Не Варнаковым единым живо Торпедо

27.10.2012
10:37
Чуть больше месяца минуло с той поры, как первые энхаэловские россияне вышли на лёд в формах команд КХЛ. Уж столько было сломано штыков в спорах о том, нужны ли нам Евгений Малкин, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Владимир Тарасенко, Наиль Якупов и другие заокеанские бойцы. А если точнее, споры шли о целесообразности подписания их на кратковременные контракты. Но вот Малкин сыграл уже 14 матчей, в которых набрал 20 (6+14) очков, Якупов предметно показал, почему именно он стал первым номером драфта, Ковальчук, собравший вокруг себя молодняк, в 12 матчах набрал 21 (7+14) очко и помог Тарасенко с Тихоновым выйти на ведущие роли в команде. И вывески "Дацюк против Малкина", "Дацюк против Овечкина" стали не просто реальностью, а приятной обыденностью нашей жизни.

И как-то незаметно наша лига наполнилась вполне годными по меркам требовательного российского хоккейного болельщика заокеанскими хоккеистами — Зденой Хара, Пеккой Ринне и другими. И сегодня я поймал себя на мысли, что новость об отмене ноябрьских матчей НХЛ мне уже не так интересна.

0:1 – Ковальчук (Калинин, Чудинов) – 09:16 (4x4).
0:2 – Тарасенко (Даллмэн, Ковальчук) – 17:24.
1:2 – Макаров (Нильссон) – 38:56.
2:2 – Макаров (Нильссон, Тёрнберг) – 40:41 (5x3).
3:2 – Варнаков (Коуса, Сёмин) – 48:04.
4:2 – Сёмин (Счастливый) – 57:37.

Вратари: Коваль – Ежов.
Броски: 27 (6-12-9) – 27 (11-11-5).
Вбрасывания: 35 (13-13-9) – 36 (11-14-11).
Штраф: 14 (4-6-4) – 16 (8-6-2).

1:0 – Бадюков (Кулёмин) – 22:24 (5x4).
1:1 – Ситников (Скороходов) – 29:23.
2:1 – Панарин (Тимкин, Хеннесси) – 31:41.
3:1 – Хеннесси – 34:22.
3:2 – Яценко (Пепеляев) – 48:50.
3:3 – Ситников (Скороходов) – 58:30.
3:4 – Магогин – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Лисутин – Масальскис.
Броски: 37 (10-16-8-3) – 46 (14-13-16-3).
Вбрасывания: 44 (15-12-13-4) – 30 (7-10-11-2).
Штраф: 18 (12-4-2-0) – 10 (2-2-6-0).

1:0 – Медведев (Жуков) – 08:20.
1:1 – Кулёмин – 16:11 (5x4).
1:2 – Малкин (Мозякин, Гончар) – 28:42 (5x4).
1:3 – Казионов (Цуккарелло, Ходжмэн) – 29:13.
1:4 – Казионов (Ходжмэн, Гончар) – 35:14.
1:5 – Антипин (Малкин) – 35:46.
1:6 – Ходжмэн (Цуккарелло) – 37:47 (5x4).
2:6 – Ружичка (Петров, Мамкин) – 43:55.
2:7 – Цуккарелло (Ходжмэн) – 55:22 (5x4).

Вратари: Мёрфи, Сучков – Ахонен.
Броски: 26 (9-13-4) – 40 (13-15-12).
Вбрасывания: 26 (8-10-8) – 35 (12-15-8).
Штраф: 20 (2-8-10) – 10 (4-2-4).
Это было понятно ещё неделю назад, как понятно и то, что стартовать в первый день нового года главной заокеанской лиге вряд ли удастся. Зимнюю классику, конечно, никто не отменит. Её отработают парни из АХЛ. Продолжая уже по инерции мониторить северо-американскую прессу, всё чаще натыкаешься на интервью следующего содержания: "Вынужденный простой приводит к тому, что организму уже вряд ли удастся подготовиться к сезону. Если в ближайшее время не будут собраны тренинг-кэмпы, в январе звёзды первой величины будут выглядеть по меньшей мере забавно. И в первую очередь это касается голкиперов". И столько во всём этом тоски и безнадёги, что понимаешь: дело плохо.

И когда на нашем портале появилась эта самая новость об отмене всех ноябрьских матчей НХЛ, комментировалась она откровенно вяло. И не мудрено, ведь в это время торпедовец Александр Сёмин открывал лицевой счёт забитым голам, огорчая команду Ковальчука, Малкин с компанией устраивал в Сокольниках голевую феерию, а Ринне, как барон Мюнхаузен, вытаскивал за волосы себя и всех своих партнёров-"зубров" из схватки с астанинскими "барсами"… И стало очевидно, что в России заокеанские дела интересны сейчас в куда меньшей степени, чем парням за океаном дела нашей лиги. И новость о том, что КХЛ теперь будет транслировать кабельная сеть MSG Network, воспринимается как-то буднично. И вот уже Алексей Касатонов, пересчитав активы клуба, осторожно намекает на то, что СКА готов подписать звезду первой величины в случае отмены сезона в НХЛ. Думается, у Сидни Кросби должно подняться настроение от этой новости. Если кто и потянет его контракт, так это "армейцы".

