Скандал во Владивостоке. Казнить или миловать Назарова?

18.09.2014
10:33
Советский Спорт

ПРОТИВ НАЗАРОВА

Виталий Славин

ОДИН РАЗ ПРОСТИЛИ. ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПОВТОРИТЬ?

Андрей Назаров объяснил свой срыв во Владивостоке неквалифицированным судейством. Мол, арбитры свистели в одну сторону, регулярно удаляя только его игроков. И это, дескать, не первый случай с его командами в этом городе.

А коли так, выходит, извиняться за свое поведение наставник «Барыса» не собирается.

КХЛ уже объявила, что Назаров наказан шестиматчевой дисквалификацией, а также денежным штрафом.

Но не КХЛ ли виновата в этом вопиющем безобразии?

Все помнят предыдущий похожий инцидент с Назаровым, когда три года назад в Минске он полез в драку со зрителями. Даже сломал клюшку о стекло, когда пытался ударить кого-то из болельщиков «зубров». А когда тогдашний тренер «Витязя», получив штраф, уходил под трибуны, на прощание выдал трибунам тот самый жест, который он сегодня несколько раз продемонстрировал изумленным приморцам. В том числе женщинам и детям.

И какое наказание тогда получил Назаров? Два матча! Да, да, именно такой смехотворной была кара.

Но еще забавнее было объяснение по сути прощения от вице-президента КХЛ Владимира Шалаева. Дескать, сначала хотели дать 5-7 игр дисквалификации, однако учли публичное извинение тренера и ограничились двумя.

Наверное, многие помнят видеозапись тех извинений, размещенную на сайте белорусских правоохранителей. Потому воздержусь от комментариев. Замечу, только, что раскаяние там сложно было заметить.

Один раз простили. Зарубка в памяти не осталась. Табу не сформировалось. Вот сегодня тормоза и не сработали.

А оправдываться необъективностью судей, вообще несолидно. Матч показывали по КХЛ-ТВ. Судейский департамент КХЛ, если арбитры работали нечестно, наверняка с ними бы разобрался. И вообще сваливать неудачи на рефери, это только снимать ответственность с себя и игроков. Мол, мы все делаем правильно, а значит, ничего в нашей работе и игре менять не надо.

Любопытно, как на этот скандал отреагирует руководство «Барыса»? Когда его служащие причину поражений ищут где угодно, только не в себе.

 

ЗА НАЗАРОВА

Дмитрий Пономаренко

РАЗВЕ ВИНОВАТ ТОЛЬКО НАЗАРОВ?

Понятно, что Андрея Назарова сейчас заклеймят за хамство. И, кстати, вполне справедливо. Но давайте все же попытаемся разобраться – откуда растут ноги у этой скандальной истории?

Во-первых, судейство в этом матче. О нем пока ни слова, кроме Назарова, никто не сказал. Глава департамента Александр Поляков находится в Сочи и спорных моментов не видел. «Барыс» отмалчивается. Будут ли казахстанцы подавать в КХЛ официальный рапорт с указанием на ошибки арбитров – непонятно.

Между тем, все понимают – дело нечисто. На последней минуте матча «Барыс» был наказан штрафом в восьмой раз. «Адмирал», напротив, прошел поединок чисто – ни единого фола! Единственное удаление «моряки» схлопотали уже после удаления с лавки Назарова – за 14 секунд до сирены. Это как бы был этакий «штраф престижа», чтоб нолик глаз не резал.

Я сейчас не ставлю под сомнение работу судей, поскольку, как и Поляков, матча не видел. Но согласитесь, 16 – 0 – это странно. Очень странно. Этого почти никогда не бывает. Особенно если учесть, что до этого «Адмирал» особым джентльменством на льду не блистал. В предыдущих четырех поединках, проведенных на выезде, дальневосточники набирали от 16 до 28 минут штрафа. И, кстати, четыре раза уступили. А тут первая домашняя игра. Хочется реабилитироваться. А на войне, как на войне… Все средства хороши… Ну и так далее.

«Он сомнителен!» - воскликнул бы тут популярнейший герой Леонида Броневого. И абсолютно верно бы воскликнул. Сомнительно!

Во-вторых, конечно, все мы сейчас хором скажем, что главный тренер клуба должен в любом случае держать себя в руках. И, конечно, сами себе шепотом признаемся, что сами в подобных историях сдерживаемся далеко не всегда.

Если верить гендиректору «Адмирала» Александру Филиппенко, народ во Владивостоке на Назарова даже не обиделся.

- Андрюша, ты кого этим жестом тут удивить хотел, - задал вопрос недоумевающий Филиппенко Назарову через «Советский спорт».

Но КХЛ уже вынесла решение – шесть матчей дисквалификации. И штраф на несколько тысяч рублей. Назаров подвел команду. И сам себя прилично обокрал. Он виноват. Но виновен ли?

Я напомню про главный казус межсезонья. Про то, как в Интернет попала запись разговора Назарова с игроками в перерыве контрольного матча. Там где мат через слово. И призывы «убивать» соперника любыми способами.

Кто-нибудь тогда возмутился? Нет, мы все (в подавляющем большинстве) поржали. Типа, молодец, умеет с игроками общаться. Как отреагировал на это «Барыс»? Проглотил. Как отреагировала КХЛ? Сделала вид, что ничего не было. Ах, это внутренний разговор в раздевалке, в святой святых, куда со своим уставом лезть нельзя? Ну так видно не такое уж святое там место, если оттуда словесный мусор мешками вытаскивают на всеобщее обозрение. А, может, это сам Назаров и выложил? Для хохмы, так сказать, и поддержания имиджа. За ним ведь и раньше подобные подвиги водились – и в «Витязе», и в «Донбассе».

Мы – и пресса, и КХЛ сами вырастили Андрея Викторовича и сделали его именно таким. Жизнерадостно хамовитым героем нашего времени. Он ведь превратился из игрока в тренера на наших глазах. Радовались, когда он очередное что-то из ряда вон отчебучит. А теперь вот наказываем. Типа, не, ну как же… Ну так же нельзя… Мы культурные люди. Но мы – не культурные. Мы все – Назаровы. Пусть и в разных пропорциях.

И не случайно Борис Майоров отметил, говоря об инциденте во Владивостоке, что у нас мат исчез с экранов ТВ совсем недавно. Мы же все прекрасно помним, как наши звезды эстрады доблестью считали скабрезным словцом козырнуть, спич им украсить, матюкнуться на всю страну…

А теперь спохватились, штрафуем…

 

Адмирал - Барыс - 3:2 (2:1, 1:1) 
Голы: Гюнге 1:20 (1:0). Доус (Бойд), 7:36 (1:1). Гюнге (Горошанский,Науменков), 11:48 (2:1). Рахманов 24:20 (2:2 - мен.). Горошанский(Гюнге), 30:44 (3:2). 
17 сентября 13:00 Фетисов-Холл
Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024