КХЛ. Дни 12-13. С нами – Малкин!

19.09.2012
17:34
AllHockey.ru
В очередной день нашего чемпионата дебютируют Малкин и Гончар, а возможно, и не только они. Александр Радулов попробует вспомнить, что он голеадор, а "Авангард" – что он финалист прошедшего Кубка Гагарина и у него должно быть самолюбие. Allhockey.ru анализирует шансы соперников в предстоящих матчах, а Tipsport делает ставки.

19 сентября, среда


73. Торпедо – Нефтехимик

Противостояние бывшей и нынешней команд Владимира Голубовича – это просто для справки. А так обе команды в порядке. "Нефтехимик" в начале сезона рванул с места в карьер, показывая сбалансированную игру и стабильно набирая очки в том числе и на выезде: как показательно обыграли "Авангард", а? А "Торпедо" прервало свою проигрышную серию, разгромив "Локомотив".

Чего ждем? Яркого матча.

На кого/что смотрим?
1) На Тернберга. После хамского удара коленом в колено от Вишневского один из лидеров "Торпедо" не только вернулся на лед, но и сыграл результативно и эффектно;
2) На выбор вратаря "Нефтехимика". Голубовичу есть над чем подумать: Далтон – первый номер команды, однако Соколов пока играет ничуть не хуже. Возможно, главный тренер нижнекамцев решит просто чередовать голкиперов. А они для команды – во многом залог победы.

Ставки Tipsport: П1 2.13 Х 4.05 П2 2.53
Прогноз Allhockey.ru: победа "Торпедо".

74. Донбасс – Амур

"Донбасс" постепенно вкатывается в сезон, обретая себя в КХЛ. Очки набирает, однако пока чаще проигрывает, что можно списать на тотальное обновление состава и тренерского штаба команды при переходе из ВХЛ на новый уровень. А "Амур" продолжает нелегкую выездную серию: три поражения кряду, но плотных по счету: "Амур" если проигрывает, то 1:2, 2:3, 1:3.

Чего ждем? Непредсказуемого матча. Кто кого? Контратакующий хоккей Шуплера и игра в давление с эшелонированной обороной Йортикки?

На кого/что смотрим?
1) На Эрсберга. От него очень многое зависит в ситуации недостаточных сыгранности и взаимопонимания хоккеистов "Донбасса";
2) На то, как Шуплер выстроит игру в начале матча. Будет ли предпринят некий штурм, чтобы забить, а затем перевести игру в оборонительное русло? Или напротив, постепенно наращивать обороты, действуя по ситуации?
3) На Поникаровского и Федотенко – сыграют ли (и если да, то как) донецкие энхаэловцы.

Tipsport: П1 2.05 Х 4.15 П2 2.62
Allhockey.ru: победа "Донбасса". В шайбу, максимум две.

20 сентября, четверг

75. Металлург Новокузнецк – Северсталь

"Кузня" – записной аутсайдер. "Северсталь" – крепкий середняк. Так? На деле обе команды стартовали, регулярно набирая очки, и при этом "Кузня" соперника опережает, потому что "Северсталь" три матча подряд проигрывает или в овертайме, или по буллитам. А мы помним, что начало сезона – это как раз время аутсайдеров.

Чего ждем? Жесткой игры, порой со стычками и потасовками. И те, и другие неуступчивы и колючи.

На кого/что смотрим?
1) На Кошечкина, Шипачёва и Рязанцева. Безусловно, это топ-игроки, желанные кандидаты на усиление в любой команде. От их игры зависит многое, да и требования к ним соответствующие;
2) На новокузнецкую молодежь. Ребята почувствовали уверенность в своих силах;
3) На Андрея Назарова и его поведение;
4) На Сопела и Робитайла. Они имеют внушительный опыт игры в Северной Америке, их класс очень высок – оба не затерялись бы и в топ-клубах.

Tipsport: П1 2.35 Х 4.00 П2 2.30
Allhockey.ru: овертайм, черт возьми! А там… все-таки "Северсталь".

76. Сибирь – Витязь

"Сибирь" на старте сезона просто прекрасна: умение биться и воля к победе, чаще выигрывает, стабильно набирая очки. "Играющий Витязь", переживающий смену игровой концепции и философии, способен только удивлять. Как неприятно, не забивая два домашних матча кряду, так и приятно, устраивая камбэк с "-3" в матче не с кем-то, а с ЦСКА.

