Гусев повторит путь Панарина?

21.10.2015
10:26
Спорт день за днем

Еще в понедельник вечером Никита Гусев (слева) принимал участие в «триллере» в Загребе, где его команда, — «Югра» — пропустив шесть шайб, все-таки одержала победу. А уже во вторник 23-летний хоккеист стал армейцем. Хантымансийцы обменяли его в питерский клуб на денежную компенсацию.

Таким образом, армейцы приобрели, пожалуй, самого яркого российского нападающего КХЛ поколения Next. По уровню таланта он вполне сопоставим с Артемием Панариным, который сейчас дает уже «мюзиклы» в «Чикаго». Похожи Никита с Панариным и по стилю, и по габаритам. И, вполне возможно, Сергей Зубов будет его пробовать в бывшем звене Панарина.

В детстве Гусев занимался хоккеем в московском клубе «Белые Медведи». А профессиональную карьеру начал в 2009 году в составе московского клуба Молодежной хоккейной лиги «Красная Армия». В своем дебютном сезоне Никита провел на площадке 53 матча, в которых он набрал 60 (18+42) очков. Сезон-2010/11 Гусев также начинал в МХЛ, однако в декабре он получил шанс дебютировать в КХЛ, а уже 28 декабря 2010 года в матче против ханты-мансийской «Югры» (ирония судьбы) он забросил свою первую шайбу в лиге, которая к тому же стала победной.

Всего Никите удалось провести 18 матчей за основную команду, однако основных успехов в том году он добился в составе «Красной Армии». С молодежным клубом Гусев завоевал Кубок Харламова, став к тому же лучшим снайпером и бомбардиром, а также самым ценным игроком плей-офф. Более того, Никите удалось установить рекорд лиги по по количеству заброшенных шайб и набранных очков в плей-офф (17 и 27 соответственно).

Правда, в «основе» ЦСКА яркий хоккеист сразу закрепиться не сумел и был отправлен набираться опыта — сперва в «Амур», а затем и в «Югру», где два с половиной сезона был лидером атаки — сыграл 127 матчей и набрал 69 (38+31) очков.

В составе сборной России Никита Гусев принимал участие в молодежном чемпионате мира 2012 года, на котором он вместе с командой стал серебряным призером, в 7 проведенных матчах набрав 9 (3+6) очков.

На драфте НХЛ-2012 он был выбран в седьмом раунде под 202-м номером «Тампой», и, вполне вероятно, что уже по окончании нынешнего сезона Гусев отправится покорять НХЛ — у него неплохие шансы закрепиться в составе «Молний», где примечают российских хоккеистов.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024