У форварда ноль шайб в 12 матчах, но его никто в этом не упрекает. 
– Статистика плохая? – переспрашивает Ярослав Дыбленко, к которому я обращаюсь за комментариями. – А вы приглядитесь, как он действует на льду.

– Как? 
– Да он все шайбы на себя ловит. Вообще все! У него свой объем работы.

Теперь понятно, зачем Кольцову лед.

Мимо идет Андрей Таратухин, у которого точно такая же статистика. Я снова оборачиваюсь к Дыбленко. Тот понимает меня без вопроса. 
– Андрей выигрывает очень много вбрасываний. В некоторых играх у него доходило до семидесяти процентов выигранных. Кто может этим похвастаться?

Во встрече со СКА процент у Андрея не такой высокий, но все равно больше пятидесяти процентов.

Первую шайбу за новый клуб забросил нападающий Максим Потапов, у которого начало сезона получилось скомканным. Неожиданно в Нижнем Новгороде, где он провел последние двенадцать лет, ему прекратили доверять и отправили в фарм-клуб. Потапов еще на предсезонном турнире был грустен и пожимал плечами, когда у него спрашивали о причинах опалы. 
– Я не буду ничего плохого говорить про «Торпедо», – признается сейчас Максим. – У меня сейчас новая команда, я только приехал и адаптируюсь. Все равно Нижний буду вспоминать с теплотой. А почему так получилось? Ну, бывает.

«Атлант» после этой исторической победы еще не вошел в зону плей-офф, но, по крайней мере, обрел уверенность в своих силах. Теперь как бы не потерять это чувство.

– Вам, наверное, выходной дали, – интересуюсь у хоккеистов. 
– Два, – радуются они.

Заслужили, не поспоришь.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024