"Барсы" встали на путь "Динамо"

26.06.2013
10:11
Чемпионат.com

Вот и завершилось великое молчание руководства хоккейных \"барсов\", наконец-то объявившего имена новичков казанского клуба истомившимся длительным ожиданием болельщикам. Список оказался в чём-то ожидаемым, а в чём-то очень неожиданным. Понятно одно: эра \"золотой\" дружины Зинэтулы Билялетдинова, начавшаяся с чемпионского титула 2006 года, завершена. Причём не исключено, что одним из идеологов построения нового \"Ак Барса\" является… Билялетдинов.

\"ДЕЛО НЕ ОГРАНИЧИЛОСЬ РАССТАВАНИЕМ С \"ВЕЛИКИМИ СТАРЦАМИ\"

Всё началось с нашумевшего материала на страницах \"БИЗНЕС Online\" под названием \"Ак Барс\" доигрался до перестройки\", собравшего огромное количество просмотров и комментариев по теме. Время показало, что выбранный термин \"перестройка\" как никогда точно отразил сущность задуманных генералами татарстанского хоккея изменений в главном клубе республики. Дело не ограничилось расставанием с главными и многолетними звёздами, \"великими старцами\" Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым, а коснулось идеологии построения команды с целью достижения наивысших результатов в чемпионате КХЛ и Кубке Гагарина.

\"Валерию

Валерию Белову предстоит строить фактически новую команду


В последнее время приходилось слышать, что два сезона, которые \"барсы\" провели без Билялетдинова, команда по-прежнему работала на топливе, залитом в клубные баки ещё наставником, ставшим символом побед хоккейной Казани второй половины 2000-х годов. И вот наступил момент, когда пришлось пойти на радикальные шаги, во многом расколовшие и экспертное, и журналистское, и болельщицкое сообщество. Тем интереснее будет наблюдать за новой командой в новом сезоне, тем более что с момента первых успехов Билла, Моро и Зари в столице Татарстана выросло целое поколение фанатов, просто не представляющих существование \"Ак Барса\" без этих людей.

Смена почти половины состава означает в числе прочего и карт-бланш, выданный фактически на уровне первых лиц республики тренерскому штабу Валерия Белова, которого немало критиковали после поражения от челябинского \"Трактора\" в полуфинале Кубка Гагарина-2013. Кроме того, за спиной Белова незримо маячит могучая фигура Билялетдинова, чьё влияние и на нынешний \"Ак Барс\", при отсутствии формальных рычагов, является весомым. Кто-то даже всерьёз рассматривает ситуацию, при которой нынешний наставник выполняет роль своеобразного местоблюстителя и Билл заменит своего помощника, многолетнюю правую руку, Белова по завершении Олимпиады-2014 в Сочи.Так это или нет, доподлинно неизвестно, но вместе с тем понятно: творцы великой команды из Казани первого десятилетия поняли, что чемпионский ресурс того \"Ак Барса\" исчерпан и нужно начинать всё если не с чистого листа, то с новыми людьми, голодными до больших побед.

ВМЕСТО ИММОНЕНА И КАПАНЕНА – ХЕШКА, БУРК И ВИНЦОУР

Итак, столицу Татарстана, помимо Морозова и Зарипова, покинули ведущие центрфорварды и чемпионы мира-2011 в составе сборной Финляндии Нико Капанен и Яркко Иммонен, двукратный чемпион мира Николай Жердев, капитан сборной Латвии Лаурис Дарзиньш, ведущий защитник Денис Куляш. И это только хоккеисты, занимавшие ведущие позиции в клубе, либо изначально призванные в Казань на подобные роли. Вместе с Вадимом Хомицким, Евгением Скачковым и Константином Соколовым число игроков, уволенных из команды, достигает двузначного числа – небывалый исход для \"Ак Барса\".

