Тяжкие последствия французской революции

11.05.2013
10:23
Чемпионат.com
ГРУППА А


МОМЕНТ ПЕРВЫЙ. ЧЕХИ-УМЕХИ
Словения — Чехия — 2:4

Ничуть не удивило, что аутсайдеры дали знатный бой чехам. Команда у Словении действительно хорошая


0:1 – Коукал – 05:39 (4x5).
1:1 – Саболич (Тичар, Грегорц) – 06:21 (5x4).
2:1 – Тичар (Саболич) – 11:47.
2:2 – Гудлер (Накладал, Ворачек) – 19:17 (5x4).
2:3 – Михалек (Ворачек) – 45:58 (5x4).
2:4 – Новотны (Губачек, Часлава) – 55:55 (5x4).

Вратари: Кристан – Павелец.
Броски: 25  (11-6-8) – 35  (14-13-8).
Штраф: 10  (2-4-4) – 10  (2-2-6).



0:1 – О\'Райлли (Скиннер, Стаал) – 11:17.
0:2 – Лэдд (Жиру, Шульц) – 16:59.
0:3 – Стэмкос (Жиру, Шульц) – 25:27 (5x4).
0:4 – Жиру (Стэмкос, Лэдд) – 42:35 (5x4).
1:4 – Ефименко (Демков) – 55:58.

Вратари: Мильчаков – Дубник.
Броски: 10  (2-3-5) – 37  (20-6-11).
Штраф: 14  (4-4-6) – 8  (2-4-2).

, пусть не звёздная, но играющая в приличный хоккей. К сожалению, эту сборную постоянно что-то подводит. В этот раз, к примеру, подвела неудачная игра в неравных составах.

После удаления Иржи Новотны в меньшинстве забросил чех Петр Коукал — отобрал, убежал, легко вратаря Роберта Кристана переиграл. Правда, это удаление всё равно закончилась реализацией большинства — отличился словенец Роберт Саболич, к которому удачно на пустой угол отскочила шайба — 1:1.

На 12-й минуте Рок Тичар настойчиво пошёл на пятак и вывел свою команду вперёд, но перед первым перерывом чех Иржи Гудлер счёт сравнял, поразив ближний угол, — 2:2.

Второй период был неурожайным на заброшенные шайбы. И это увеличивало шансы словенцев на то, чтобы заработать хоть какие-то очки. Но в третьем чехи всё-таки смогли добыть победу, реализовав два большинства. Вначале Збынек Михалек забросил от синей линии, а потом Иржи Новотны, дважды бросив с близкого расстояния, установил итоговый счёт 2:4. Победители попросту мастеровитей — вот и всё.

У Словении, которая занимает последнее место в группе, впереди только шведы и канадцы. И это явный вылет из дивизиона сильнейших. У чехов, которые претендуют на попадание в плей-офф, — канадцы и норвежцы.

МОМЕНТ ВТОРОЙ. БЕЗ ШАНСОВ
Белоруссия — Канада — 1:4

В этой игре изначально не верилось в то, что у Белоруссии есть шансы. Канада набрала ход, и теперь её сможет остановить только кто-то хитрый и большой, а не простой и старательный из чемпионата Белоруссии.

Ближайшие наши братья-славяне сопротивлялись как могли. И опасные моменты создавали. Алексей Ефименко даже смог Девана Дубника без \"сухаря\" оставить в конце матча. Но Канаде все эти потуги что носорогу фофан. Разозлить сможет, свалить — нет.

Если кого и хвалить всерьёз в этой игре из проигравших, так это вратаря Дмитрия Мильчакова. Временами его действия вызывали восхищение. Хотя, если честно, очередная шайба Эндрю Лэдда в касание впечатлила ещё больше. Его нужно срочно связать, разрезать и обследовать — вдруг инопланетянин?

\"10

10 мая 2013 года. Стокгольм. Чемпионат мира. Групповой этап. Белоруссия — Канада — 1:4


Помимо Лэдда в первом периоде забросил Райан О’Райли. Во втором Стивен Стэмкос под носом у нерасторопного защитника поразил пустой угол. В начале третьего отличился Клод Жиру.

4:1 — не такой уж и обидный счёт. Сейчас больше всего хочется, чтобы Канаду кто-нибудь выбил до того, как она сыграет с Россией. Но кто сможет?

ГРУППА B


МОМЕНТ ТРЕТИЙ. СЛОВАКИ-ПРОДУВАКИ
Словакия — Австрия — 1:2 (ПБ)

Стоило французам победить россиян — и началось. Вчера Латвия решила, что раз уж Россия проигрывает Франции, то для них, грозных прибалтийцев, имеющих команду аж в самой КХЛ, словаки тем более не страшны. Итог вы знаете. Дарзиньш сделал хет-трик, и его команда хорошенько напинала серебряным призёрам прошлого чемпионата.