И самое главное во всей этой ситуации не то, что мы очень быстро привыкли к хорошему. А то, что отвыкать от этого хорошего, судя по всему, нам предстоит не завтра, откровенно радует. Как порадовал очередной игровой день матчами с лихим сюжетом и обилием заброшенных шайб. К его обзору мы и приступим.

"Торпедо" — СКА – 4:2

Илья Ковальчук и его партнёры по звену приняли к сведению критику Милоша Ржиги и в первом периоде дважды сделали то, чего не сумели за 60 минут матча в Ярославле. Сложилось впечатление, что хозяева не отошли от победы над московским "Динамо" и первые двадцать минут никак не могли заставить себя включиться в настоящую борьбу. А тут ещё Мартин Тёрнберг раззадорил Ковальчука, в средней зоне зарядив ему клюшкой по лицу. Как капитан СКА мстит за этот необдуманный поступок, швед наблюдал из штраф-бокса, правда, играли тогда команды уже четыре на четыре. Спустя восемь минут, на протяжении которых гости имели ощутимое преимущество, Илья ассистировал Владимиру Тарасенко.

Второй период хозяева начали, имея численное преимущество. Во многом благодаря этому волжане сумели постепенно втянуться в игровой ритм и всё чаще принялись беспокоить Илью Ежова. В итоге под занавес двадцатиминутки отличился Дмитрий Макаров. Перед этим матчем на счету одного из лидеров бомбардирской гонки было 22 очка. При этом всего пять заброшенных шайб. И пушку свою он расчехлил очень вовремя. В первой же смене заключительного игрового отрезка Дмитрий сравнивает счёт, реализуя численное преимущество. Некоторое время игра шла качельная, пока своё веское слово не сказал герой предыдущего матча Михаил Варнаков. Форвард волжан бросал практически из угла площадки, с отрицательного угла, и шайба рикошетом от Даллмэна залетела в ворота. После этого остановить хозяев парни Ржиги уже не могли. Победную точку поставил Александр Сёмин, набравший третье очко в трёх матчах за новый клуб. "Армейцы" потерпели второе поражение кряду, и теперь "спартаковцев" ждёт "тёплый" приём в Санкт-Петербурге…

"Спартак" — "Металлург" Мг – 2:7

Несмотря на то что ледовый дворец в Сокольниках был заполнен до отказа, мало кто верил в то, что парням Андрея Сидоренко удастся потрепать "Магнитку", раздосадованную поражением в Донецке. Но кураж и желание сделали своё дело. Первый период красно-белые провели на ура. Они много двигались, навязывали сопернику борьбу на всех участках площадки и в итоге заставили ошибиться. Сергей гончар подарил за своими воротами шайбу Михаилу Жукову, который незамедлительно одарил ею окопавшегося на "пятаке" Павла Медведева. Вариантов у Ахонена не было. И показалось, что чудеса бывают.

Но дальнейшие события показали, что это было не чудо, а привычный привоз от защитника-ветерана. К тому же для гостей этот гол был словно холодный душ, который разбудил спящего до той поры зверя. Николай Кулёмин в первом периоде счёт сравнял, а во втором Майк Мёрфи уничтожил свою статистику, пропустив за 9 минут 5 шайб. И ведь не сказать, что хозяева во втором периоде были настолько слабы. Нет, они старательно отвечали атакой на атаку. Но обилие удалений им на пользу не пошло. В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами и зафиксировали разгром москвичей. И ближайшие перспективы ребят из Сокольников весьма туманны.

"Витязь" — "Югра" — 3:4 (ПБ)

Подопечные Сергея Шепелева продолжают исправно набирать очки. Хотя матч в Чехове складывался для них поначалу не так удачно. Юрий Леонов решил дать отдохнуть Ивану Касутину, определив на последний рубеж другого Ивана – Лисутина. И в первом периоде страж чеховских ворот несколько выручил свою команду. Хватало работы и у его визави Эдгарса Масальскиса. Но забитых голов зрителям пришлось подождать до второй двадцатиминутки.
\"26

26 октября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — СКА — 4:2

Памятуя о том, что болельщик заждался домашних побед, хозяева выжали из себя максимум и сумели отправить в ворота соперника три шайбы. Для ханты-мансийцев был очень важен гол Виталия Ситникова, который позволил им надеяться на положительный исход по итогам 60 минут. Правда, первые минуты третьего периода у поклонников "витязей" тревоги не вызывали. Парни настырно атаковали, имели два численных преимущества, но реализовать их не сумели. За что на экваторе двадцатиминутки и были наказаны. Иван Яценко неожиданно щёлкнул от борта и застал врасплох своего чеховского тёзку. В концовке хозяева прижались к своим воротам, но отстоять их не смогли. За полторы минуты до сирены гости перевели игру в овертайм.

