10:34
Советский Спорт

Подводим итоги стартовых матчей плей-офф восточной конференции

Ак Барс – Автомобилист – 2-0 (3:2 ОТ, 3:2 ОТ)

Вроде бы самая упорная пара первого раунда плей-офф – обе игры завершились в овертайме. Однако торжествовал в обоих случаях куда более опытный «Ак Барс». Гости сами загоняли себя угол: нарушали правила, а большинство в дебюте четвертого периода дважды реализовал швед Меллер.

«Автомобилист» будто кто-то заговорил. Кубок Гагарина-2014 уральцы тоже начали с двух поражений в дополнительное время в Астане. После чего уступили оба матча «Барысу» и дома. Неужели прошлогодний сценарий повторится?

Сибирь – Трактор – 1-1 (1:4, 5:2)

Исход этого противостояния пока определяет дуэль легионеров - форварда Коскиранты и ветерана-защитника Куинта. В первом матче на гол финна дублем ответил американец и выиграли гости. В воскресенье, после того как Куинт сравнял счет 2:2, дуплетом разразился уже Коскиранта, и победу праздновали хозяева.

Впрочем, «Трактор» в субботу на все сто воспользовался дисквалификацией на одну игру основного вратаря «Сибири» Салака. Его сменщик Беспалов запустил несколько необязательных шайб. Чех сегодня подобных ляпов не допускал. Зато челябинцы умудрились три шайбы пропустить в большинстве?!

Сибирь - Трактор - 5:2 (1:0, 1:1, 3:1) Голы: Санников (Гимаев, Губин), 19:24 (1:0). Шалунов 26:30 (2:0 - мен.). Ружичка (Куинт), 35:22 (2:1). Куинт 40:44 (2:2 - бол.). Коскиранта42:55 (3:2 - бул.). Коскиранта (Копейкин, Кугрышев), 44:57 (4:2).Шалунов (Бобров), 51:29 (5:2 - мен.). 01 марта 14:30 ЛДС СибирьОнлайн-трансляция

Металлург Мг – Салават Юлаев – 1-1 (2:0, 1:2)

С учетом прошлогоднего плей-офф, когда эти команды схлестнулись в восточном финале, Кошечкин к воскресному поединку держал ворота на засове три матча. Накануне исход встречи решил фол Скачкова на Терещенко: уфимец получил 5 минут штрафа и удаление до конца игры. Хозяева быстренько дважды использовали лишнего, а наставник юлаевцев Владимир Юрзинов устроил обструкцию судьям:

-- КХЛ должна разобрать удаление до конца Скачкова. Ведь в следующем отрезке пострадавший вышел играть в большинстве. Надо смотреть: либо дисквалифицировать Скачкова, либо Терещенко.

КХЛ промолчала. Возможно, потому что этот ключевой эпизод матча не зафиксировали телекамеры.

В повторной встрече вновь в центре внимания оказались судьи. Уже на 2-й минуте оставили гостей на 96 секунд втроем против пятерых. «СЮ» выстоял. Затем отбился при удалении Хартикайнена. Стоило финну вернуться на лед, как он на 7-й минуте распечатал-таки Кошечкина. А точку в конце третьего периода с подачи того же Хартикайнена поставил другой финн «Салавата» Пильстрем.

Авангард – Барыс – 1-1 (5:2, 0:2)

Все когда-то кончается. Завершилась и беспрецедентная сезонная серия побед «ястребов» над «барысами» - 3:1, 2:1, 2:0, 3:1, 4:1, 5:2.

В субботу главный тренер гостей Андрей Назаров после стартовой неудачи огорошил местных репортеров:

-- В плей-офф пресс-конференции надо проводить, когда одна из команд одержит четыре победы. Сложно подводить итоги одного матча серии. Это как первый период только сыграли. Сейчас вообще нет смысла разговаривать.

И вправду «Барыс» сегодня ответил делом. Впрочем, гостям здорово подсобили омичи. Шютц на 4-й минуте за колющий удар удалился до конца игры, причем этот эпизод, как и похожий субботний случай в Магнитогорске, в телетрансляцию не попал. Так что достоверно судить, заслуживал ли немец столь сурового наказания, напрямую повлиявшего на результат поединка, невозможно.

Астанчане реализовали большинство, а вскоре удвоили перевес. Барулин явно не выручил и уступил место в воротах Костину. А вот голкипер соперников Лацо отразил все 37 бросков сибиряков.

Авангард - Барыс - 0:2 (0:2, 0:0, 0:0) Голы: Уппер (Савченко, Руденко), 5:39 (0:1 - бол.). Гаврилин(Жайлауов), 14:14 (0:2). 01 марта 14:30 Арена-ОмскОнлайн-трансляция