Хроника смутного времени

22.12.2012
10:29
Р-Спорт

До 14 января чемпионат НХЛ не стартует. Но надежда есть

Национальная хоккейная лига еще на один шаг приблизилась к полной отмене сезона. Лига объявила об отмене всех матчей до 14 января включительно. Если верить предыдущему заявлению президента лиги Гарри Беттмэна, то в следующий раз НХЛ должна будет объявить либо о достижении соглашения с профсоюзом, либо о полной отмене сезона.

Таким образом, уже отменено 625 матчей, что является половиной всего сезона в НХЛ, включая плей-офф.

Профсоюз и НХЛ переговоров на данный момент не ведут.

Но лидер профсоюза Дональд Фер поспешил заявить, что рождественские и новогодние праздники не станут для него препятствием в переговорном процессе с НХЛ по поводу нового коллективного соглашения.

— Мы в долгу перед нашими болельщиками и членами проф­союза и должны вернуть болельщикам матчи НХЛ. Надо придать новый импульс всем нашим стараниям. Праздники не станут преградой для обсуждения вопросов. Попытаемся все-таки найти способ для того, чтобы прийти к соглашению. Поэтому с нашей стороны мы готовы вызвать абсолютно всех людей, которые будут необходимы. Я уже готов к следующему раунду переговоров, — цитирует Фера ESPN.

А пока, скорее всего, если в ближайшее время переговоры между сторонами начнутся, то на них будет обсуждена тема участия хоккеистов лиги в Олимпийских играх.

Возможность поехать на Олимпиаду для энхаэловцев пока не обсуждалась в рамках переговоров о коллективном соглашении, и не исключено, что этот пункт вообще не будет включен в новый договор между лигой и ассоциацией игроков.

Известно, что НХЛ обсуждала этот вопрос с представителями МОК и Международной федерации хоккея, но окончательное решение об участии игроков НХЛ в Олимпийских играх может быть принято позднее.

Гальченюк останется в Уфе

Нападающий «Монреаля» Алекс Гальченюк сможет сыграть за сборную США на молодежном чемпионате мира в Уфе даже в том случае, если во время турнира будет объявлено о завершении локаута. Об этом североамериканским журналистам сообщил генеральный менеджер «Канадиенс» Марк Бержевен, подчеркнувший, что клуб не будет вызывать форварда из сборной.

18-летний хоккеист с белорусскими корнями является одним из ведущих форвардов молодежной сборной США. В нынешнем сезоне на его счету 61 (27+34) очко в 33 матчах за «Сарнию» в хоккейной лиге Онтарио (OHL).

Копитар одолел метателя молота

Нападающий «Лос-Анджелеса» Анже Копитар признан спортсменом года в Словении, информирует Yahoo! Sports.

В сезоне-2011/12 он выиграл Кубок Стэнли. В регулярном чемпионате НХЛ Копитар провел 82 матча и набрал 76 (25+51) очков, в плей-офф на его счету 20 (8+12) очков в 20 встречах.

По итогам голосования Копитар опередил метателя молота Приможа Кожмуша, выигравшего серебро Олимпийских игр в Лондоне.

Восточная Европа объединяется

Федерации хоккея Украины, Белоруссии и Польши рассматривают вариант проведения нового совместного турнира под рабочим названием Кубок Содружества. Предполагается, что в нем примут участие 10 команд: по четыре от Украины и Белоруссии и две команды из Польши. Игры пройдут в два тура и будут встроены в календари национальных чемпионатов. При этом встречи команд из одного чемпионата будут засчитаны в оба турнира. С белорусской стороны кандидатами на вступление являются «Гомель», «Металлург», «Неман» и «Шахтер», с украинской — «Сокол», «Беркут» и «Донбасс-2», а с польской — «Санок» и «Краковия», информирует «Прессбол».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024