Пайгин, Бучневич, Сорокин и еще 7 лучших молодых хоккеистов КХЛ прямо сейчас.

31.10.2014
13:17

В этом году в чемпионате КХЛ нет обязательного лимита на «масочников», тем не менее, новый сезон уже открыл для нас имена нескольких молодых и перспективных игроков. Учитывая, что не за горами молодёжный чемпионат мира, самое время взглянуть, на кого может рассчитывать Валерий Брагин. Нельзя сказать, что в КХЛ целая россыпь талантливых хоккеистов не старше 20 лет, но посмотреть есть на кого. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о лучших молодых хоккеистах лиги прямо сейчас.

1. ПАВЕЛ БУЧНЕВИЧ, НАПАДАЮЩИЙ, 19 ЛЕТ («СЕВЕРСТАЛЬ»)

Р±СѓС‡.jpg
Павел Бучневич

Павел Бучневич на сегодняшний день лучший молодой полевой игрок КХЛ. В свои 19 лет он уже второй сезон кряду является одним из лидеров «Северстали». В этом ему помогает высокая скорость и хлёсткий бросок. Он забросил 7 шайб и отдал 8 результативных передач в 23 матчах нынешнего сезона. При всех этих качествах его 75-й номер на минувшем драфте НХЛ может показаться низким. Павел поступил правильно, что не поехал за океан этим летом, как это сделал его друг Богдан Якимов. В КХЛ ему удастся ещё более прочно встать на ноги, а уже потом пробиваться в состав «Рейнджерс».

2. ДЕНИС КОСТИН, ВРАТАРЬ, 19 ЛЕТ («АВАНГАРД»)

РєРѕСЃС‚.JPG
Денис Костин

Когда твой конкурент Константин Барулин и тебе всего 19 лет, рассчитывать на ведущие роли во вратарском цехе такой команды, как «Авангард», казалось бы, рано. Вратарь российской молодёжки всего пять раз занимал место в рамке по ходу регулярки, но этого оказалось достаточно, чтобы превзойти гораздо более опытного и титулованного коллегу по основным статистическим показателям. Денис Костин отражает более 93% бросков и пропускает 1,75 шайбы в среднем за матч. На фоне тенденции к увеличению габаритов вратарей, его 180 сантиметров роста выглядят скромно. Однако, если Денис продолжит в том же духе, то вполне может стать исключением из правил.

3. ИЛЬЯ СОРОКИН, ВРАТАРЬ, 19 ЛЕТ («МЕТАЛЛУРГ» НК)

СЃРѕСЂРѕРє.jpg
Илья Сорокин

О том, что в КХЛ появился ещё один сильный молодой вратарь стало ясно ещё во время предсезонных турниров. Илья Сорокин заставил многих любителей хоккея полезть в поисковые системы интернета, дабы разузнать побольше о его таланте. Сезон для уроженца Междуреченска начался здорово, но затем последовал спад. Теперь Сорокину приходится конкурировать за место в рамке с 24-летним воспитанником «Салавата Юлаева» Рафаэлем Хакимовым. Во многом благодаря хорошей вратарской бригаде скромная «Кузня» не раз удивляла хоккейную общественность по ходу чемпионата.

4. ВЛАДИСЛАВ КАМЕНЕВ, НАПАДАЮЩИЙ, 18 ЛЕТ («МЕТАЛЛУРГ» МГ)

каменев.jpg
Владислав Каменев

Если отодвинуть в сторону бомбардирские подвиги звена Яна Коваржа, то 18-летний Владислав Каменев является одним из лучших нападающих «Магнитки». В его активе 7 (4+3) очков в 22 играх. Вроде бы, не густо, но, во-первых, он очень молод, во-вторых, у всех в уральской команды, кроме хоккеистов из первой пятёрки, дефицит баллов за результативность. Нужно брать во внимание и его небольшое игровое время: в среднем за матч чуть более 10 минут. Кроме того, нападающий весьма корректен. Удаляется редко, что очень важно в современных реалиях хоккея, а его нескромный 99-й номер заставляет наблюдать за развитием этого игрока с особым вниманием.