Чего ждем? Бескомпромиссной и равной борьбы, ведь команды во многом равные как по подбору исполнителей, так и по декларируемым задачам не сезон.

На кого/что смотрим?
1) На североамериканских легионеров "Витязя". Что будут делать, когда делать то, что они должны, нельзя? (Гиллиса, как ни ищи, не увидишь на льду – он на одну игру дисквалифицирован);
2) На форварда "Сибири" Йори Лехтеря, набравшего в предыдущем матче со "Спартаком" целых 5 (1+4) очков;
3) На модель игры, выбранную Квартальновым в плане противодействия возможной грубости оппонента;
4) На атаку "Витязя" в целом: поправив прицел и добавив в жесткости, "Витязь"
набрал одно очко в матче с ЦСКА. Вопрос: это что-то значит или просто повезло?

Tipsport: П1 1.68 Х 4.35 П2 3.50
Allhockey.ru: победа "Сибири". А вот был бы "Витязь" пострашнее, можно было бы прикидывать его победу.

77. Автомобилист – Югра

"Югра" может всухую обыграть "Ак Барс" и пропустить семь шайб от СКА. "Автомобилист" ничего не может поделать с "Трактором", хотя бы шайбу престижа забросить, и отгружает три московскому "Динамо". Это матч для них – матч за "шесть очков" с прямым конкурентом.

Чего ждем? Равной борьбы и интриги едва ли не до финальной сирены. Силы команд примерно равны, и на первый план выходят мотивация и самоотдача.

На кого/что смотрим?
1) На оборону "Югры";
2) На атаку "Автомобилиста";
3) На Николая Пронина, пропавшего из КХЛ в "вышку" совсем ненадолго.

Tipsport: П1 2.20 Х 4.05 П2 2.44
Allhockey.ru: победа "Югры".

78. Салават Юлаев – Металлург Магнитогорск


Это будет торжество оборонительного хоккея, благо оба тренера именно к подобной организованной системе и тяготеют, а тут еще и начало сезона. Обилие позиционной борьбы, тактические ходы. И роскошные моменты, потому что мастеров и там, и там хватает. Все может решить ошибка вратаря или защитников.

Но главное, что делает этот матч действительно ключевым, – ожидаемый дебют в "Магнитке" Евгения Малкина и Сергея Гончара (а на подъезде еще и Кулёмин, которым Магнитогорск полностью исчерпал кахаэловскую квоту на энхаэловцев - и неплохо так, надо признать, черпанул).

Чего ждем? Такой ошибки и ждем.

На кого/что смотрим?
1) На Малкина и Гончара;
2) На дуэль вратарей Ахонен – Таркки. Оба доказали свою состоятельность, а соперничество представителей одной из сильнейших вратарских школ вызывает интерес само по себе;
3) На то, что такого предложит Сафин (если что-то вообще такого предложит) Морису, и какие карты в рукаве у Мориса;
4) На Мозякина – этот как раз туз в колоде магнитогорского хедкоуча: два матча – три гола!

Tipsport: П1 2.37 Х 4.10 П2 2.37
Allhockey.ru: победа "Магнитки". Хочется добавить – гол Малкина. Было бы очень красиво.

79. Ак Барс – Трактор

Второй топ-матч четверга. Обе команды удачно стартовали, находясь в "обойме" лидирующей группы на Востоке. И "Ак Барс", и "Трактор" одержали ранее победы над сильным оппонентом: челябинцы дома обыграли действующего чемпиона, казанцы на выезде и вовсе разгромили "Авангард". К тому же команды отлично знают друг друга – по весне играли в полуфинале Востока.

Чего ждем? Красоты, класса, зрелищности. Остроумных комбинаций и грамотной позиционной игры. В общем, хоккея со знаком качества!

На кого/что смотрим?

