КХЛ. Неделя 21-27 января. Слышал ли Артюхин про Бертуцци?

28.01.2013
09:44
AllHockey.ru
Хулиганский поступок Артюхина, неопределенность с будущим Ивана Касутина и чудо-гол Микса Индрашиса – в еженедельном обзоре главных событий КХЛ от Allhockey.ru.

Команда недели: \"Атлант\"

Мытищинский \"Атлант\" неожиданно для многих смог стать активным участником борьбы за место в кубковой восьмерке на Западе, порадовав своих болельщиков очень неплохими результатами. На минувшей неделе \"Атлантом\" были биты \"Спартак\" (5:2) и прямой конкурент за путевку в плей-офф \"Торпедо\", победу над которым команда Светлова добыла в гостях (5:3). Если же взять чуть более длинный календарный отрезок, то у \"Атланта\" с учетом сегодняшней победы над ЦСКА получилась четырехматчевая победная серия.

Игроки недели: Евгений Кетов, Денис Казионов и Василий Кошечкин

На минувшей неделе не было равных хоккеистам череповецкой \"Северстали\", которая одержала две победы в двух матчах, сначала разгромив хабаровский \"Амур\" (7:1), а затем в гостях всухую обыграв братиславский \"Слован\" (3:0).

Сразу два форварда череповчан – Евгений Кетов и Денис Казионов – стали самыми результативными игроками недели. Кетов очень здорово провел матч против \"Амура\", записав на свой счет дубль и прибавив к нему результативный пас, а в Братиславе он дважды ассистировал партнерам. Казионов в обеих встречах забил по разу, прибавив к голам все те же суммарные 3 голевых паса.

Нельзя не отметить и вратаря \"Северстали\" Василия Кошечкина, который за два матча отразил 48 бросков, лишь раз позволив соперникам забить. По количеству игр \"на ноль\" (7) Василий прилично опередил всех конкурентов.

Инцидент недели: Артюхин \"в состоянии аффекта\"

Избиение защитника \"Динамо\" Янне Яласваары нападающим питерского СКА Евгением Артюхиным стало, пожалуй, главным информационным событием минувших семи дней. Артюхин набросился на соперника после не самого чистого силового приема финна, но многократно бить в голову уже упавшего соперника – это уже за пределами сугубо хоккейного восприятия. При всей спорности того момента и неоднозначности репутации Яласваары, травмы, полученные динамовцем после ударов Артюхина, просто поражают. Гематома век, ушиб глазного яблока и разрыв конъюнктива глазного яблока на 2 миллиметра, рваная рана головы и сотрясение – после такого диагноза врачей просто смешно слышать оправдания Евгения о том, что он был в шоке и не соображал, что делает.



Девять лет назад в НХЛ произошел случай, который, при некоторой натяжке, можно сравнить со случившимся в матче между \"Динамо\" и СКА – речь о печально знаменитом инциденте между форвардом \"Ванкувера\" Тоддом Бертуцци и нападающим \"Колорадо\" Стивом Муром. 8 марта 2004 года Бертуцци, разозленный грубой игрой Мура против лидера \"Кэнакс\" Нэслунда, ударил соперника несколько раз сзади по голове, а после этого упал на него сверху. В итоге – три сломанных шейных позвонка, сотрясение мозга и повреждение мягких тканей лица. Эти травмы поставили крест на дальнейшей карьере Мура (он до сих пор не может вернуться к полноценной жизни), а Бертуцци выписали дисквалификацию до конца сезона (20 матчей), удержали около 850 тысяч долларов зарплаты и бонусов, а чуть позже пострадавший завалил виновника несколькими гражданскими исками на общую сумму в 19,5 миллионов канадских долларов.



Слава богу, в КХЛ все обошлось куда менее трагично, но Артюхин прошел по очень тонкой грани. Предлагаем вам просто посмотреть, как вел себя Бертуцци на специальной пресс-конференции после того случая, и сравнить это со словами Артюхина о том, что \"Динамо\" раздуло из мухи слона.



Цифра недели: антирекорд посещаемости

В прошлый четверг в КХЛ был установлен новый зрительский антирекорд: матч между \"Витязем\" и \"Донбассом\" посетила лишь 1000 зрителей. До этой игры лишь один матч нынешнего сезона собрал менее двух тысяч болельщиков – это была октябрьская встреча \"Спартака\" и минского \"Динамо\". Впрочем, до абсолютного антирекорда (800 зрителей) посещаемости дело пока что не дошло.

Переход недели: Касутин в СКА, но надолго ли?

Голкипер \"Витязя\" Иван Касутин перешел в питерский СКА, усилив армейскую команду в проблемной вратарской линии. Однако в сроках соглашения вратаря со своей новой командой возникли разногласия: по словам генерального менеджера питерского клуба Алексея Касатонова, контракт с Касутиным заключен до 2015 года. Однако, по словам самого Ивана, президент \"Витязя\" Михаил Головков отпустил его только на плей-офф, а сам голкипер дал обещание, что вернется.

Вернется ли Касутин в чеховский клуб, как юридически прописано это \"обещание\" и что будет, если игрок его не выполнит – неизвестно. Стоит отдать хоккеисту должное, поскольку он был единственным в этой истории, кто честно признался в неведении относительно того, где он будет играть в следующем году. У всех остальных участников истории есть свои версии, и нам остается только ждать, чьи ворота будет защищать данный вратарь в следующем сезоне.

Гол недели: Индрашис забивает \"Локомотиву\"

Микс Индрашис стал настоящим героем КХЛ, забросив, наверное, самую красивую шайбу нынешнего сезона. Наверняка все уже видели гол форварда рижан в ворота \"Локомотива\", но на такую красоту можно смотреть много раз.

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024