Хоккеисты «Северстали» пообщались с заводчанами и посидели за рулем 42-тонного БелАЗ

Новости
23.11.2017
11:23
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Накануне выезда игроки «Северстали» в четвертый раз в этом сезоне посетили Череповецкий Металлургический комбинат.

 

Перед выездной серией матчей чемпионата КХЛ (Тольятти – Челябинск – Магнитогорск – Екатеринбург) тренер «Северстали» Павел Торгаев и хоккеисты команды Дмитрий Кагарлицкий, Юрий Трубачев, Даниил Вовченко и Алексей Артамкин пообщались с работниками цеха эксплуатации автотранспорта ПАО «Северсталь». Почти час игроки отвечали на вопросы болельщиков, а после им предоставили уникальную возможность посидеть за рулем 42-тонного самосвала БелАЗ. В этом сезоне хоккеисты «Северстали» уже четвертый раз посетили Череповецкий Металлургический комбинат с целью пообщаться с болельщиками.

- Управление транспортом продолжает хорошую традицию встреч с хоккейной командой «Северсталь». Мы уже ходили в цех подвижного состава. Я думаю, это хорошая традиция, что ребята повторно пришли к нам. В прошлый раз, после посещения нашего управления, команда несколько раз выиграла. Ребята пришли, послушали обратную связь от болельщиков и здорово сыграли. Я думаю, что после этого разговора они заиграют ещё лучше, - отметил в приветственной речи начальник управления транспорта ЧМк ПАО «Северсталь» Максим Леверов.

- Большое спасибо, что вы приехали. Нам это очень приятно, - обратился к хоккеистам директор цеха эксплуатации автотранспорта ЧМк ПАО «Северсталь» Дмитрий Кузнецов. - Череповец очень любит хоккей, в том числе и управление транспорта. У нас, в цехе эксплуатации автомобильного транспорта, тоже очень много любителей, полупрофессионалов, которые сами играют и любят хоккей. Поэтому мы вместе с вами радуемся победам «Северстали», сопереживаем вашим поражениям. Я уверен, что Череповец всегда останется на достойном уровне по посещаемости хоккея в КХЛ. Мы всегда будем вас поддерживать, и результаты у вас будут только улучшаться.

Болельщики общались с хоккеистами почти час и задавали абсолютно разные вопросы, акцент был на результат команды в нынешнем сезоне. После 34 матчей «Северсталь» занимает седьмое место в Западной конференции, команде Александра Гулявцева осталось провести в регулярном чемпионате 22 игры.

- Каковы шансы команды на попадание в плей-офф чемпионата КХЛ?

Павел Торгаев:

- В данный момент наша команда находится в первой восьмерке. Шансы у нас одинаковые со многими командами. Если смотреть на турнирную таблицу, то потеряли шансы на попадание в плей-офф, наверное, только две последние команды. На Западе, не считая СКА и ЦСКА, все пока в подвешенном состоянии.  У нас осталось 22 игры, борьба будет упорной и до последних туров будет неизвестно, кто попадет в восьмерку. Мы надеемся, что мы будем в этой гонке до конца.

- Алексей Артамкин хорошо проявил себя в матчах, которые доверяли ему, в частности, сейчас в Череповце. Планируете ещё давать ему игровое время?

- Обязательно.

- Где легче играть, дома или на выезде?

Юрий Трубачев:

- Конечно, дома играть лучше, особенно когда полные трибуны, болельщики гонят тебя вперёд, и ты чувствуешь это.

- Сложно ли играть на Дальнем Востоке? Есть какой-нибудь «прием», чтобы выспаться?

Дмитрий Кагарлицкий:

- В прошлом году мы с утра прилетели во Владивосток, по местному времени. Мы должны были поехать в отель, поспать четыре часа и поехать на игру. Мы, получается, летели всю ночь и четыре часа ехали до отеля. Мы добрались до отеля, покушали, кто-то еще успел на полчаса прилечь отдохнуть, а потом сразу на игру поехали. Вот оно все восстановление. Как сыграли? Плохо. (смеется).

- У вас есть какое-то спортивное питание или каждый питается индивидуально?

Павел Торгаев:

- Доктор в определенные дни заказывает разные блюда, которые быстро перевариваются и дают больше калорий. Любое питание рекомендуется доктором.

- Часто ли проходите допинг тесты?

Юрий Трубачев:

- Я в прошлом году два раза сдавал.

Дмитрий Кагарлицкий:

- Я два года назад три раза сдавал анализы. В прошлом году меня это обошло.

- Какие человеческие качества стараетесь развивать в команде?

Павел Торгаев:

- В первую очередь - добросовестное отношение к делу. Каждый должен быть частью коллектива. Надо играть не на свою статистику, а на команду. Жертвовать собой, своими интересами ради команды. У тебя может быть меньше мастерства, чем у других, но если ты полностью отдаешься в каждой игре, выполняешь все задания, это ценится еще больше.

- Каковы перспективы капитана МХК «Алмаз» Игоря Гераськина?

Павел Торгаев:

- Мы стараемся его привлекать к основному составу. Как вы знаете, у нас есть лимитчики, молодые игроки, которые должны быть в составе. Сейчас это Вадим Кудако и Игорь Гераськин. Игоря мы, конечно, планируем использовать. Сейчас у нас одеваются семь защитников и тринадцать нападающих. Если кто-то из форвардов не вошел в игру, то мы можем спокойно заменить его на Гераськина. В этом сезоне он будет помогать и «Алмазу», и «Северстали». Гераськин прошел с нами все летние сборы и достаточно уверенно себя чувствует в команде, работает очень хорошо.