\"Михаилу

Михаилу Варнакову не привыкать к роли лидера


Пополнят состав казанцев опытнейший форвард чемпион мира-2012 Александр Свитов, имеющий неоднозначную репутацию у местных болельщиков, многолетний лидер нижегородского \"Торпедо\" Михаил Варнаков, талантливый защитник-снайпер Александр Осипов, а также проведший отличный сезон в Минске американский форвард с серьёзным опытом игры в НХЛ Тим Стэплтон. Этих игроков в Казани знали. Кого больше, кого меньше, но другие приобретения тренерского штаба Белова вызвали некоторое удивление и даже недовольство публики, даже не видевшей этих хоккеистов в деле: Шон Хешка, Томаш Винцоур, Крис Бурк. 27-летний Хешка, долго мыкавшийся по низшим американским лигам, в прошлом году неожиданно блеснул в Финляндии, став лучшим защитником турнира и чемпионом Суоми в составе \"Эссета\". Винцоур – мощный 22-летний чешский нападающий, курсировавший последние годы между НХЛ и фарм-клубами. Бурк в свои 27 лет – звезда второй по силе лиги Северной Америки – АХЛ, имеющий за душой грешок в виде восьми матчей за мытищинский \"Атлант\" три года назад с последующим отправлением легионера домой за \"профнепригодность\".

Таков разношёрстный список новобранцев, тут же вызвавший к жизни полярные мнения — от уверенности в прозорливости казанского менеджмента до стенаний, что ушлые агенты \"втюхали\" наивным \"татарам\" некондиционный \"товар\". Страсти, с которыми идёт обсуждение будущего состава \"Ак Барса\"-2014 на просторах Сети, лишний раз доказывают, что хоккей по-прежнему вызывает большой и живой интерес в столице Татарстана, даже несмотря на привычно полупустые трибуны \"Татнефть-Арены\".

ПО СТОПАМ ТРИУМФАТОРОВ СЕЗОНА

Сейчас можно долго рассуждать о возможных сочетаниях троек нападения и пар защитников в предстоящем сезоне, а также о роли в команде отдельных хоккеистов. Вероятно, кто-то из новичков составит компанию Алексею Терещенко и Кириллу Петрову в ведущем звене атаки, а Хешка так и просится в оборонительный дуэт к Евгению Медведеву, оставшемуся без партнёра после ухода Куляша. Сможет ли могучий Винцоур выполнять роль \"столба\" на \"пятачке\" соперника при реализации большинства? Готовы ли для больших свершений американские технари-малыши (их рост немногим более 170 см) Стэплтон и Бурк? Мы получим ответы, только когда увидим этих парней непосредственно в гуще ледовых баталий.

\"В

В минском \"Динамо\" и сборной США Тим Стэплтон смотрелся очень прилично



Но \"Ак Барс\", очевидно, проведя основательное секвестирование платёжной ведомости игроков и отказавшись от больших звёзд, пошёл по тому же пути, что и двукратный, как и \"барсы\", обладатель Кубка Гагарина – московское \"Динамо\". Олег Знарок, главный тренер бело-голубых, ярко доказывает, что не бюджеты и зарплаты играют в хоккей, а чёткие тренерские механизмы, позволяющие использовать по максимуму возможности каждого хоккеиста команды. Вот и в Казани отказались от диктата одной тройки нападения, собрав коллектив, в котором много талантливых игроков, ещё не добивавшихся больших побед, лидеры могут меняться от матча к матчу, а коллектив скрепляют несколько авторитетных и именитых мастеров, прежде всего трёхкратные чемпионы мира Илья Никулин и Терещенко. Выбирая такую модель, \"Ак Барс\" надеется вновь взобраться на вершину отечественного хоккея, предварительно свергнув с неё своих московских \"учителей\".