1:0 – Стэплтон (Павелски) – 17:13.
1:1 – Гаврилин (Жайлауов, Савченко) – 35:55 (5x4).
2:1 – Лайне (Мёрфи) – 64:46 (4x4).

Вратари: Ринне – Еремеев.
Броски: 28 (8-10-6-4) – 34 (7-12-11-4).
Вбрасывания: 37 (6-13-15-3) – 27 (5-10-9-3).
Штраф: 40 (0-4-36-0) – 30 (4-4-12-10).

1:0 – Индрашис (Галвиньш, Карсумс) – 01:26 (5x4).
1:1 – Жмакин (Юксеев) – 11:40.
1:2 – Жмакин (Стрельцов) – 14:12 (5x4).
2:2 – Редлихс (Шремп, Джериньш) – 17:23.
3:2 – Джонсон (Индрашис, Карсумс) – 26:23.
4:2 – Индрашис (Карсумс, Сотниекс) – 32:49.
4:3 – Жмакин (Стрельцов, Малыхин) – 37:36 (5x4).
5:3 – Жиру (Индрашис) – 39:13.
6:3 – Щехура (Жиру, Шремп) – 47:06.

Вратари: Телльквист – Лобанов.
Броски: 39 (12-16-11) – 23 (8-8-7).
Вбрасывания: 28 (7-10-11) – 35 (15-13-7).
Штраф: 8 (4-4-0) – 6 (2-2-2).
В итоге судьба двух очков решилась в серии буллитов, которые превратились в мастер-класс Игоря Магогина, реализовавшего две попытки из двух. "Витязь" продолжает огорчать болельщиков, одержав всего две домашние победы в сезоне.

"Динамо" Мн – "Барыс" — 2:1 (ОТ)

Очень вязкая игра получилась в Минске. В первом периоде отличились хозяева. На 18-й минуте прострелом Джо Павелски на "пятак" воспользовался Тим Стэплтон. Для канадца этот гол стал десятым в нынешнем сезоне. Минчане пока не могут похвастать результативностью, и Тим лидирует в команде с 17 очками. Под занавес периода мастерством блеснул Пекка Ринне, отразивший убойный бросок Бойда. Во втором периоде игра на встречных курсах продолжилась. Команды несколько раз проверяли вратарей на прочность, но до поры ворота оставались в неприкосновенности.

Одной из главных головных болей Александра Андриевского по-прежнему остаётся игра на своём "пятаке": слишком много голов команда пропускает после расстрела с ближней дистанции. Так случилось и на этот раз. Талгат Жайлауов, пока защитники "Динамо" смотрели хоккей, дважды мог пробить Ринне, но голкипер изобразил неприступную скалу. И тут бы защитникам помочь Ринне и растолкать соперников подальше от ворот, но вместо этого они теряют на штанге Андрея Гаврилина, и он спокойно проталкивает шайбу в пустой угол. Активнее третью двадцатиминутку провели гости, но вырвать победу в основное время не сумели. А когда парни Владимира Крикунова уже настраивались на серию буллитов, отменный бросок от синей линии удался Теэму Лайне, который и принёс победу своей команде за 16 секунд до окончания овертайма.

"Динамо" Р – "Автомобилист" — 6:3

Болельщики, собравшиеся в ледовом дворце Лиепаи, получили от игры полный комплект удовольствий. Давненько рижане не испытывали вкуса победы. В их игре можно найти массу недостатков, но обвинить их в том, что они равнодушны, нельзя. В каждом матче они сражаются до последней секунды, несмотря на счёт, правда, с победами пока дела обстоят напряжённо. Кресло под Пеккой Раутокаллио раскачивается с такой амплитудой, что вернуть его в состояние покоя будет очень непросто. И в матче с худшей на данный момент командой Востока ничего, кроме победы, от них не ждали.

И уже в дебюте встречи Микс Индрашис счёт открыл. Хозяева действовали активно, и показалось, что гости, потерпевшие фиаско в Москве, где были больно биты "Спартаком", к сопротивлению уже не готовы. Но не тут-то было! На экваторе периода хозяева взяли паузу, за что были незамедлительно наказаны. Станислав Жмакин на 12-й минуте счёт сравнял, а через три минуты вывел свою команду вперёд. Запахло жареным, и динамовцы бросились на осаду ворот Евгения Лобанова. Трудно сказать, как сложилась бы игра, сумей уральцы отстоять ворота в первом периоде. Но им этого сделать не удалось. Кришьянис Редлихс счёт сравнял. Всё решилось во втором периоде, который хозяева выиграли со счётом 3:1, буквально разобрав соперника на запчасти. У гостей в большинстве отличился всё тот же Жмакин, оформив хет-трик. Однако на большее подопечных Андрея Шаянова не хватило. В третьем периоде окончательный счёт установил Пол Щехура.
\"26

26 октября 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Металлург" Мг — 2:7