- Как происходит формирование звеньев команды?

- Две пятерки у нас остаются практически неизменными всегда, а в остальных идет ротация состава, это нормальный процесс. Мы стараемся совместить игроков, которые дополняют друг друга по игровым качествам. Так как сейчас у нас достаточно игроков, мы можем позволить себе безболезненно заменить травмированных.

- Почему при игре в меньшинстве команда закрывается «в квадрат»?

Павел Торгаев:

- Ситуации на площадке бывают разные. Если, например, атакующий игрок стоит спиной, то можем играть активнее, но если он увидит все... На то оно и большинство, чтобы «отрезать» одного игрока и разыграть «лишнего». В прошлой игре Даниил Вовченко забил гол в меньшинстве. Все команды играют в таком стиле, есть определенные правила. Здесь не может быть анархии. Если противник зряче владеет шайбой, то нет смысла на него бросаться. Он этого и ждет, чтобы отдать партнеру, разыграть, и в итоге они забьют, когда один останется лишним. Поэтому один постоянно играет между двух.

 - Павел Викторович, вы бы хотели быть похожим на кого-нибудь из тренеров?

- Я хотел бы быть похожим на Владимира Владимировича Юрзинова.

- Какие взаимоотношения в команде с легионерами на льду и за его пределами?

Дмитрий Кагарлицкий:

- С легионерами у нас хорошие взаимоотношения. Адам Мазур второй сезон в команде, он разговаривает на английском языке, но большая часть команды владеет базовым уровнем английского. Адам старается изъясняться по-русски, это у него пока не очень получается. Но чувствую, что он уже понимает по-русски всё. Гудачек поначалу стеснялся говорить по-русски, но сейчас у него с этим всё хорошо. Матей Странски сложно говорит по-русски, но повторюсь, большая часть команды на английском хорошо говорит. Ну а Коля Стасенков хорошо говорит по-русски.

Легионеры в Череповце живут в одном доме, стараются держаться вместе. Общаются больше между собой, но и остальные ребята иногда могут с ними поужинать. За пределами льда, естественно, мы все общаемся. У русских ребят тут всегда семьи, а когда у иностранцев семьи уезжают, они стараются держаться вместе.

- Как вы считаете, нужно ли КХЛ переходить на стандарты игры в НХЛ?

Дмитрий Кагарлицкий:

- Я к маленьким площадкам очень хорошо отношусь, там бегать меньше надо, игра получается более динамичной. Сейчас именно в русский хоккей немногие команды играет, большинство перешли на другую систему. Хотя мне самому, если честно, тот наш хоккей больше нравится. К маленьким площадкам нужно просто привыкнуть, а это дело времени. Насчет количества игр, я готов и по 80 матчей играть. Чем больше игр, тем мне интереснее. Моё мнение.

Юрий Трубачев:

- Если площадка меньше, то можно и игр больше сделать, так как бегать меньше надо.

Павел Торгаев:

- На Дальнем Востоке площадки маленькие сейчас и игра действительно здорово смотрится по телевизору, а по телевизору она еще более динамична. Игрокам не надо ездить по углам, больше опасных моментов. На маленьких площадках игра интереснее.

- Дмитрий, вас берут на Олимпиаду?

- Решение будет принимать тренерский штаб. Конечно, я очень хочу поехать на Олимпиаду, выступить за сборную России. Это мечта каждого спортсмена. Олимпиада проходит раз в четыре года, а век спортсмена не такой длинный и за карьеру может выпасть один шанс, а может и вообще не выпасть.  

- Вы на Кубке Германии были в составе олимпийской сборной России капитаном команды. Какие эмоции испытали?

- Сборная – это сумасшедшие эмоции. Выйти с гербом на груди – это непередаваемы ощущения. Капитаном меня назначили на одну игру. Тренеры доверили мне. В сборной подобрался очень хороший коллектив, которым не пришлось управлять. Все ребята бились за страну, никого мотивировать не нужно было. Можно сказать, что я отдыхал в этот день. А вообще для меня это был очень хороший опыт, урок. Команда вытаскивала матчи.

На Кубок первого канала уже поедет сборная на 90 процентов приближенная к тому составу, который поедет на Олимпийские игры.

- Павел Викторович, «Северсталь» могла стать чемпионом в сезоне 2002/03 гг.?

Павел Торгаев:

- Если вы помните, матч складывался совсем не так, как он закончился… Если бы при счете 0:1, нам не засчитали бы гол, которого не было… Он нас погнал ещё больше вперед, и у нас нарушился рисунок игры, и мы стали играть ради того, чтобы отыграть. Это предопределило всё. Мы перед этим выиграли 4:1 и там уже Вуйтек говорил, что они готовятся к игре в Ярославле… Не все там просто было.

- Юрий, вы единственный воспитанник череповецкого хоккея, который дважды был чемпионом мира среди молодежи. Какие у вас самые лучшие воспоминания из прошлого?

- Самые лучшие воспоминания – это игры за сборную. Ты играешь за герб на груди. Когда выигрываешь – это память на всю жизнь. Мне было очень приятно. Будет что вспомнить, сидя с семечками во дворе на лавочке. Искренне хочу пожелать всем ребятам добиться гораздо большего, чем я.

- Занимаетесь ли вы благотворительностью?

Даниил Вовченко:

- У нас есть подшефный детский дом, мы ездим к ребятам с подарками, сами собираем средства. Командой мы помогаем детским домам.

Дмитрий Кагарлицкий:

- В благотворительности мы никогда не отказываем, тем более детским домам. А об индивидуальной благотворительности обычно не говорят…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024