Сегодня уже австрийцы решили, что раз латвийцы могут \"парням Вуйтека сделать шмуйтека\", то и они не твари дрожащие. Играли ребята Мэнни Вивайроса очень хорошо. Создавали проблемы словакам, могли забросить не раз. Спасал Растислав Станя — недаром же он в КХЛ в богатом клубе первый вратарь.


1:0 – Суровы (Серсен, Радивоевич) – 09:00.
1:1 – Унтерлуггауэр (Баумгартнер, Оберкофлер) – 33:17.
1:2 – Ванек – 65:00 (ПБ).

Вратари: Станя – Штаркбаум.
Броски: 43  (12-23-8-0) – 34  (12-9-7-6).
Штраф: 8  (4-0-4-0) – 6  (2-0-4-0).



0:1 – Контиола (Аалтонен, Лепистё) – 03:22.
1:1 – Радулов (Ковальчук) – 23:37 (5x4).
1:2 – Контиола (Лепистё) – 27:21.
1:3 – Аалтонен (Песонен) – 36:00 (5x4).
2:3 – Ковальчук (Терещенко, Никулин) – 58:12 (5x4).

Вратари: Варламов – Раанта.
Броски: 36  (7-8-21) – 24  (7-14-3).
Штраф: 35  (4-4-27) – 41  (2-10-29).



Первыми отличились славяне. Томаш Суровы развернулся и, уже катясь назад от ворот, точно бросил в ближний угол. Во втором словаки заиграли лучше, но забросили австрийцы. Герхард Унтерлуггауэр специально сделал это, чтобы все журналисты потом мучились с написанием его фамилии. Этот игрок очень точно положил шайбу в дальний угол.

Словаки, конечно, ничейным счётом были крайне недовольны. Они хорошо играли, атаковали, но судьи были явно на стороне сенсаций в целом и Австрии в отдельности — два раза при очень опасных моментах останавливали игру. Вполне возможно, что шайба после бросков словаков даже линию пересекала, но судьи не хотели скучных решений. Им нужна была интрига.

Австрийцы и устроили бы интригу. Даже возможности для этого были, но мастерства долго не хватало. Получил, к примеру, игрок этой сборной шайбу на пятаке, находясь в полном одиночестве, и упал. Как тут устроишь разгром?!

В серии буллитов энхаэловец Томас Ванек свою попытку реализовал, а больше никто не смог. Вратарь Австрии Бернхард Штаркбаум провёл отличный матч — он и в игре много раз спасал, отбив 33 броска, и в буллитах словакам отличиться не позволил. После этой победы Ванек и компания обошли Германию и заняли шестое место. Впереди у Австрии игры против Финляндии и России, а словаков ждет всё та же Россия и ещё США.

МОМЕНТ ЧЕТВЁРТЫЙ. А ВЫ ТОЧНО СДЕЛАЛИ ВЫВОД?
Россия — Финляндия — 2:3

Кипяточная игра получилась. Второй раз подряд проигрывать не хотелось обеим сборным — и они показывали свой максимум. Правда, по той же причине грубили жутко, делали друг другу больно, постоянно устраивали никому не нужные заварушки.

Максимум финнов был объёмней российского. Они и моменты лучше реализовывали, и в обороне куда надёжней действовали. Да и вратарь хозяев Антти Раанта уверенней сыграл, чем Семён Варламов.

В обороне у россиян по-прежнему попахивало рыбными рядами. Возможно, Варламов мог вытянуть — не три шайбы пропустить, а только две или даже одну. Но парни из Суоми свои три гола вполне заслужили — дубль Петри Контиолы и шайба Юхаматти Аалтонена не выглядели чем-то нелогичным.

В атаке сборной России вообще формалином попахивает. Ответить финнам смогла только всё та же пара Радулов и Ковальчук. У остальных снова плохо получилось. Выходит, что нынешняя сборная России зависима от количества усиливших её лидеров супер-пупер топ-класса. Фамилии этих людей всем известны: Малкин, Дацюк, Овечкин, Радулов, Ковальчук. Практика показывает, что особенно важен первый и пятый в этом списке. А нынешний чемпионат и вовсе демонстрирует, что без Евгения Малкина как-то всё слишком чахленько двигается. Когда осознаешь это, то не находишь ответа на вопрос, за счёт чего сборная России этот турнир собирается выигрывать.

Маленькая радость одна. В третьем периоде соотечественники сыграли достойно — нанесли 21 бросок в створ против финских трёх.

Наша сборная пропустила финнов на первое место в группе. Впереди у россиян словаки и австрийцы. У финнов та же Австрия и ещё Латвия. Скорее всего, победить в группе хоккеисты Билялетдинова не смогут.

\"10

10 мая 2013 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой турнир. Россия — Финляндия — 2:3

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024