\"ИМЕТЬ В СОСТАВЕ ТАКОГО ИГРОКА, КАК ЗАРИПОВ, – УДАЧА ДЛЯ ЛЮБОЙ КОМАНДЫ\"

Геннадий Величкин, генеральный менеджер \"Металлурга\" (Магнитогорск):

— Честно говоря, мне как руководителю клуба КХЛ не очень красиво давать оценку работе коллег из Казани. Но, не скрою, я всегда трепетно относился к менеджерам \"Ак Барса\". Мне очень импонирует их работа – Шамила Хуснутдинова, Игоря Смирнова, Равиля Шавалеева. Мы с ними всегда были в очень хороших, дружеских отношениях. Знаю, эти люди не принимают ошибочных решений. Так что, думаю, как всегда, \"Ак Барс\" на высоте, и наша команда настраивается на очень интересные и напряженные игры с казанцами, тем паче что уже 5-6 августа нам предстоят спарринги. Что касается подписания \"Магниткой\" нападающего Даниса Зарипова, иметь в своем клубе такого игрока – удача для любого клуба. Мы довольны, мы рады, что Данис к нам пришел. Бывает такое в жизни клуба и игрока, когда приходит время менять команду, так у нас произошло с Алексеем Кайгородовым. Он долго играл у нас, пришло время поменять команду. А это игроки примерно одного уровня, уровня национальной сборной, которые могут повести за собой всю команду. Настало время поработать вместе Зарипову и Магнитогорску. Думаю, у Казани не за горами появление новых Морозовых и Зариповых. Очень близко, уверен в этом.

ВИВАТ КАЗАНСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ

Владимир Плющев, заслуженный тренер России:

— Про российских новобранцев казанской команды могу сказать, что и Александр Свитов, и Михаил Варнаков, и Александр Осипов – все они имеют определенный потенциал, и все они наверняка помогут \"Ак Барсу\" в новом сезоне. При правильном использовании, при правильной подготовке они в состоянии решать задачи, которые будут стоять перед казанской командой. Что касается иностранцев, то за исключением американского нападающего Криса Бурка, я ничего определенного о них сказать не могу, поскольку не видел их в деле. Бурка я помню еще по юниорам: хороший парень, мне понравился. В Америке свой подход к формированию команд, у нас — свой, возможно, поэтому он не смог вписаться в состав \"Атланта\" в сезоне-2010/11. Всё в итоге будет зависеть от тренерского штаба \"Ак Барса\", от игровой модели, которую они предложат подопечным, в какой хоккей будет играть команда.

Собрать-то можно кого угодно. Вспомните историю казанской dream team локаута-2004/05, когда в \"Ак Барсе\" собрали сборную мира. Космический состав, возраст, мастерство – все было, а что толку… Как бы то ни было, с игроками, приглашенными нынче в \"Ак Барс\", работать можно и нужно на достаточно высоком уровне. Другой вопрос, как это будет обставлено, в какой хоккей они будут играть, в соответствии с этим и будут результаты. Уже предсезонка многое покажет. Повторюсь, набор игроков, сделанный в этом межсезонье менеджерами казанского клуба, вполне достойный.

Дмитрий Ячанов, чемпион России 1998 года в составе \"Ак Барса\":

— Больше других из нынешних новичков \"Ак Барса\" я знаю нападающего Михаила Варнакова. Честно говоря, очень сожалею, что Варнаков не остался в СКА. Может быть, казанское предложение было очень привлекательным, может быть, что-то не получилось в Санкт-Петербурге, но в СКА он проявил себя с наилучшей стороны своей активной, мощной игрой в нападении. Поэтому, считаю, это приобретение для казанской команды, причем очень неплохое. Александра Свитова я считаю очень харизматичным форвардом. Может быть, именно такого – силового, мощного — нападающего и не хватало \"Ак Барсу\". Конечно, сложно сказать, как они сыграют в Казани, как впишутся в тренерские схемы наставника команды Валерия Белова, но на сегодняшний момент, считаю, приобретения Свитова и Варнакова весьма продуманны и удачны. Виват казанскому менеджменту. Про остальных мне сложно говорить что-либо конкретное, я их просто не знаю. Рад, конечно, за канадского защитника Шона Хешку, признанного лучшим защитником плей-офф чемпионата Финляндии-2012/13, но это не значит, что он обязательно станет лучшим защитником чемпионата КХЛ. Сезон покажет.

\"Такого

Такого \"Ак Барса\" уже не будет…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024