"Сибирь" рискует сняться с чемпионата

23.08.2014
10:57
Спорт-Экспресс

Накануне старта седьмого сезона КХЛ проблемы финансового характера возникли у "Сибири". Причем эти трудности могут угрожать участию новосибирского клуба в открытом чемпионате России-2014/15.

КОВАЛЕНКО: "СИТУАЦИЯ ТРЕВОЖНАЯ"

– По ходу августа разъезжаю по городам и весям КХЛ, встречаюсь с игроками всех команд лиги, – специально для "СЭ" рассказал глава профсоюза российских хоккеистов Андрей Коваленко. – Обсуждаем разные темы, я поясняю ребятам принципиальные нюансы нового регламента, они, в свою очередь, выступают с интересными идеями. Например, в лагере спортсменов уже созрело предложение о реформе системы предсезонной подготовки. Летом график хоккеистов заполнен тяжелыми тренировками, а когда на них накладываются еще и ежедневные контрольные матчи – это ведет к валу травм. Выступаем с инициативой: обязательно предусматривать перерывы между августовскими матчами, длиной в день, а лучше в два. Чтобы с начала сентября команды КХЛ не были вынуждены отправлять в лазарет по полсостава.

Подобные вопросы – рабочие, как говорится хлопоты. К сожалению, приходится сталкиваться и с форс-мажором. Вроде невыплат по контракту. По "Спартаку" за прошлый сезон есть вопросы, по Клину, Саратову. Во время моих встреч с игроками "Сибири" выяснилось, что долги "висят" и за новосибирским клубом.

Проблему недавно комментировал губернатор региона, заявив, что все прежние финансовые обязательства выполнены. Эта информация, мягко говоря, не совсем корректна. Долги закрыты только перед теми спортсменами, которые обращались в дисциплинарный комитет КХЛ. Но разбирательства в лиге хоккеисты с помощью профсоюза всегда у клубов выигрывали. Судебные решения КХЛ "Сибирь" исполняет, а вот те ребята, которые не подавали апелляции, до сих пор не получили части положенных за прошлый сезон денег.

Насторожил и разговор, состоявшийся у меня с одним из спонсоров сибиряков. "Область имеет обязательства по финансированию клуба. Администрация региона мало того, что не закрыла прежние долги, так вообще стоит вопрос участия команды в чемпионате-2014/15", – рассказал мой собеседник. Ситуация, согласитесь, тревожная. Отныне наблюдаем за ней с особым вниманием.

КУРБАТОВ: "СИБИРЬ" БУДЕТ ИГРАТЬ, НО БИТЬ В КОЛОКОЛА ВСЕ РАВНО НАДО

Со стороны КХЛ проблемную ситуацию прокомментировал вице-президент лиги Дмитрий Курбатов:

– КХЛ плотно общается и с хоккейным клубом "Сибирь", и с руководством области. Президент лиги Александр Медведев разговаривал с губернатором. По итогам всех обсуждений можно констатировать, что определенные проблемы в формировании бюджета у клуба есть, но они не являются неразрешимыми или, если хотите, фатальными.

Надеемся, что совместными усилиями бизнес-сообщества и властей Новосибирска, все трудности будут преодолены. Все-таки основные учредители и акционеры "Сибири" свои обязательства выполняют в полном объеме, но только их усилиями весь бюджет клуба, который составляет порядка миллиарда, полностью не закрыть. Ситуацию лига держит на контроле, отпускать ее не собираемся, и есть внутренняя уверенность, что она разрешится благополучно. Хотя для этого, безусловно, требуется приложение усилий.

Такой мощный регион страны, такой крупный промышленный центр, как Новосибирск, заслуживает гораздо большего в плане хоккея. Взять хотя бы болельщиков, оказывающих "Сибири" одну из самых яростных поддержек во всей лиге. При этом в городе по-прежнему старый дворец, хотя большая часть КХЛ выступает на новых комфортных аренах. А вместо реализации планов по строительству нового ледового дворца возникают такие вот напряженные ситуации с финансированием. Хотя мы видим, что год от года команда показывает неплохие результаты, не обладая при этом большим бюджетом. По отдаче на каждый вложенный рубль – "Сибирь" в числе лучших в лиге, поэтому не заслуживает этих проблем.

– И все-таки у упомянутой вами армии болельщиков "Сибири" есть повод для беспокойства или можно спокойно готовить голосовые связки к сезону?

– Вся эта ситуация и стала достоянием общественности, чтобы люди начали волноваться. Сейчас явно не тот вариант, когда стоит оставаться спокойными в надежде на то, что дальше все наладится само собой. Широким болельщицким массам надо бить в колокола!

Нужно ясно обозначать свою заинтересованность в клубе перед руководством города и области, чтобы они четко понимали: социальная значимость такого явления как "Сибирь" – очень высокая. И нельзя отворачиваться от клуба, занимаясь его делами спустя рукава.

– Лига в данном случае сделала акцент на публичном обсуждении проблем "Сибири"?

– Безусловно. Мы однозначно понимаем, что в таком крупнейшем центре, как Новосибирск, ресурсы для обеспечения выступления команды есть. Просто их надо консолидировать. Именно поэтому сейчас было бы неправильно озвучить позицию: "Не беспокойтесь, все будет хорошо". Сама КХЛ верит, что все у клуба наладится. Но волноваться за судьбу "Сибири" должны все: и лига, и болельщики, и регион. Решать проблемы клуба надо совместными усилиями.

– Не могу не спросить, в каком-то отдаленном будущем финансовые пожары на карте КХЛ все-таки перестанут вспыхивать раз в полгода?

– Это долгий разговор. Надо рассказывать, сколько мы зарабатываем, сколько тратим. Приводить и другие цифры… К примеру, зарплаты, а соответственно покупательская способность наших болельщиков от европейских далеки, в общем-то далеки и зарплаты хоккеистов – только в другую сторону. Этот разрыв и является основным камнем преткновения на пути к стабильности.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024