5. АНАТОЛИЙ ГОЛЫШЕВ, НАПАДАЮЩИЙ, 19 ЛЕТ («АВТОМОБИЛИСТ»)

Больше всего форвард «Автомобилиста» запомнился грязным силовым приёмом против защитника «Торпедо» Павла Валентенко. За удар локтем 19-летнего хоккеиста КХЛ дисквалифицировала на три матча.

 

На фоне этих событий его хорошая игра в чемпионате отошла на второй план. Молодой хоккеист набрал 7 (3+4) очков в 19 матчах. Анатолий Голышев наверняка будет одним из ключевых игроков в молодёжной сборной России на МЧМ.

6. ЗИЯТ ПАЙГИН, ЗАЩИТНИК, 19 ЛЕТ («АК БАРС»)

 

Из-за травм Василия Токранова и Степана Захарчука у 19-летнего уроженца Пензы появился шанс дебютировать в КХЛ. Упускать подарок судьбы 197-сантиметровый защитник не стал. Он на регулярной основе выходит в составе «Ак Барса» и даже сумел отличиться в игре против «Слована». Результативность рано или поздно подрастёт, ведь Зият не боится бросать по воротам. Пайгин стал единственным хоккеистом казанской команды, которого Брагин вызвал на Subway Super Series в молодёжную сборную.

7. ДМИТРИЙ ЮДИН, ЗАЩИТНИК, 19 ЛЕТ (СКА)

Если Вячеслав Быков берёт кого-то из молодёжи на карандаш, это уже само по себе достижение. Что касается 19-летнего защитника СКА, то он полноценный игрок основного состава столь мощного коллектива. В 23 матчах регулярки Дмитрий Юдин набрал три очка при показателе полезности +10. По иронии судьбы, первый гол в КХЛ защитник забросил в единственном проигранном в основное время матче армейцев.

У него не так много игрового времени, но этот защитник входит в десятку лучших СКА по количеству силовых приёмов.

8. ИВАН ВЕРЕЩАГИН, ЗАЩИТНИК, 19 ЛЕТ («ВИТЯЗЬ»)

верещ.jpg
Иван Верещагин

19-летний уроженец Подольска в среднем за матч проводит на льду около 14 минут, что не так уж и много для игрока этого амплуа. Несмотря на это, Иван Верещагин активный участник бомбардирской гонки среди защитников «Витязя». В 20 матчах игрок отдал пять результативных передач, при положительном показателе полезности. Это не самое частое явление в подмосковной команде. Дебют игрока удивителен и тем, что ранее в МХЛ он не отличался высокой результативностью.

9. КИРИЛЛ КАПРИЗОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 17 ЛЕТ («МЕТАЛЛУРГ» НК)

капр.jpg
Кирилл Капризов на драфте КХЛ-2014

Самый молодой хоккеист КХЛ и первый номер драфта, который прошёл в этом году в Санкт-Петербург. Для своего возраста Кирилл Капризов обладает плотным телосложением и его не так-то просто сдвинуть с места. Кроме того, ему доверяет Герман Титов. Капризов большую часть своих матчей провёл с лидерами «Кузни» Райаном Стоа и Алексеем Косоуровым. Всё же, конкуренция в составе новокузнецкой команды есть, поэтому 17-летний форвард с 19 октября не попадал в заявку на матч. В своих 10 играх игрок отметился двумя результативными передачами.

10. МАКСИМ МАМИН, НАПАДАЮЩИЙ, 19 ЛЕТ (ЦСКА)

 

Воспитанник ЦСКА Максим Мамин только в этом сезоне дебютировал в КХЛ. Достаточно габаритный нападающий с хорошим контролем шайбы и любовью к силовой борьбе. Если бы не россыпь звёзд в ЦСКА, он бы наверняка получл бы больше игрового времени. Пока в его активе только одна результативная передача. Тем не менее, Максим полноправный игрок четвёртого звена армейцев. Дмитрий Квартальнов кому попало места в составе не даст.

 

http://sport.business-gazeta.ru/

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024