1) На вратарей. От исхода противостояния Барулин – Гарнетт будет зависеть очень многое. И оба блистали в предыдущих матчах: "сухарь" Барулина против "Авангарда" и одна-единственная пропущенная шайба Гарнетта в матче с "Динамо";
2) На игру Евгения Кузнецова и Алексея Морозова. Оба – лидеры своих команд и топ-форварды КХЛ, при этом регулярно набирающие очки и находящиеся в отличной форме;
3) Примет ли участие в матче Костицын, чей переход в "Трактор" состоялся. Будет ли действующий обладатель Кубка Стэнли Войнов?
4) На игру команд в неравных составах: "Ак Барс" в матче с "Авангардом" наконец не просто забил в большинстве, да еще и сделал это трижды! "Трактор" и вовсе занимает в КХЛ четвертое место по розыгрышу лишнего. Возможно, именно этот компонент и станет решающим, особенно при сопоставимой надежности соперников в "убийстве" меньшинства.

Tipsport: П1 1.98 Х 4.15 П2 2.74
Allhockey.ru: победа "Трактора" с минимальным счетом.

80. Динамо Москва – Динамо Минск

Первый чемпионский выезд был просто ужасен по результату – лишь два очка (и те в Екатеринбурге) из девяти. При том, что по игре "Динамо" могло рассчитывать на большее. Пришло время домашнего "реванша", и под горячую руку попадет Минск, влетевший перед этим "Леву" 0:4 и чередующий удачные матчи с неудачными в процессе налаживания игры с новым главным тренером.

Чего ждем? Борьбы: силовой, тактической, тренерской, характеров, наконец. Системы игры команд в целом похожи, вот только состав московского "Динамо" стабилен, игроки прекрасно знают как требования тренеров, так и свои задачи в тот или иной момент в зависимости от ситуации.

На кого/что смотрим?
1) На оборону московского "Динамо". Последние матчи были далеко не безупречными в этом плане, достаточно вспомнить 7 пропущенных шайб в выездных матчах с "Автомобилистом" и "Трактором";
2) На то, что Хейккиля попытается противопоставить сопернику;

Tipsport: П1 1.67 Х 4.35 П2 3.54
Allhockey.ru: победа "Динамо" Москва.

81. ЦСКА – Барыс

Интересно, соберет этот матч хотя бы половину и без того скромных по размерам трибун ЛДС ЦСКА?

Чего ждем?
Игры ЦСКА первым номером, конечно же. Отчаянной обороны "Барыса", на которую ему только и уповать. Ну хоть чего-то ждем от Александра Радулова – со своей единственной шайбой он в ЦСКА какой-то сам не свой, честное слово. Пусть и первый бомбардир своей команды – 6 (1+5) очков.

На кого/что смотрим?
1) На Александра Радулова;
2) На выбор вратаря "Барыса": уже не раз опытных Лассилу и Еремеева менял молодой Полуэктов;
3) На Спруктса и Квашу – в матче с жестким и неуступчивым соперником роль силовых форвардов многократно возрастает.

Tipsport: П1 1.53 Х 4.50 П2 4.25
Allhockey.ru: победа ЦСКА. Однозначно.

82. Лев – Авангард

"Авангард" просто-напросто провалил последние домашние игры, получив в двух матчах с "Нефтехимиком" и "Ак Барсом" 2:11 (!). А "Лев" принимает Омск настоящим "авангардом" – он в числе лидеров чемпионата и стабильно очки набирает.

Чего ждем?
Игры с оглядкой на оборону при территориальном и игровом преимуществе "Авангарда". Что Петри Матикайнен даст своей команде установку играть, а не заниматься тем, чем она занимается. Ждем, что у "ястребов" взыграет самолюбие.

На кого/что смотрим?
1) Состоится ли затянувшееся возвращение в строй форвардов Фролова и Попова. Без них нападение "Авангарда" теряет в целостности и сыгранности, особенно в завершении атак;
2) На то, поставит ли Матикайнен Рамо в "раму";
3) На игру "Авангарда": в позиционной обороне на фоне обилия пропущенных шайб и ошибок защитников в предыдущих матчах и в неравных составах, на катастрофически неудачное большинство (лишь одна заброшенная шайба) и стабильные сбои в меньшинстве;
4) На то, как "Лев" будет перекрывать Заборски, Пережогина, Курьянова, Фролова и Попова (если они сыграют).

Tipsport: П1 2.47 Х 4.10 П2 2.37
Allhockey.ru: Минимальная, тяжелая, но все-таки победа "Авангарда".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024