Клубы КХЛ станут меньше тратить?

18.12.2014
09:28
Чемпионат.com

Дмитрий Чернышенко стал президентом КХЛ 28 ноября, и всё это время он хранил молчание. Руководитель не спешил с громкими заявлениями, редко появлялся на публике, стараясь как можно быстрее вжиться в роль и определиться с новым вектором развития лиги. Собственно, для этого Чернышенко и встретился в Сочи с руководителями клубов.

На деле же список вопросов был намного шире и острее: начиная от изменения числа легионеров и заканчивая зарплатами игроков. Эта тема в условиях нынешней экономической ситуации в стране была особенно актуальна.

Менеджеры начали съезжаться в Сочи ещё во вторник. Одним рейсом с представителями СМИ летели Юрий Яковлев, Владимир Шалаев, Дмитрий Курбатов, но ближе всех к журналистам был генеральный менеджер Нормундс Сейейс, расположившийся в эконом-классе. 

— Скажем так, пока мы никому не должны. Что уже хорошо. Ситуация более-менее стабильная. Бюджет и все договоры у нас в евро. Как мы реагируем на слухи о том, что некоторые зарубежные клубы могут покинуть КХЛ со следующего сезона? Это слухи, я не могу их комментировать. Сейчас везде ситуация непростая. Нужно нормально доиграть этот сезон до конца, а потом уже будем решать и смотреть, как жить дальше. На данный момент спонсоры от нас не уходят, — рассказал Сейейс о финансовой ситуации в клубе. 

Согласно официальной повестке, в течение двух дней участники встречи должны были обсудить: календарь чемпионата КХЛ на следующий сезон, организацию судейства, регламент КХЛ, драфтКХЛ, «вертикаль» КХЛ — фарм-клуб — молодёжная команда — хоккейная школа, КХЛ на международной арене. 

На деле же список вопросов был намного шире и острее: начиная от изменения числа легионеров и заканчивая зарплатами игроков. Эта тема в условиях нынешней экономической ситуации в стране была особенно актуальна. 

— Хочу отдать должное представителям лиги. Они заранее разослали повестку совещания, чтобы представители клубов приехали в Сочи подготовленными, имея на руках свои предложения. Там большой опросник, включающий в себя разные пункты – от чисто спортивных до экономических. Всего будет поднято более десятка всевозможных тем, — раскрыл небольшую тайну перед началом заседания Владимир Шалаев

Сергей Фёдоров
Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

Сергей Фёдоров

«Всё прошло хорошо: море, солнце, пляж»


Чернышенко спустился в конференц-зал строго в назначенное время. На пиджаке президентаКХЛ красовался значок лиги. Заседание длилось почти четыре часа за закрытыми дверями. Время окончания было известно заранее, и в регламент чётко уложились. Первым заседание покинул главный менеджер ЦСКА Сергей Фёдоров.

— Заседание ещё продолжается, я ещё вернусь, — ответил Фёдоров на просьбу журналистов рассказать о подробностях встречи.

И вернулся. Спустя 15 минут.

Выступление Чернышенко произвело позитивное впечатление на многих боссов КХЛ. Первым делом он выслушал всех менеджеров, узнал, у кого есть какие пожелания и проблемы.

— Завтра мы снова соберёмся на совещание, продолжим обсуждать вопросы существования лиги. Сегодня я благодарен всем участникам за конструктивный разговор и позитивный настрой. Рановато говорить об изменениях в КХЛ, пока я не могу дать информацию о том, что обсуждалось на совещании. Надо немного подождать, руководители лиги обо всём объявят. Что касается ЦСКА, то финансовая ситуация беспокоит всех, в том числе и нас. Мы понимаем, что это общая проблема всей нашей родины. Сейчас мы разбираемся в ситуации, думаем, что делать. Мы разбираемся, как быть дальше. Всё идёт своим чередом, мы пытаемся определить проблему и потом её решить, — признался Фёдоров.

Следом вышел Владимир Шалаев.

— Пока говорить не о чем, — отрезал президент «Авангарда».

— Как всё прошло? Всё хорошо: море, солнце, пляж, — разоткровенничался первый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко.

— Высший разум запретил нам говорить, — начал резать правду-матку генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский. – Как дела у «Сибири»? Всё хорошо, только холодно. В Сочи теплее.

Вице-президент КХЛ Дмитрий Курбатов и вовсе прошёл мимо журналистов без слов, жестом показав невозможность открыть рот.

— Мы пообщались, клубы высказали свою точку зрения. Подробности будут завтра. Я впервые видел Дмитрия Чернышенко. В целом он оставил позитивное впечатление. Видно, что он посмотрел много материалов и владеет информацией, — приз за самый конкретный комментарий получил Нормундс Сейейс.

Такие традиционно медийные руководители, как Геннадий Величкин и Леонид Вайсфельд, также от комментариев отказались, пообещав открыть всю правду спустя сутки.

 

Чернышенко выслушал всех


Нежелание руководителей клубов обсуждать подробности первого дня заседания можно объяснить тем, что никаких конкретных решений на нём принято не было. Новый президент лиги знакомился с руководителями клубов, те в свою очередь присматривались к нему. 

Как нам стало известно, выступление Чернышенко произвело позитивное впечатление на многих боссов КХЛ. Первым делом он выслушал всех менеджеров, узнал, у кого есть какие пожелания и проблемы. В частности, разговор зашёл о том, что более обеспеченные клубы забирают ведущих игроков из других команд, борющихся за попадание в плей-офф. Это, а также тот факт, что Чернышенко озаботился вопросами судейства и драфта юниоров, подняли его рейтинг в глазах большинства менеджеров. 

Главной же темой для обсуждения стала текущая финансовая ситуация в стране, которая не может не отражаться на КХЛ и отдельно взятых клубах, желающих сократить расходы. 

Конкретика появится в четверг, когда состоится второй раунд переговоров между Чернышенко и руководителями клубов КХЛ. Кроме того, ожидается, что к беседе присоединятся представители Министерства спорта РФ и руководители ФХР. Заседание продлится c 10:00 до 18:00, а после желающие отправятся на матч Кубка Первого канала Россия – Финляндия. 

Владимир Шалаев
Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

Владимир Шалаев

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024